10 фактов о любителе плитки и бордюров Сергее Собянине

Новогодняя иллюминация Москвы

Интересные факты из биографии мэра Москвы.

ФАКТ 1: Прадед Собянина участвовал в трех войнах (Русско-японской, Первой Мировой и Гражданской). Был полным кавалером Георгиевского креста, служил у Будённого. В 30-х был ракулачен и сослан. Дед Собянина был старообрядцем и прожил больше сотни лет. Отец Собянина был председателем сельсовета, а потом стал директором маслозавода.

ФАКТ 2: Сергей Собянин родился в селе на территории Ханты-Мансийского национального округа. После окончания школы перебрался в Кострому — к сестре Людмиле. С красным дипломом закончил механический факультет Костромского технологического института. Специальность — «Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Также закончил ульяновский филиал Всесоюзного юридического заочного института, получив там юридическое образование.

ФАКТ 3: Сергей Собянин — кандидат юридических наук. Тема его диссертации, которую он защитил в 1999 году — «Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации». В мае 2007 года должна была состояться защита докторской диссертации Сергея Семёновича, однако она не состоялась. При этом исследование сообщества Диссернет, члены которого занимались изучением собянинских кандидатской диссертации 1999 года и монографии 2007 года, показало наличие заимствований из трудов старшего научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России Александра Черткова.

ФАКТ 4: После учёбы в вузе был распределён инженером на Костромской завод деревообрабатывающих станков, позже устроился на Челябинский трубопрокатный завод. На этом заводе он и сделал карьеру. Начинал слесарем, поднялся до бригадира токарей, мастера цеха, где параллельно был и комсомольским организатором. В 1982 году Собянин стал заведующим отделом комсомольских организаций Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска. На этой должности он проработал два года.

ФАКТ 5: С 1984 по 1993 работал в поселке Когалым. Сделал там карьеру — от заместителя председателя сельского совета народных депутатов до главы администрации Когалыма. Причём путь этот был с кучей промежуточных точек. Далее Собянин работал в Ханты-Мансийске и Екатеринбурге. А потом была Тюмень.

Сергей Собянин Яндекс КартинкиФото: Яндекс Картинки

ФАКТ 6: В качестве губернатора Тюменской области Собянин добился впечатляющих экономических успехов. По мнению ряда аналитиков, своим «ренессансом» Тюмень во многом обязана именно своему губернатору. Однако в то же время была уничтожена политическая оппозиция, а региональные СМИ стали чрезвычайно зависимы от представителей местной власти. Проведенная Собяниным реформа местного самоуправления сильно укрупнила муниципалитеты, что сказалось на их эффективности.

ФАКТ 7: В 2005 году стал руководителем Администрации Президента РФ. Был Руководителем избирательного штаба Дмитрия Медведева. Работал вице-премьером в правительстве Путина, а потом — заместителем председателя Правительства РФ — руководителем Аппарата Правительства РФ.

ФАКТ 8: Уже когда Собянин стал мэром Москвы, президент Медведев разрешил городу значительно увеличить свою территорию за счёт присоединения части области на юго-западе от столицы. Таким образом территория Москвы увеличилась почти в два с половиной раза, а население выросло на четверть миллиона.

ФАКТ 9: Многие «собянинские проекты», такие как озеленение Тверской стоимость 300 млн рублей, становились объектами критики ряда экспертов по урбанистике и городскому благоустройству. Блогер и архитектор Илья Варламов, к примеру, отмечал слабую архитектурную проработку и детализацию проекта. Зимой 2017 года оппозиционный политик Алексей Навальный обвинил мэрию Москвы и Собянина лично в пятикратном завышении закупочной стоимости новогодних украшений для улиц города.

ФАКТ 10: В мае 2013 в интервью изданию «Московские новости» Собянин заявил, что в Москве существует опасность появления кварталов гастарбайтеров, которые со временем превратятся в «гетто» и станут источником социальной напряженности в городе. Слова о том, что (цитата) «людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране» вызвали широкий общественный резонанс…

ОТ АВТОРА: Я так и не добрался до современных дел мэра Москвы. Так что продолжение следует! А что интересного знаете о Сергее Собянине вы? Каково ваше мнение о нём? Расскажите, пожалуйста, в комментариях!..

PS. Другие материалы по теме:

Добавить комментарий