10 фактов об Антоне Силуанове

МКАД с высоты

Интересные факты из биографии министра финансов нашей страны.

На днях понял, что абсолютно ничего не знаю о господине Силуанове. И решил изучить информацию о нём.

ФАКТ 1: Антон Германович Силуанов родился 12 апреля 1963 года в Москве. Его отец — Герман Силуанов в 1991 году был начальником отдела Минфина РСФСР, в 1996 году был заместителем начальника департамента кредита и денежного обращения Министерство финансов РФ. Вскоре этот департамент слили с другим, занимавшимся политикой в области макроэкономики, так что образовался новый департамент макроэкономики и банков, который и возглавил Антон Силуанов. Антон Силуанов имеет брата Всеволода (род. 18 февраля 1976), он также сотрудник Министерства финансов РФ.

ФАКТ 2: С августа 1985 по март 1987 года — экономист в «Гипрорыбе», старший экономист Министерства финансов РСФСР. С января 2013 года — декан финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве РФ. В январе 2015 года выдвинут Правительством РФ на должность члена наблюдательного совета Сбербанка России. В апреле 2017 года назначен председателем наблюдательного совета банка ВТБ. Член «Единой России», состоял в высшем совете партии.

ФАКТ 3: С 16 декабря 2011 г. — член Совета безопасности РФ. С января 2013 г. одновременно с работой в министерстве занимает должность декана финансово-экономического факультета Финансового университета при правительстве РФ. Председатель совета директоров Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (с 2011 г.). Также с декабря 2011 г. возглавляет Национальный финансовый совет (до сентября 2013 г. — Национальный банковский совет). Управляющий от РФ в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций (с января 2012 г.). Полномочный представитель РФ в совете Евразийского банка развития (с сентября 2012 г.). Источник информации.

ФАКТ 4: В 2018 году Силуанов был одним из главных сторонников принятия закона о повышении пенсионного возраста в России. Это решение спровоцировало массовое недовольство граждан, усиленное внезапностью появления и спешкой с продвижением соответствующего законопроекта под прикрытием Чемпионата мира (ЧМ) по футболу. Заявления Силуанова о «случайности» совпадения инициирования реформы с началом ЧМ, о её широком общественном «обсуждении», а позднее о «неожиданности» тяжёлой реакции населения на изменения пенсионной системы вызвали недоумение россиян.

ФАКТ 5: В качестве министра финансов РФ Силуанов является главным критиком и тормозом проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ Москва — Казань. В 2019 году Силуанов категорически отказался от предложения снизить налоги для россиян с низкими доходами, а также для предприятий малого и среднего бизнеса.

ФАКТ 6: В 2020 году Силуанов назвал налоговую нагрузку на труд в России запредельной. По закону работодатель в России должен платить за сотрудника страховые взносы в размере 30% от заработной платы. 22% перечисляется в Пенсионный фонд РФ, 5,1% — на обязательное медицинское страхование, 2,9% — на социальное страхование. Ещё 13% налога на доходы физических лиц удерживается с зарплаты работника. Столь высокие налоги способствуют тому, что скрытая оплата труда в России (так называемые зарплаты в «конвертах») достигает 13% всего валового внутреннего продукта (ВВП). Совокупная ставка налогов на труд в России является одной из самых высоких в мире, она составляет 36,6% от коммерческой прибыли предприятия среднего масштаба. Нежелание правительства России снижать налоги министр финансов Силуанов объяснил опасениями разбалансировать федеральный бюджет и перспективой образования «дыры» в Пенсионном фонде РФ.

ФАКТ 7: В декабре 2017 года на сайте Министерства финансов РФ были опубликованы (а позднее удалены) данные, раскрывающие зарплату федеральных министров в 2016 году. Из этой публикации российские СМИ сделали вывод, что зарплата министра Силуанова в 2016 году составляла 1 млн 729 тыс. рублей в месяц, что более чем в 2 раза превышает официально опубликованную зарплату президента России (около 800 тыс. рублей в месяц). Годовая зарплата Силуанова составила лишь 22 % его доходов за 2016 год, а всего он заработал 95,44 миллиона рублей, и по словам самого министра, большую часть этой суммы составляют средства, полученные от продажи ранее приобретённого имущества. Известно также, что в 2016 году информация о супруге исчезла из его декларации о доходах господина Силуанова.

По состоянию на 2016 год, Антон Силуанов владеет тремя земельными участками, одним домом и квартирой, четырьмя гаражами, а также двумя нежилыми зданиями. Кроме того, в собственности Силуанова находится пять транспортных средств — автомобили ГАЗ-69, ВАЗ-2101, BMW X6, мотоциклы Harley Davidson FLSTC 103 АNV и BMW К 1600 GTL.

ФАКТ 8: Антон Силуанов увлекается ездой на мотоциклах и подводной охотой, коллекционирует грампластинки. Владеет немецким языком. По собственному признанию, втайне присутствует в социальных сетях и имеет аккаунты в Facebook и Instagram, однако ведёт их под псевдонимом: «Сам почти не пишу, друзей там у меня по минимуму ─ не более десятка человек. В соцсетях мне интересны обсуждения событий, комментарии пользователей».

ФАКТ 9: Имеет следующие награды: орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2 февраля 2011 года), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (13 апреля 2007), орден «Полярная Звезда» (Якутия), орден «Дуслык» (Татарстан, 2015 год). Источник информации.

ФАКТ 10: Силуанов на форуме «Россия зовет!» напомнил, что Кудрин признавался лучшим министром финансов мира. В разговоре с главой ВТБ Андреем Костиным он предложил выдвинуть Кудрина на Нобелевскую премию. Источник информации.

А что интересного о господине Силуанове знаете вы, друзья?..

Фотографии Антона СилуановаЯндекс Картинки

PS. Другие материалы из серии «10 фактов»:

Добавить комментарий