10 фактов об Илоне Маске

Закат на Северной Двине

Некоторые не самые известные факты из биографии знаменитого бизнесмена и изобретателя.

ФАКТ 1: В школе юного Илона травили и преследовали. Он был «умным мальчиком», а таких обычно не любят. Во время одного из избиений сверстники даже сломали ему нос.

ФАКТ 2: В десятилетнем возрасте Илону подарили компьютер Commodore VIC-20, на котором он стал изучать программирование. Когда мальчику было 12, он разработал и продал за 500$ свою первую видеоигру-стрелялку.

ФАКТ 3: Юный вундеркинд Маск вкладывал все свободные средства в акции фармацевтической компании. За котировками он следил при помощи газет. Удивительно, но в этом Илон преуспел. И заработал денег достаточно для переезда в Канаду, родину его родителей.

ФАКТ 4: Илон Маск публично признался, что очень плохо спит по ночам, что заснуть для него проблема. И что он часто употребляет снотворное. Отдельных членов совета директоров компании Tesla эта новость сильно обеспокоила.

ФАКТ 5: Илон Маск был одним из основателей компании PayPal. Некоторые его решения в рамках компании принесли ей большой успех. Однако Маску не нравилось название бренда — он был за вариант X.com. В результате толканий локтями Илона даже выпилили из совета директоров. Однако компания росла и была успешно продана. Как акционер Макс заработал на сделке $180 млн.

ФАКТ 6: Основывая свою третью компанию, SpaceX, Илон Маск ставил перед собой задачу в десять раз уменьшить стоимость космических полётов. И, судя по-всему, с задачей этой он успешно справился.

ФАКТ 7: Илон Маск стал участником странного скандала, связанного со спасением детей из ушедшей под воду пещеры Тхам Луанг в Тайланде. За оскорбление спелеолога, сыгравшего ключевую роль в спасении детей, Маску даже пришлось извиняться.

ФАКТ 8: Режиссер фильма «Железный человек» Джон Фавро заявил, что прообразом изобретателя Тони Старка был именно Илон Маск. В продолжении фильма Маск сыграет там уже самого себя. Также он играл себя в фильме «Мачете убивает». И это далеко не единственный такой фильм, а уж сериалов с его участием было великое множество!

ФАКТ 9: Судя по-всему, автором мема «Как тебе такое Илон Маск» является популярный блогер «Сталин Гулаг» Александр Горбунов, выложивший твит об ученых из Новосибирска, научившихся коптить селёдку в коллайдере. Твит содержал вопрос «Как ты на это ответишь, Илон Маск?!» и стал активно цитироваться пользователями. Илон в курсе. И иногда даже шутит на эту тему )

ФАКТ 10: Илон Маск — человек довольно открытый и не лишенный самоиронии. Миллиардер активно общается со своими подписчиками в твиттере. И запросто может ответить самому простому человеку. Главное- чтобы ему самому было интересно это общение…

NB. Как тебе такие факты, Илон Маск?)

Понимаю, набор фактов получился так себе. А что интересного знаете об мистере Маске вы?..

PS. Другие материалы из серии «10 фактов»:

Добавить комментарий