10 фактов о Германе Грефе

МКАД вид с крыши

Интересные факты из биографии президента и председателя правления Сбербанка России.

ФАКТ 1: Родился в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР в семье этнических немцев, которые в 1941 году были высланы из Донбасса. В период работы в администрации Санкт-Петербурга Греф познакомился с Алексеем Кудриным, Дмитрием Козаком, Дмитрием Медведевым.

ФАКТ 2: На состоявшихся 26 марта 2000 года выборах президента России победил Владимир Путин. 7 мая он вступил в должность и 17 мая назначил премьер-министром Михаила Касьянова. При формировании правительства Касьянова Греф был приглашён на созданную специально для него должность министра экономического развития. 18 мая Указом президента Владимира Путина Министерство торговли РФ и Министерство экономики РФ были объединёны в Министерство экономического развития и торговли РФ. Греф был основным лоббистом вхождения России во Всемирную торговую организацию. Также в различное время являлся членом совета директоров многих государственных компаний («Газпром», «Связьинвест» и др.).

ФАКТ 3: С ноября 2007 года по настоящее время Греф — президент, председатель Правления Сбербанка России. Прежний глава банка Андрей Казьмин был переведён на работу в Почту России, что вызвало недовольство ведущих менеджеров банка, проголосовавших против Грефа. В мае 2019 года акционеры ПАО «Сбербанк» переизбрали Грефа на четвёртый срок. Он будет занимать пост президента и председателя правления банка до 2023 года.

ФАКТ 4: С 2013 года Греф является членом международного совета американского банка J. P. Morgan Chase, сменив на этом посту гендиректора госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса.

ФАКТ 5: В январе 2018 года был включён в «кремлёвский список» Минфина США — список лиц, приближённых к президенту России Владимиру Путину.

ФАКТ 6: В 2012 году на форуме ПМЭФ-2012, посвящённом выходу из кризиса, в ответ на монолог Тима Кэлси, Греф заявил, что эффективность власти народа вызывает у него сомнения, а ничем не опосредованное получение информации людьми внушает страх. Также он заявил, что средства массовой информации так или иначе зависимы и участвуют в сохранении слоёв общества. Позднее Греф объяснил, что предыдущие его заявления были лишь мрачным юмором с целью подогреть дискуссию.

ФАКТ 7: В октябре 2011 года Герман Греф был отмечен журналом «Forbes» как один из девяти самых необычных российских бизнесменов—эксцентриков. В октябре 2018 года Герман Греф занял вторую строчку в рейтинге влиятельных россиян по версии всё того же журнала «Forbes».

ФАКТ 8: В 2013 году вошёл в топ-5 списка Forbes (1-е место) самых дорогих менеджеров России с доходом $15 млн. Доля акций Сбербанка России, принадлежащая Г. О. Грефу: 0,003096 % (цена пакета — $2,19 млн). В 2014 году снова оказался в аналогичном рейтинге Forbes на 4-м месте с доходом в $26 млн. В 2015 году в списке самых дорогих руководителей компаний того же издания занял 6-е место с $13,5 млн, по итогам 2016 года — третье место с доходом $11 млн.

ФАКТ 9: Герман Греф женат во второй раз. Его супруга Яна Головина (Греф) — дизайнер и управляющая собственным образовательным комплексом «Хорошкола». Их бракосочетание было проведено в тронном зале Большого Петергофского дворца. Тёща Грефа Татьяна Головина занимается курортным бизнесом. С конца 2008 года является руководителем санатория «Русь» в Геленджике, принадлежащего структурам государственной компании «Транснефть».

ФАКТ 10: Имеет следующие награды: орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Александра Невского (2014 год), орден Почёта, орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (РПЦ), медаль Столыпина П. А. II степени, является офицером ордена Почётного легиона (Франция, 2010 год). Источник информации.

Друзья, а что интересного знаете о Германе Грефе вы?..

Фотографии Герамана ГрефаЯндекс Картинки

PS. Другие материалы из серии «10 фактов»:

Добавить комментарий