5 фактов о Джордже Флойде, погибшем в Миннеаполисе

Кровавый закат

О Джордже Флойде известно очень мало. Он был судим, но не оказывал сопротивления при задержании.

ФАКТ 1: У Джорджа были две дочери, 6 и 22 лет. Они живут в Хьюстоне.

ФАКТ 2: В 2009 году Флойд получил пятилетний срок за участие в вооруженном ограблении.

ФАКТ 3: Погибший проживал в городе St. Louis Park, но работал в соседнем Миннеаполисе. Он был «вышибалой» при ресторане, при этом считался ценным сотрудником. На момент гибели Джордж был безработным — рестораны не работали из-за коронавируса

ФАКТ 4: 25 мая 2020 года Дорджа Флойда задержали по подозрению в попытке расплатиться фальшивой «двадцаткой». На Флойда надели наручники и пытались усадить в машину, однако мужчина упал. Трое полицейских удерживали мужчину на земле, а четвертый не подпускал прохожих. Согласно видеозаписям, сделанным городскими камерами видеонаблюдения и очевидцами, полицейский Дерек Шовен давил коленом на шею афроамериканца около 7 минут. Причём 4 из них Флойд уже не подавал признаков жизни.

ФАКТ 5: Полицейские не подпускали очевидцев, пытающихся помочь Флойду. Тот повторял «Я не могу дышать», — и плакал. Из носа у него пошла кровь. Флойд просил воды, говорил, что может умереть. Белый полицейский Дерек Шовен убрал ногу с шеи афроамериканца лишь с приездом бригады медиков…

PS. Ранее по теме:

Материалы из серии «10 фактов»:

А также:

Добавить комментарий