Пять особенностей Турции, которые меня удивили. Часть 2

Делюсь очередной порцией особенностей Турции и турок, которые показались мне необычными…

ОСОБЕННОСТЬ 1: ВСЕ ПЬЮТ ЧАЙ!

Почему-то я ожидал, что в Турции все будут пить кофе. Но оказалось, что куда чаще здесь пьют чай. Он так и звучит — чай. Но так как его пьют из очень маленькой посуды, я обычно прошу «буйюк чай» — большой чай.

Это могут быть армуды побольше, стаканы (bardak), обычные чашки или большие «папины» чашки. Причём ёмкости могут быть разными в одном и том же заведении.

ОСОБЕННОСТЬ 2: ТУРКИ ОСТАВЛЯЮТ ОБУВЬ ПЕРЕД ДВЕРЬЮ

В моём подъезде обуви нет только перед несколькими дверьми — перед теми, где люди не живут постоянно и перед моей. По количеству обуви перед дверью можно понять, дома ли соседи, пришёл ли кто-то к ним в гости, и кто именно пришёл. Я не обращал на это внимания, а Оле было очень интересно…

ОСОБЕННОСТЬ 3: НА ТУРЕЦКИХ БАЛКОНАХ ЕСТЬ КРАНЫ С ВОДОЙ

Практически на всех балконах турецких квартир есть краны и сливы. Так проще и быстрее мыть пол, ведь во время сильного ветра и мощных субтропических ливней сюда заносит очень много разного хлама, листвы и хвои от сосен.

ОСОБЕННОСТЬ 4: ТУРКИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ

Турки безумно любят детей. И даже брутальный мужик с радостью будет сюсюкаться с ребёнком и играть с ним в ладушки, если родители позволят. Всё это выглядит очень трогательно. Турецкие семейные ценности и традиции кажутся очень милыми и естественными!

ОСОБЕННОСТЬ 5: ТУРКИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ЖИВОТНЫХ!

В Бодруме и Анталье я не раз видел такую картину — останавливается пафосный пикап, оттуда вылезает пафосный турок и идёт не в ночной клуб или дорогой ресторан, нет. Он тащит мешок корма и большие ёмкости с водой. И идёт кормить котиков.

Тоже самое и с собаками. Иногда и я вношу свой небольшой вклад в этот процесс. Котики в туристических местах очень сытые и ласковые. Она сами залезу вам на колени и будут урчать как домашние. Далеко не всегда им нужна еда — им нужны скорее уважение, общение и ласка.

Собаки и котики на пляжах и набережных могут гулять вместе с вами часами. Как-то я гулял вместе с компанией из трёх котов.

В турецких городах повсюду магазины для животных, а там сплошная милота. Если в России товары для животных в основном очень функциональны и строги по дизайну, то тут всё чрезвычайно мимимишное. Так что порой я залипаю на витрины pet shop’ов…

Добавить комментарий