5 особенностей турок, за которые я их очень люблю!

Попытался выделить основные качества, которые мне очень нравятся в жителях Турции!

Не все со мной согласятся, ибо у каждого свой опыт. И мои эмоции от общения с турками, полученные в мае 2022 года в Бодруме, были совсем другими. Но, как говорится, одно дело туризм, и совсем другое — эмиграция.

Судить о турках по продавцам в сувенирных лавочек и зазывалам ресторанов в курортных зонах — то же самое, что делать выводы о моральных качествах грузин или армян по рыночным продавцам.

Делюсь своими наблюдениями после пяти месяцев жизни в обычном спальном районе среди обычных турок. Анталья — очень современный и космополитичный мегаполис, так что это точно не о консервативной части турецкого общества.

ОСОБЕННОСТЬ 1: ТУРКИ НЕ ДЕЛЯТ ЛЮДЕЙ НА КАСТЫ

К любому человеку, выросшему в Турции, вне зависимости от его статуса, социального положения, профессии и наличия денег, здесь будут относиться как к равному себе. Это было для меня неожиданно. И очень впечатлило. Есть и нюансы, но об этом потом.

ОСОБЕННОСТЬ 2: ТУРКИ ВСЕГДА ПРИВЕТЛИВЫ И СТАРАЮТСЯ ПОМОЧЬ

Зайди в любое кафе попить чая или поесть макарошек — тебя поприветствуют так, что потеплеет на душе. В Анталье много интеллигентных людей, которым явно нравится, что Турция — часть глобального мира и так любима туристами со всего мира!

ОСОБЕННОСТЬ 3: ТУРКИ ОЧЕНЬ ПАТРИОТИЧНЫ. В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ

Здесь повсюду портреты Ататюрка и флаги страны. Много машин с изображением турецкого флага. А ближе ко Дню Республики флаги были едва ли не на каждом окне и балконе.

Когда турки слышат гимн страны, они встают и торжественно стоят, вся жизнь на улице останавливается. Когда видишь это впервые, это очень впечатляет. И вызывает огромное уважение.

ОСОБЕННОСТЬ 4: СЕМЬЯ ДЛЯ ТУРОК — САМОЕ ВАЖНОЕ

В Турции много больших семей. Поэтому турки живут в больших домах и квартирах. Гостиная или диванная комната — их обязательный атрибут. А ещё — большая терраса, где тёплыми летними вечерами турки любят чаевничать всей семьёй. И, конечно же, турки очень любят гостей.

ОСОБЕННОСТЬ 5: ДЛЯ ТУРОК НЕ ХАРАКТЕРЕН РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ

Мечети в Турции на каждом шагу. И это вовсе не игра слов. В трехстах метрах от моего дома находятся две мечети, в радиусе километра — ещё несколько. Утром, днём и вечером здесь звучат азаны.

Но при этом страна абсолютно светская. И, как мне показалась, для турок не характерен религиозный фундаментализм.

Впрочем, Анталья — космолитичный мегаполис. И судить по ней в целом по стране, наверное, неправильно. Так что, друзья, если вы с чем-то не согласны, напишите, пожалуйста в комментариях. И дополните мой текст. Заранее благодарен, ваш «мистер Алекс»)

Добавить комментарий