Тонкости турецкой жизни: наблюдения релоканта

Домик с турецким флагом

Делюсь своими несколько поверхностными наблюдениями о том, как устроена жизнь в Турции!

Эмиграция — это интересно и ярко. За 10 месяцев вне России я увидел больше, чем за 40 лет своей прежней жизни. Но есть и нюансы. Для меня самое сложное — это ожидание. Когда ты сделал всё, что от тебя зависело и теперь ожидаешь решения властей. А при учёте того, что я ещё активно пишу, веду блог, поддерживаю старые проекты и веду новые, порой понимаю, что устал просто жутко. По всем проектам периодически возникают технические проблемы, свой вклад вносит человеческий фактор. А в сутках всего 24 часа! И это я не говорю о нагрузке от постоянных новых квестах релоканта.

Но это уже не так утомляет. Во-первых, в Черногории всё же попроще, чем в Турции, во-вторых, я уже несколько прокачал свои эмигрантские навыки, в третьих, со мной теперь Оля. Сегодня я решил сделать паузу. И поделиться своими наблюдениями о жизни в Турции. Сообщаю также, что потихоньку начинаю работу над проектом «Экспаты Лайф», русскоязычном проекте о жизни российских релокантов за границей. Пока я вижу его как информационный ресурс с важными для эмигрантов из России новостями из разных стран мира. Однако пока проект делает лишь первые технические шаги. А я делюсь с вами дайджестом своих наиболее интересных постов о Турции, где я прожил целых шесть месяцев! Здесь не будет негатива, один лишь позитив!

Публикую лишь короткие фрагменты материалов. Полная версия с фотографиями — по ссылке. Каждый из заголовков является гиперссылкой на полную версию материала на моём сайте. Внимание! Ссылки будут работать лишь со включенным VPN!

Пять особенностей Турции, которые меня удивили в Анталье
ОСОБЕННОСТЬ 1. В центре Антальи много улиц, магазины которых специализируются на какой-то узкой нише. Мы живем на улице игрушек, рядом улица бытовой электроники. Ближе к старому городу есть пафосная улица свадебных платьев.
ОСОБЕННОСТЬ 2. Даже многоквартирные дома, построенные 30-40 лет назад, зимой нередко отапливаются дровами. Гарь от печного отопления по ночам начинает ощущаться уже сейчас.
ОСОБЕННОСТЬ 3. За всё время я не разу не слышал имя «Наташа». И никто не попытался продать мне ковёр. Зазывалы ресторанов порой, конечно, проявляют активность, но довольно вяло. За сезон они устали. А еще здесь все блюда содержат мучное. Но турки от этого не толстеют. Чего не скажешь о начинающих эмигрантах…)

Пять особенностей Турции, которые меня удивили. Часть 2
ОСОБЕННОСТЬ 1: ВСЕ ПЬЮТ ЧАЙ!
Почему-то я ожидал, что в Турции все будут пить кофе. Но оказалось, что куда чаще здесь пьют чай. Он так и звучит — чай. Но так как его пьют из очень маленькой посуды, я обычно прошу «буйюк чай» — большой чай. Это могут быть армуды побольше, стаканы (bardak), обычные чашки или большие «папины» чашки. Причём ёмкости могут быть разными в одном и том же заведении.
ОСОБЕННОСТЬ 2: ТУРКИ ОСТАВЛЯЮТ ОБУВЬ ПЕРЕД ДВЕРЬЮ
В моём подъезде обуви нет только перед несколькими дверьми — перед теми, где люди не живут постоянно и перед моей. По количеству обуви перед дверью можно понять, дома ли соседи, пришёл ли кто-то к ним в гости, и кто именно пришёл. Я не обращал на это внимания, а Оле было очень интересно…
ОСОБЕННОСТЬ 3: НА ТУРЕЦКИХ БАЛКОНАХ ЕСТЬ КРАНЫ С ВОДОЙ
Практически на всех балконах турецких квартир есть краны и сливы. Так проще и быстрее мыть пол, ведь во время сильного ветра и мощных субтропических ливней сюда заносит очень много разного хлама, листвы и хвои от сосен.

Вы прокачали в себе турка, если…
Степень вашего турецкого просветления высока, если:
— Вы переходите любую дорогу в любом удобном для, вас месте. Сигнал светофора, ширина дороги и её загруженность значения не имеет;
— Вы ко всем относитесь одинаково позитивно, приветливо улыбаетесь при контакте с незнакомым человеком и благодарите, прижимая руки к груди;
— При виде котика вы тут же начинаете его гладить и кормить. Чем больше котиков, тем выше это желание. Никакие отмазки не принимаются!
— Вы пьёте чай везде и всегда. Даже ожидая трамвая. Не пьёте чай вы лишь в одном случае — вы только что закончили это делать;
— Вы считаете, что всё вокруг биоразлагаемо. Даже пластик и окурки сигарет. Поэтому не утруждаете себя тасканием мусора да урны (это опция, к счастью, во мне не прижилась);
— Вы никогда не называете точную цену и сроки. Все эти детали от лукавого. Вы честно и много пашете каждый день. Но мечтаете разбогатеть от одной сделки. И на всякий случай играете в лотереи;
— Вы не обращаете внимания на эти горы апельсинов под деревьями. В отличие от безумных русских гринго, вы ещё в детстве убедились, что плоды декоративных деревьев несъедобны…

5 особенностей турок, за которые я их очень люблю!
ОСОБЕННОСТЬ 1: ТУРКИ НЕ ДЕЛЯТ ЛЮДЕЙ НА КАСТЫ
К любому человеку, выросшему в Турции, вне зависимости от его статуса, социального положения, профессии и наличия денег, здесь будут относиться как к равному себе. Это было для меня неожиданно. И очень впечатлило. Есть и нюансы, но об этом потом.
ОСОБЕННОСТЬ 2: СЕМЬЯ ДЛЯ ТУРКОВ — САМОЕ ВАЖНОЕ
В Турции много больших семей. Поэтому турки живут в больших домах и квартирах. Гостиная или диванная комната — их обязательный атрибут. А ещё — большая терраса, где тёплыми летними вечерами турки любят чаевничать всей семьёй. И, конечно же, турки очень любят гостей.
ОСОБЕННОСТЬ 3: ДЛЯ ТУРОК НЕ ХАРАКТЕРЕН РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ
Мечети в Турции на каждом шагу. И это вовсе не игра слов. В трехстах метрах от моего дома находятся две мечети, в радиусе километра — ещё несколько. Утром, днём и вечером здесь звучат азаны. Но при этом страна абсолютно светская. И, как мне показалась, для турок не характерен религиозный фундаментализм.

5 привычек, которые я приобрёл в Анталье
ПРИВЫЧКА 1: НЕ ПРОВЕТРИВАЮ КВАРТИРУ
В Турции я никогда не проветриваю квартиру перед сном, как в России. Причина проста — в центре у многих печное отопление. И по вечерам зимой в Анталье висит смог. Откроешь поздним вечером окно — тут же закашляешься. Днём воздух чистый.
ПРИВЫЧКА 2: ВСТРЕЧАЮ РАССВЕТЫ
В Анталье я часто встречаю рассветы на море. Хотя живу примерно в четырёх километрах от береговой линии. И ради рассвета на море мне нужно почти час идти по ночным улицам. Азаны, минареты ближайшей мечети в зелёной подсветке (сразу вспоминается казанский Кул Шариф) и даже пение петухов. Просыпающийся город, трели птиц, горы, окрашенные сначала в розовый, потом в красный и оранжевый цвета. Котики, ЗОЖ-туристы, спортивные местные и ощущение перезагрузки разума. Моя подзарядка батареек.
ПРИВЫЧКА 3: МНОГО ХОЖУ ПЕШКОМ
В Анталье я всюду хожу пешком. Даже если мне нужно на другой конец города. Живу в центре. И большинство нужных мне мест в пределах пешей досягаемости. На даже когда я бывал по делам в отдаленных частях города, я тоже обычно ходил пешком. Люблю это дело. Прекрасный местный скоростной трамвай AntRay или, если угодно, лёгкое метро, использую редко. Ещё реже использую автобусы. И совсем редко такси.

Антинаучный эксперимент: можно ли есть декоративные цитрусовые?
Так как британские учёные куда-то пропали и больше не проводят своих глобальных экспериментов, мне приходится как-то развлекаться самому. Что я и делаю. Я сорвал три плода — один, ярко оранжевый, возле яхтенной марины Старого города, другой, жёлто-зеленый, в парке в своём районе, и лимон по дороге к дому. Вообще-то апельсиновые деревья, усыпанные плодами, есть и во дворе нашего комплекса. Но я что-то постеснялся рвать «общественные» апельсины, сорвал ничейные. Итог — жёлто-зелёный апельсин вполне съедобен, но кисл. Однако такой вкус порой имеют и магазинные апельсины. Лимон оказался обычным лимоном с приятной горчинкой и весьма приятным ароматом. А ярко оранжевый фрукт оказался редкостной кислятиной, похожей на грейпфрут. Всё расплылось, снимать дольки я не стал.

Турки очень прагматичны в выборе жилья!
Вчера был по делам в любимом районе Lara. Удивительно, но при том, что это жутко дорогой район, прибрежная стройка здесь местами кажется откровенно бюджетной. Много не то чтобы человейников, но высотных по местным меркам зданий с крошечными балкончиками. А здесь, вглуби центральных районов, где живут уже не иностранцы, а турки, больше уютные сите с садами и огромными террасами. Обычные новые турецкие дома. Элитное жилье по российским меркам, хотя здесь в нём живёт средний класс. Большие турецкие семьи и относительно немного туристов и эмигрантов. Да, нет никаких понтов и огромных бассейнов. Мне вот не нужна вся эта туристическая инфраструктура в доме. Это всегда шум, гам, вонь хлорки и, конечно же, сильная нагрузка на бюджет. Есть отопление, всё рядом, прекрасные соседи и тихий район с парками и магазинами. Наверное, таким я и представляю свой турецкий рай.

Очень радуют турецкие хозмаги!
Пока ВНЖ у меня нет, трачу деньги очень осторожно. Практически только на еду. Но сегодня купил раскладной стол, очень удобный при транспортировке. Он неплохо гармонирует с моим рабочим столом, купленным чуть раньше в Bauhаus за 560 лир. Стол обошелся он мне фантастически дёшево — 254 лиры. Курс сейчас такой — 3,72 рубля за одну лиру. Стол и так шёл по акции, так мне ещё и скидку сделали. Отдельно отмечу радушие сотрудников магазина. Продавец Мустафа сложил стол и замотал его в плёнку — чтобы мне было удобнее нести. До дома близко — 400 метров… В прошлый раз он спас меня от покупки бракованных пассатижей. Я не заметил, но он проверил и принёс другие. Для понимания — столы здесь стоят в среднем от двух тысяч лир и до бесконечности. Все, что касается семьи, гостей и чаепития — это святое, на этом здесь не экономят. Не случайно есть здесь квартиры даже с двумя гостиными.

Показываю фотографии прекрасной турецкой библиотеки!
Мы, правда, поняли, что пришли именно в библиотеку, не сразу. Думали, что зашли в кафе, заказали кофе. А нам на отличном русском объяснили, что это библиотека. Тридцать лир за билет, сидеть можно до 12 ночи, чай и кофе включены, за вкусняшки платить отдельно. Кофе, кстати, отличный! И тут я пришёл в буйный восторг. Это было похоже на что угодно. На кафе с книгами, что не редкость и для России, на коворкинг, но не на библиотеку в российском понимании! В России библиотеки, несмотря на все старания, остаются в большинстве своём весьма консервативными учреждениями, куда вряд ли пойдешь без крайней необходимости. А сюда — с удовольствием! А самое приятное — это мой будущий район. И я могу ходить сюда подтягивать турецкий и, к примеру, работать на ноуте. Атмосфера соответствует.


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Два моих канала на Дзене, как и мой сайт, были заблокированы Роскомнадзором. Этот блог тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN)


© Гипертаблоид редактора Удикова

Добавить комментарий