5 причин, по которым я поддерживаю протесты в США

Митинг в Казани

Поддерживаю протесты против полицейского произвола. Но не насилие, погромы и грабежи.

ПРИЧИНА 1. Дело не в цвете кожи. А в бытовом расизме.

Для меня полицеский произвол остается таковым вне зависимости от того, какой цвет кожи у полицейского или пострадавшего. Законы едины для всех. И права у всех по умолчанию одинаковые. Это в идеале. А по факту нет так. Простите, я снова буду говорить не столько о США, сколько о России. В Америке я не был, а здесь живу. Так вот, у нас гастарбайтеры так же бесправны, как какие-нибудь недавно приехавшие мексиканцы или другие эмигранты. Но у тех хоть есть профсоюзы. У нас — не, вернее, они начинают появляться.

Бытовой расизм существут и у нас. Помню, когда я переехал в Москву и пожил там некоторое время, на собеседовании в одной нефтяной компании для меня было удивительно, что руководителем была бурятка. Причём явно преуспевающая. Такое в Мосве двухтысячных было довольно сложно представить. Молдованин для многих был по умолчанию строителем, таджик — дворником, кавказец — водителем маршрутки. И, как я заметил, в случае проблем с полицией, решить их лицам с неславянской внешностью было сложнее. По регистрациям, их фальсификации и проверке действовал настоящий преступный спрут. Где срослись все — и чиновники, и полиция, и разного рода посредники.

В США ситуация похожа. Чернокожий или латинос скорее будет признан виновным. А у нас об этнической принадлежности московской преступности (или избирательности правоохранителей) можно судить по полицейским сводкам. Но это не только и не столько вопрос национальности. Сколько вопрос адекватного контроля над миграционными потоками, социализацией мигрантов и улучшения условий их жизни. Эта проблема есть. И никуда не денется. Нужно сделать эту часть жителей России полноценными членами общества. Дать им возможность выбрать другой путь. Ведь это наши соседи. И они здесь живут довольно давно, если вы не заметили…

ПРИЧИНА 2. Протестующие и мародеры — это абсолютно разные люди.

Любой протест неоднороден. Днем на улицы выходят люди, защищающие свои права. И права своих соседей. Как вы можете заметить, многие из протестующих — белая молодёжь. И всегда, в любом протесте, к мирным, пусть и порой шумным демонстрантам, присоединяются более радикальные элементы. Очень часто даже против воли самих протестующих. За этим можно наблюдать повсюду. И, на мой взгляд, это ужасно. Ибо это дискредитирует протестное движение, отталкивает от него многих. Не говоря уже о реальных травмах и смертях, десятках разграбленных магазинов и сожженных машин.

Посмотрите — днем с плакатами и криками идут одни люди. А по ночам свои дела творят другие. Обычно тихо, без шума. Это настоящие профессиональные грабители. Но очень часто к ним, опьянев от безнаказанности, присоединяется обычная городская шпана и разные антисоциальные элементы. Весь гнев от несправедливости своего положения они направляют на уничтожение имущества тех, кто преуспел больше. Зачем сжигать полицейские машины, уничтожать городскую инфраструктуру, бить витрины уже пустых магазинов? Это уже бунт ради бунта. Грабеж ради грабежа. А не протест. И их необходимо разделять!

Днем полицейским разумнее не препятствовать мирным демонстрациям, даже охранять их. По ночам же правильно выводить на улицы броневики, тяжело вооружённых полицейских и национальную гвардию. Объявлять коммендантский час. Но те же власти Нью-Йорка сильно с этим затянули. Ввести войска — это значит расписаться в собственном бессилии. И, возможно, потерять голоса некоторых избирателей. США — страна неоднородная. И очень многие ценят там свободу превыше всего. Но по мне так ночные ограничения и коммендантский час вовсе не отменяют дневных свобод. В случае с США, правда, это не работает — грабежи продолжаются. И, видимо, нужны более жесткие меры.

ПРИЧИНА 3. Протест не так радикален, как кажется!

Власти, политикам и СМИ выгодна радикализация протеста. Любая организованная и массовая борьба граждан за свои права пугает власть. Когда люди самооорганизовываются и выходят на улицы, для власти это тревожные звоночки. И очень часто силы органов правопорядка направлены именно на нейтрализацию идейного, осознанного протеста. Он опасен, ибо несёт для власти вызовы, стране перемены и, если протесты даже частично победят, возможную и вероятную смену общественной парадигмы. Нормы могут поменяться. Протесты не возникли на пустом месте. Они зрели. Не на пустом месте возникли и грабежи. Вряд ли это делают мажоры. Хотя, как ни странно, в ряде случаев это так и есть — полиция в Нью-Йорке не раз останавливала дорогие авто, забитые награбленным.

Повторюсь — власть пугает осознанный грамотный протест. И она старается победить его любой ценой. И здесь, похоже, все средства хороши. Даже если придётся отдать город на разграбление мародерам. Посмотрите — мол, к чему приводят эти ваши протесты. Голосуйте за Трампа/Путина/поправки в конституцию/Мугабе/партию любителей танков, и будет вам счастье. С-Стабильность! Можно легко разогнать мародеров. Даже при их довольно эффективной организации и коммуникации. Но цели, похоже, такой нет. Ибо пожары, грабежи, насилие и прочий ужас будет неизменно ассоциироваться с протестами. И погребут под собой их изначальные цели. СМИ будут иметь сенсации, власть удержит позиции, а оппозиционные политики получат новые аргументы и точки давления на власть. Всем хорошо. Кроме самих граждан.

ПРИЧИНА 4. Цели протеста — позитивные изменения в обществе, а порой и в системе.

Любой массовый протест в демократической стране неизменно приводят хотя бы к частичным изменениям в сторону требований протестующих. Любой действующий массовый протест в авторитарной стране — первая ласточка падения режима. Если власть неспособна меняться и идти на уступки, она неизбежно падёт. И, как показала ситуация в США, порой протесты возникают там, где их не ждут. В Нью-Йорке такого, если не ошибаюсь, не было с блэкаута в 1977 году, известного как «ночь страха». Но надо понимать, что город тогда переживал нелучшие времена.

Демократия в США, на мой взгляд, слегка ущербна. Не мне, россиянину, это говорить, но всё же. Выбор между демократической партией и республиканцами, это… Ну не знаю. Как выбор между Единой и Справедливой Россией. Это, наверное, не совсем правильно. Общество изменилось. И устойчивая схема, актуальная во время вызовов мировых войн, диктаторских европейских режимов и угроз холодной войны, себя, похоже изжила. Нужна новая политическая система. Где рулить всем будут не финансово-промышленные элиты, а люди, желающие процветания не только крупному бизнесу, но и обычному Джону, Васе или Хуану. И чтобы эти простые люди могли РЕАЛЬНО влиять на курс страны и повестку дня. Это мне очень близко! А вам? Поделитесь в комментариях!

ПРИЧИНА 5: Мне нравятся эти люди!

Я посмотрел множество видео с мирных протестов в США. Мне нравятся эти люди. И я себя с ними ассоциирую. Невольно вспоминаю участие в протестных акциях в Казани в 2012 году. Помню, на первом несанкционированном митинге на площади Свободы нас было гораздо меньше, чем полиции. Но атмосфера! Второй же митинг на площади Тысячелетия был санкционированным и очень массовым. Но меня тогда, несмотря на предъявленное удостоверение журналиста, забрали в полицию. Всё когда-то бывает впервые!..

NB. Ещё раз повторюсь — я категорически против любого насилия, поджогов и грабежей. Но неправильно ассоциировать их с протестами. Маргиналы просто пользуются моментом. И будут проявлять себя подобным образом при любом серьёзном кризисе…

Полицейское оцепление Казань

PS. Фотографий из Казани у меня нет, поэтому здесь фото с тех самых казанских митингов.

Другие материалы автора по теме:

Добавить комментарий