Стоит ли покупать новый Duster? Плюс отзывы о старом Пыльнике 2.0 АКПП и «Аркане» CVT 1.3 Turbo

Новый Дастер 2021 Яндекс картинки

Друзья, что вы думаете о новом Дастере? По мне так это просто огонь-тачка!

Увы, поездить на новом Duster’е я не успел. Все впереди, но могу предположить, как он хорош, так как ездил на старом Пыльнике и Аркане.

Я немного знаком со старым Дастером (2.0, АКПП), ездил на нем по ЮБК и к зубцам Ай-Петри. Причем зимой. Застрял только при развороте — просто утонул в снегу. Разную снежную жесть или жирную грязь я люблю. Но живу все же в городе. Отсюда вопрос — что бы вы выбрали? Турбо 1.3 на бензине и с вариатором или Дизель 1.5 на палочке?

На фото и видео тот самый старый Дастер, который геройствовал с нами в крымских горах зимой 2019. И Аркана, на которой мы ездили на Тарханкут совсем недавно. Тоже арендная. Машина мне в целом понравилась. Но и она, и Каптюр для меня слишком зализанные и пижонские. Они метросексуалы, а Дастер — нормальный мужик без этого вот всего)

Но мужик этот после обновления стал неожиданно динамичным. И вообще стал машиной, в которой уже не чувствуешь себя дедушкой, черепахой или суровым охотником…

Старый Пыльник

Старый Дастер — неплохой аппарат, но по нему всё же были небольшие нарекания — по коробке передач. Однако это, судя по-всему, проблема всех дастеров. Здесь стоит архаичный автомат, который порой странно и не вовремя переключается. Раньше я не понимал, почему жители горных районов всегда выбирают «механику». Теперь понял. Я испорчен новыми автомобилями в максималке. А «автомат» в моем понимании — это умная гидротрансформаторная шестиступка или современный бодрый вариатор.

С древним автоматом я сталкивался лишь разок — на прокатном «китайце» DongFeng в Краснодарском крае. Там стояла старая ситроеновская четырехступка. Так вот, эти древние АКПП для гор ну совсем не подходят, тупят ужасно. И нередко 60-80 км/ч для них предел — пока не переключится. Минутное ожидание — УРА! — переключилась, поехали. А в это время сзади напирает пацантре на копеечном «Солярисе» на механике и с удивлением наблюдает за твоими выкрутасами. Рев двигателя, повышенный расход, резкие переключения — все как мы любим.

Ради справедливости отмечу, что АКПП на оффроуде не тупила и не мешала. Иначе мы бы просто не доехали. Гора Ай-Петри дала нам жару. А у нас не было ни копрессора, чтобы стравиться и потом подкачать колёса, ни MT-резины, ни цепей, ни сэндтраков. Обычный стоковый дастер с шайбой полного привода, которая порой заедала. Мы убедились тогда, что Duster — огонь тачка. Безо всяких понижаек, блокировок и раздаток на обычном архаичном автомате так прёт по снегу и ледяной колее! Но без копатинга все же не обошлось.

На обратном пути с Ай-Петри я ошибся при развороте и заехал на снег, укатанный снегоходами. И предсказуемо провалился. К счастью, произошло это возле какого-то объекта связи. Сразу же вышел дружелюбный солдатик с двумя лопатами. Одну дал мне и стал помогать откапывать. Люди на снегоходах, проезжавшие мимо, предлагали помощь. Рядом остановился суровый пикап. В общем, в беде крымчане не оставили. Но обратно к дороге я от греха подальше ехал за паджериком.

Выехав с Ай-Петри, мы думали, что худшее позади, но жесть началась при спуске в долину — мы ехали в гости в усадьбу «Кутлер» в селе Соколиное. Глубокая колея, снежные заносы, буран, лёд и в паре мест угроза сползания с дороги в ущелье. И здесь наш Дастер не подвёл. Не бузил, а рыча движком, мощно рубился за своих временных хозяев. Сам он не застрял ни разу, чем меня сильно удивил.

Выехав из леса, дружно выдохнули. Я очень переживал, что застрянем в лесу. Но даже если бы застряли, нам помогли бы военные грузовики — мы встретили их уже на подъездах к Соколиному. Та дорога мне, кстати, до сих пор снится…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

О Турбо Аркаше

После недолгих поисков нашли вчера Renault Arkana 1.3 Turbo с АКПП и на полном приводе. Думаю, возможностей этого пепелаца дожно хватить. Если не ошибаюсь, это новый Megan, надетый на ходовую Duster. У создателей вполне получилось скрестить ежа и ужа.

Arkana хороша — быстрая, экономичная, проходимая. Но есть и минусы. При движении по всем этим компиляциям заплаток и ям, из-за мягкой комфортной подвески машина начинает неслабо так раскачиваться. Машина остается стабильной, просто тебя покачивает. После поездки мы даже успели на ужин в санатории. Сижу в столовой, но как будто продолжая ехать, и меня качает…

Всегда воспринимал эту машину как модный дастер, который покупают люди, у которых не хватает на X6, но хочется именно кроссовер-купе. Кстати, прокатчики здесь записывают в кроссоверы и Granta Cross с Rio X-Line. А переднеприводной Duster, оказывается, идеален для горных дорог…

13

14

15


Заглавное фото: Яндекс картинки

Мои старенькие фотообзоры разных автомобилей:

Добавить комментарий