5 фактов о полицейском Дереке Шовине

Полиция Туниса

Важные факты из биографии полицейского, действия которого спровоцировали массовые протесты и беспорядки в США.

ФАКТ 1: Дереку Шовину 44 года, он ветеран полиции Миннеаполиса с 19-летним стажем. До трагического задержания Флойда он трижды открывал огонь по людям и застрелил минимум одного человека. За годы службы на Шовина поступило 18 жалоб, по одной на год. Только за две жалобы полицейский получил дисциплинарное взыскание. Но наказание ограничилось письмом с выговором. Известно также, что Шовин имел устные выговоры за активное использование «унизительного тона».

ФАКТ 2: Белый полицейский Дерек Шовин и убитый им афроамериканец ДжорджФлойд в прошлом работали в латиноамериканском ночном клубе El Nuevo Rodeo в Миннеаполисе. Бывший собственник этого заведения Майа Сантамария, сообщила журналистам, что вышибалу Флойда в основном любили и уважали, а на охранника Шовина часто поступали жалобы. Характер у последнего был весьма своеобразный, он был нервным и легко выходил из себя.

ФАКТ 3: Вряд ли Шовина можно обвинить в расизме. Дело в том, что его супруга родилась в семье беженцев с Лаоса. Женщина раньше работала рентгенологом, имеет яркую внешность и даже завоевала в 2018 году титул «Миссис Миннесота». Сразу после ареста Келли подала на развод. Она хочет отсудить у мужа два дома, планирует их продать. Правда, они слегка потеряли товарный вид — протестующие покрыли их граффити.

ФАКТ 4: В первые часы после ареста Шовина обвинили в убийстве третьей степени — непредумышленном убийстве, связанном с применением силы (срок до 10 лет), однако после вскрытия дело переквалифицировали в убийство второй степени (срок до 40 лет).

ФАКТ 5: Дерек Шовин — однофамилец французского солдата Николя Шовена времен Наполеона. Это весьма распространенная фамилия во Франции, переводится как лысый. Однако ее самый известный носитель был фигурой почти мифической, получив вторую жизнь в литературных произведениях. Известно лишь, что он был храбрым солдатом, который боготворил Наполеона. И вовсе не факт, что он поддерживал идеи национального превосходства, которые получили его имя. Куда вероятнее то, что эти идеи вложили в его уста литераторы. В отношении современного Шовина можно сказать то же самое. Сомневаюсь, что его можно назвать националистом и шовинистом. По-крайней мере, о подобных его взглядах не сообщалось.

Что вы думаете и личности и действиях полицейского? Пожалуйста, поделитесь в комментариях!

PS. Фотографий американских копов у меня нет, поэтому на фото позитивные и коммуникабельные полицейские из Туниса.

Ранее по теме:

Материалы из серии «10 фактов»:

А также:

Добавить комментарий