Уже второй день пытаюсь отправить Росстату статистику по ИП

Хочется плюнуть, ликвидировать ИП и больше никогда не платить налоги государству, которое только и умеет создавать своим гражданам проблемы. Когда легализуюсь и получу право на работу в какой-нибудь стране, ИП будет немедленно закрыт!

Я сейчас злющий до жути. Вчера фактически убил весь день для того, чтобы отправить статистику Россстату. И это при том, что все данные у государства по моей деятельности и так есть. Я ИП на НПД и плачу налоги через систему «Мой налог».

Сначала я не мог получить доступ к сайтам Росстата, так как они не доступны за границей. Бился долго, но теперь у меня есть аж три альтернативных варианта VPN с российской локацией. Спасибо друзьям!

Потом пытался отправить статистику через Госуслуги. Так и не понял, как это делается, похоже, сейчас этот вариант отпадает. Скачал оффлайн-модуль Росстата. Он не вставал, нужен был дополнительный софт.

Учтановил этот софт, установил оффлайн-модуль. А он кривой и глючный, как мечты Пу о нашем светлом завтра. Бился с ним часа три или четыре. Но так ничего и не смог заполнить и отправить. Лёг спать глубоко за полночь. А я ведь далеко не чайник!

Вчера ещё перед тем, как сумел зайти на сайт Росстата, отправил в Росстат и налоговую уведомление о том, что не могу отправить им статистику, так как их сайты не работают за границей.

Друзья, вопрос — как проще всего отправить эту статистику? Росстат требует именно в электронном виде, данные следует заверить электронной подписью. Она у меня есть, успел оформить перед выездом из России. Но я ещё ни разу её не использовал.

Буду благодарен за рекомендации по прохождению этого бюрократического квеста. Мало мне проблем за границей, так ещё и российские чиновники подкидывают проблем.

Что им дадут мои данные за 2022 год? Контракты были заключены ещё в 2021 году. На военный 2023 они продлены не были. И моё агентство фактически прекратило работу.

А сейчас вместо того, чтобы искать новых клиентов и как-то устраивать свою жизнь вне России, я пытаюсь совладать с творениями кривых лапок государевых айтишников.

Кстати, что пробесило, уведомление о том, что я попал в выборку Росстата, они прислали обычным письмом по адресу прописки буквально за несколько дней до окончания срока подачи данных. И никаких других оповещений не было. Ни через налоговую, ни через Госуслуги.

По мне так они просто занимаются дублированием данных, имитацией деятельности и фактически просто мешают людям работать. В Анталье сейчас плюс 23, прекрасная погода, это мои последние дни в городе и стране, а я вынужден тратить время на всю эту ерунду.

PS. Помимо всего прочего, ИП надо закрывать ещё и для того, чтобы не финансировать войну с Украиной и деятельность преступного режима.

Добавить комментарий