Зачем стране малый бизнес?

Гостевой дом Два Маяка Севастополь

Именно представители малого бизнеса составляют российский средний класс!

Я всё чаще получаю удивительные комментарии — люди не понимают, зачем им и стране в целом малый бизнес. Мол, это те несознательные люди, которые продают что-то на рынке с накруткой, те, кто платит сотрудникам копейки, в общем, спекулянты и сомнительные личности. Комментариев таких удивительно много. Так что я решил высказать своё мнение по теме. На хорошее знание вопроса не претендую, но в некоторой степени я тоже малый бизнес. Так что могу судить о теме с разных сторон баррикад.

Для начала, наверное, нужно определиться с классификацией. Если я правильно понимаю, малым бизнесом принято считать микропредприятия, в которых работает до 15 работников и малые предприятия, где трудится до 100 работников. В этом плане я скорее самозанятый, так как у меня нет наемных сотрудников — всю работу я выполняю сам. Однако оформиться как самозанятый я, увы, не могу — клиенты считают рискованным работать с самозанятыми, так что приходится работать через ИП.

В одном из комментариев я видел мнение, что продуктам население могут снабжать и «Магниты» с «Пятерочками». Никто с этим и не спорит. Но вот домашние сыры там не купить — их мы покупаем у фермеров. У них же порой покупаем мясо, молоко и некоторые другие продукты. Да, выходит чуть дороже, но это качественная экологически чистая продукция из наших же мест. Увы, но для того, чтобы попасть в крупные торговые сети, фермеру нужно стать огромным сельхозпредприятием. Что, как правило, экологичность исключает в принципе.

То же самое и в других сферах. Я в некоторой степени являюсь экспертом по отелям. И работаю с ними уже достаточно давно. Так вот, жил я в самых разных отелях. И в самых разных номерах, в том числе и двухэтажных президентских — партнеры любят баловать. Однако душевнее всего меня встречали в небольших гостевых домах. Гостевой дом — звучит скромненько, но нередко это не просто небольшие отели, а настоящие произведения искусства. Хотя крошечные отели тоже, конечно, бывают разными, порой это та ещё лотерея… )

Дело обычно, конечно же, не в дизайне и комфорте, и даже не в вежливости персонала, а в отношении. Именно в маленьких отельчиках, которые люди создавали сами, ко мне относились как к самому дорогому гостю! В больших отелях зачастую тоже всё прекрасно, но это конвейер, он в принципе не заточен на какой-либо индивидуальный подход. Либо это стоит каких-то абсолютно космических денег!

Кстати, дело не только в сервисе, качестве и отношении. Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны. Со стороны предпринимателя. Как мне кажется, малый бизнес в нашей стране — это очень часто хозяин бизнеса и ещё несколько человек, возможно его семья. Нередко своё дело — едва ли не единственная возможность зарабатывать для семьи какие-то более-менее приличные деньги. Да, возможно на командных должностях в крупных компаниях тоже можно неплохо зарабатывать, но вся эта корпоративная вертикаль постоянно ставит человека в интересные позы. И заставляет нарушать принципы, поступаться своей совестью. Когда работаешь на себя, выбора уже значительно больше.

Да, есть самые разные предприниматели. Но ведь во всем так! Есть хорошие компании, и есть плохие. И есть огромное количество инструментов, помогающих сделать правильный выбор. Так что кто ищет хорошее, тот найдёт. И дело здесь вовсе не в размере компаний. Как мне кажется, малый бизнес, именно владельцы этих бизнесов — это обычно и есть российский средний класс. Люди, которые смогли выбраться из нищеты, несмотря на все препятствия со стороны государства.

Кто-то ставит во главе угла прибыль, для меня же главное — помогать людям. Да, я зарабатываю на этом деньги, но я честен перед своими клиентами, их гостями и своими подписчиками. Правда, в последнее время зарабатывать всё сложнее. Лично мне кажется, что страна выбрала неверный курс. Появилось ощущение, что президент нашей страны решил сделать так, чтобы малый бизнес исчез. Просто потому, что это в основном смелые, активные и думающие люди. При этом предприниматели достаточно независимы и не так подвержены пропаганде и внушениям. Очень неудобная публика для того, кто решил строить капитализм с олигархическим лицом.

Полуголодные наивные массы куда удобнее для манипуляций, чем горстка видавших виды предпринимателей…

Вилла Онейро Алупка


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий