Subaru Forester 2014. Лучший автомобиль для путешествий

SubaruForester4

Есть машины, которые выбирают после долгого и тщательно изучения характеристик, есть машины, которые покупают под эмоциями, а есть авто, в которых сходится всё сразу. Когда объявил в блоге, что беру «Форь» на тесты, в комментах сразу же появилось несколько признаний в любви к этой машине. Не буду скрывать — «субаристы» мне всегда казались сектантами, этакими автомассонами, считающими, что они знают о жизни чуть больше, чем остальные. О жизни, может быть, и нет, а вот о хороших машинах они точно знают предостаточно. Ибо я полностью поддерживаю их выбор. И после «Форика» многие другие кроссоверы кажутся мне медленными и неповоротливыми коровами. В общем, это любовь на всю жизнь.

Моё мнение о Subaru Forester 2014 года можно выразить несколькими словами — динамика, надежность, управляемость, проходимость, комфорт. В экспедиции «Графские развалины» я имел умопомрачительно плотный график, так что мне приходилось ездить очень резво и вне дорог с активным движением и более-менее приличным покрытием. Скорость составляла от 40 до 160, в зависимости от дорог, погодных условий, крутизны поворотов и количества бешено активных зайцев, бросающихся мне под колеса. И чем больше я ехал на этой машине, тем больше мне хотелось пожать руку её создателям. Ибо она была хороша во всём. Ну, почти во всём. Вот те минусы, которые я заметил, но которые не считаю критичными.

1. Тормоза. От машины со спортивным характером ждёшь, что тормоза там будут довольно жесткие, но нет — ничего подобного — я бы даже сказал, что они ватные. Это довольно удобно в пробках, но в случае экстренных торможений и всяких дорожных выкрутасов нужно не стесняться бить по педали — ход у неё довольно большой. Плюс — каких-то неприятных рывков в работе тормозной системы здесь нет — она ведет себя вполне прогнозируемо. Как и вся машина в целом.
2. Внешность. Forester стал симпатичным, даже по-своему красивым, но, как мне кажется, ему не хватает агрессии в дизайне. Ибо выглядит он как добрячок, а ездит очень даже. Хочется, чтобы при взгляде на него было сразу понятно — это горячий автомобиль. Настоящая внедорожная ракета.
3. Шумка. По ней в сети было много мнений. Я всё же считаю, что она не на высоте. После долгой езды по трассе у меня начинала болеть голова, в салоне все же несколько шумнее, чем хотелось бы. Когда ехал в Тульской области в дождь, при проезде в лужах, в арках появлялся какой-то шум «консервной банки» — казалось, вода чуть ли не захлестывапет внутрь и бьет по ну очень тонкому слою металла.
4. Все любят говорить про то, что «Форь» жрет масло. Да, жрет, но я не считаю это серьёзным минусом. Это своего рода расплата за его техническое совершенство. Кстати, впервые за время тест-драйвов, в пресс-парке с собой мне дали фирменное субаровское масло. Но мне оно не потребовалось.
5. Жесткая подвеска. Мне всё нравится, так как я за управляемость и стабильность. Но порой машина уж слишком сильно молотит по позвоночнику водителя. Ты действительно понимаешь, что это спортивный автомобиль. Со всеми вытекающими. Жаль, что нет возможности переходить на какой-то другой, более мягкий режим работы подвески.

А теперь плюсы. Не все, а лишь те, что я посчитаю самыми важными.

1. Управляемость. Это что-то потрясающее, ибо рулится машина лучше, чем большинство известных мне седанов. Просто идеальная четкость и точное следование заданной траектории. Что бы не случилось. Системы стабилизации здесь работают очень мягко и корректно, ABS и вовсе срабатывала лишь пару раз за две недели. Ибо машина ну просто цепляется за асфальт, в поворотах и на плохой дороге, когда нужно объезжать ямы, езда на «Форе» превращается в настоящее ралли. Он не кренится и держит дорогу во всех ситуациях. Ты начинаешь получать бешеное удовольствие от поездки.
2. Скорость и динамика. У меня на тестах был Форь с 2.5-литровым атмосферник с вариатором. Мощности более чем достаточно, спортивный режим мощно добавляет драйва, а если и этого мало, пользуемся лепестками — машина начинает выдавать ураганную динамику. Только она мне, если честно, ну совсем не нужна — даже в интеллектуальном, «гражданском» режиме, ускорения для обгонов вполне достаточно.
3. Мне очень нравится лаконичность салона, качество материалов на уровне, здесь ничего лишнего, никакого гламура. Пластик мягкий — почему-то его любят ругать. В моей комплектации GL дверь багажника открывается кнопкой — как на самой двери, так и из салона, привод откроет дверь до нужной вам высоты — её можно регулировать. Удобно работает люк, причем впереди у него есть небольшая шторка, не позволяющая воздуху создавать звуковые волны. Багажник огромный, сидеть сзади вполне удобно. Посадка водителя вполне себе джиперская, обзор отличный.
4. Музыка. Я никогда не выношу её в отдельный пункт, но здесь стоит Harman/Kardon, звучание, как вы понимаете, идеальное. Меня особенно впечатлила глубина и, если угодно, форма басов — четко, вкусно, ярко. В моей машине в качестве опции была установлена система на «Андроиде», что, как мне показалось, очень здорово — ведь туда можно устанавливать приложения.
5. Расход топлива — у меня он составил 10.5 литров, как ни странно, без особой разницы — в городе или нет. По-моему, неплохо, для довольно мощного полноприводного автомобиля. Емкости бака, как мне показалось, здесь недостаточно, так что заправляться приходится довольно часто.
6. Обзорность здесь ну просто шикарная, габариты ощущаются отлично, есть камера заднего вида, так что парковаться и проезжать в узких местах очень удобно.
7. Клиренс «Форика» 220 см. Я проезжал абсолютно везде, даже там, где, казалось бы, кроссоверу делать нечего. А вот понижайки здесь нет, но есть альтернативная система X-Mode, помогающая в бездорожье и при спуске с горы. При её включении меняется работа вариатора и электронных систем, появляется ощущение, что ты едешь на куда более тяжелом автомобиле. Как жаль, что X-Mode нельзя использовать на скорости…
8. ABS и ESP здесь не мешают жить, а реально помогают. Электронные системы крайне редко вмешиваются в процесс управления автомобилем, причем делают это мягко и корректно. На убитой ночной трассе я на скорость 120-140 легко уворачивался от зайцев — не было даже признаков заноса. «Лесника» после того, как он выходит невредимым из сложнейших дорожных передряг, начинаешь ну очень уважать.
9. Самое важное для меня. Из-за того, что машина управляется очень легко и четко, за рулем в ней в день можно проехать куда большее расстояние, чем на других авто. Для моих фотопробегов это очень важное качество.

О плюсах «Форестера» я могу говорить бесконечно — ведь теперь это моя любимая машина. Это кроссовер, который управляется и разгоняется лучше, чем средний седан, имеет внедорожные качества, превосходящие большинство кроссоверов, удобный просторный салон и симпатичный дизайн и вполне адекватный аппетит. Но не стоит забывать, что это именно кроссовер, а не рамный джип. Он не даёт ощущения неуязвимости, и пробои подвески здесь всё же случаются. Но это надежный друг, который был со мной 3500 км ужасных провинциальных дорог. И он ни разу меня не подвел.

Самое замечательное в этом автомобиле — его универсальность.
ZamkiExp

Он одинаково хорошо идет по магистрали, убитой проселочной дороге и умеренному бездорожью.


Машина стала симпатичнее и слегка брутальнее.
Datakam_6

Это не зализанный городской метросексуал, как раньше, а настоящий грубый мужик.
Forik

Но с хорошими манерами и отличной родословной.
Sam

Владельцы предыдущих «фориков» посматривали на «новичка» с лёгкой завистью.
Datakam_20

Что и понятно — чудо как хорош…
Datakam_15

«Форик» только что вырвался из западни — в лесу, видимо, ездили танки и разломали асфальтированную дорогу в хлам. Было страшно, но мы проехали.
Datakam_8

А на обычной лесной дороге можно мчаться с ветерком.
SubaruForester6

Впрочем, к чему лихачить?..


Пару раз нам пришлось форсировать реки. Нет, новый Forester всё ещё не плавает. Разве что на паромах )
SubaruForester7

Фары (ксенон) порадовали яркостью, многим «японцам» такое и не снилось. Здесь не особо видно, но Форь приобрел эффектные светодиодные габариты, «обнимающие» оптику. В темноте они смотрятся эффектно и довольно злобно )
SubaruForester14

К защите картера вопросов нет — все очень качественно и надежно. Я её даже ни разу не задел.
SubaruForester25

Если сравнить новый (слева) и предыдущий «форик», становится понятно, что машинка заметно возмужала.
SubaruForester3

Приборная панель смотрится симпатично и не раздражает глаза. Все по делу, ничего лишнего.
SubaruForester2

На машине я проехал порядка 3600 км за две недели, побывал в Московской, Калужской, Тульской, Владимирской и Нижегородской областях, а так же в республиках Чувашия, Марий Эл и Татарстан.
SubaruForester11

Салон «Форика» оформлен достаточно минималистично. Это однозначно мужская машина — никакого гламура.
SubaruForester29

Управляемость идеальная, руль живо откликается на действия водителя.
SubaruForester23

Иначе как бы я увернулся от этого зайца на 127 км/ч на неровной ночной лесной трассе?


Руль регулируется по вылету и высоте, водительское сиденье имеет все возможные электрические регулировки. Кстати, у машины удивительные пороги — о них в грязную погоду не пачкаешь брюки. Вообще.
SubaruForester17

Сиденья вполне удобные, но боковая поддержка не вполне соответствует спортивному нраву авто — её явно недостаточно.
SubaruForester21

Вариатор очень бодрый. Есть и «мануальный» режим, но я его практически не использовал.
SubaruForester18

Очень здорово работают кнопки переключения режимов езды — с интеллектуального на спортивный. Слово «спорт» здесь вовсе не является преувеличением — после перехода в этот режим машина начинает «зажигать». А на обгоны можно идти и без всяких переключений — мощности здесь и так с избытком.
SubaruForester16

Сначала я ездил по убитым проселочным дорогам Рязанщины медленно, но потом начал гонять — тайминг звал вперед, а подвеска радовала надежностью.


На моем автомобиле была установлена мультимедийная система на «Андроиде». Как говорится, что хочу, то и ворочу. Очень удобно. А вот навигация почему-то заикалась и тупила.
SubaruForester22

Как-то язык не поворачивается назвать эти лопухи козырьками. это КОЗЫРИ. Очень, кстати, удобно — можно регулировать яркость солнца углом их поворота.
SubaruForester24

Люк в крыше удобно управляется и не создает вихрей и шума.
SubaruForester28

Так что я активно его использовал на трассах, забивая на климатическую систему. Тоже, кстати, очень достойную.
SubaruForester30

Режим «X-Mode» — внедорожный помощник водителю на автомобилях с вариатором.
SubaruForester19

Режим корректирует параметры работы двигателя и бесступенчатой трансмиссии для движения на бездорожье и включает систему, помогающую автоматически поддерживать постоянную скорость при крутом спуске.
SubaruForester5

Forester — счастливый обладатель легендарного субаровского горизонтально-оппозитного двигателя. При горизонтальном расположении цилиндров друг против друга силы инерции, возникающие при движении поршней, взаимно гасятся. Благодаря этому двигатель обладает хорошей уравновешенностью и низким уровнем вибраций. Небольшая высота двигателя и низкое положение центра тяжести дополнительно улучшают быстроту реакции и повышают устойчивость автомобиля.
SubaruForester26

Это был небольшой ликбез для читателей, не знакомых с «фишками» движков Subaru. Здесь стоит атмосферник объёмом 2,5 литра. Мощность — 172 лошадки. Крутящий момент — 235 Н\м. Разгон до сотни — 9.9 с, но за рулем кажется, что значительно быстрее.
SubaruForester27

А мы возвращаемся в салон нашего красавца.
SubaruForester13

Чуть не забыл — для задних пассажиров предусмотрен пульт для мультимедиа.
SubaruForester20

Им очень повезло — на задних сиденьях НУ ОЧЕНЬ свободно. Я при росте в 182 см легко и с комфортом усаживаюсь сам за собой.
SubaruForester15

Багажник можно открыть кнопкой на панели или иммобилайзером. Привод работает долго, но радует, что он есть — пачкать руки теперь не обязательно.
SubaruForester12

Радует, что в багажнике не докатка, а полноценное колесо, правда, лишь на штампованном диске.
SubaruForester8

У прикуривателя в багажнике есть кнопка, складывающая задние сиденья.
SubaruForester10

Увы, в ровный пол они не укладываются. Остается небольшой выступ. Объем багажника – 505 литров
Объем багажника при сложенных задних сидениях – 1577 литров.
SubaruForester110

Как я уже писал, при довольно бодрой езде машина расходует 10,5 литров 95-го бензина на сотню. Можно и экономить, но ездить медленно на этом жеребце у меня попросту не получается. Это племенной рысак, его стихия — скорость!
Ambipurcar6

Вы даже не представляете, как я горевал, отдавая эту машину обратно в пресс-парк. И следующий тестовый автомобиль, вполне обычный кроссовер, после «Форика» казался мне неповоротливой коровой. Так что с выбором машины я уже определился — ездить буду на «Форестере». Осталось всего ничего — раздобыть где-то два миллиона )
SubaruForester9

Технические характеристики SUBARU Forester 2015 2.5i-S:

Двигатель — горизонтально-оппозитный, четырехтактный, бензиновый двигатель (4-х цилиндровый, 16-ти клапанный, DOHC с системой AVCS
Объем (см3) — 2,498
Объем топливного бака, л — 60
Максимальный крутящий момент, Нм (кгс-м) при об/мин — 235 (24.0) / 4 100
Max. скорость км/ч — 196
Время разгона 0-100 км/ч , с — 9.9
Расход топлива в городском цикле, л./100 км — 10.9
В загородном цикле, л/100 км — 6.7
В смешанном цикле, л/100 км — 8.2
Коробка передач — вариатор
Тип полного привода — ACT
Объем багажника — 1564
Минимальный дорожный просвет (при снаряженной массе), мм — 220
Снаряженная масса, кг — 1 502
Рулевое управление — электрический усилитель рулевого управления
Подвеска (4 независимых колеса). Передняя — независимая типа MacPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости.
Подвеска (4 независимых колеса). Задняя — независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Минимальный радиус разворота по шинам, м — 5.3
Тормоза передние — вентилируемые дисковые
Тормоза задние — дисковые
Цена — от 2 069 900 руб.

Вердикт < ГРУ >: ***** (5 звезд)

Дизайн (интерьер/экстерьер): +
Управляемость и динамика: +
Внедорожные качества: +
Эргономичность: +
Цена: —

Стоит Forester непомерно дорого. Но это тот редкий случай, когда цена оправдывается возможностями и эмоциями, которые испытываешь, управляя этим автомобилем. И именно за эти эмоции мы дарим машине пятую бонусную звезду.

Редакция < ГРУ > рекомендует Subaru Forester 2014 как автомобиль на все случаи жизни!

ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ. #ZamkiExp
Автоэкспедиция по замкам центра России и Поволжья

Final3

Фотодневники экспедиции:
День первый: «Замки» Москвы, отель Iris и новый Subaru Forester #ZamkiExp >>>
День второй. Владимирская церковь и Воронцовская усадьба в подмосковном Быково #ZamkiExp >>>
День третий. Храм Знамения Богородицы в Дубровицах #ZamkiExp >>>
День четвертый. Усадьбы Белкино, Павлищев Бор и Росва #ZamkiExp >>>
День пятый. Первое мая. Тула, конезавод фон Дервиза и мой отель в Касимове #ZamkiExp >>>
День шестой. Уютный город Касимов #ZamkiExp >>>
День седьмой. Красавец-Муром и замок Храповицкого #ZamkiExp >>>
День восьмой. Другой Нижний #ZamkiExp >>>
День девятый. Замок Оболенских в Красной горке #ZamkiExp >>>
День десятый. Современные замки Йошкар-Олы #ZamkiExp >>>
День 11. Шереметевский замок и немного Козьмодемьянска #ZamkiExp >>>
День 12. Замки Казани, усадьба маркизов Паулуччи и усадьба Молоствовых #ZamkiExp >>>
День 13. Мой родной город — Чебоксары #ZamkiExp >>>
День 14. Вечерний Нижний и Куйбышевская водокачка #ZamkiExp >>>
День 15. Усадьба фабриканта Сенькова в городе Вязники #ZamkiExp >>>
День 16. Храм непорочного зачатия, Петровский дворец и Казанский вокзал #ZamkiExp >>>

Дополнительные материалы:
Пост-релиз экспедиции «Графские развалины» #ZamkiExp
Прихожу в себя
И снова привет из Нижнего! #ZamkiExp
Вечер в Нижнем #ZamkiExp
Шереметевский замок. Каменная сказка на берегу #ZamkiExp
СМИ о моих тульских приключениях и чудесном спасении >>>
Всем привет из Нижнего Новгорода! #ZamkiExp
Дождливый, но гостеприимный Нижний #ZamkiExp
Мечеть Рамазан #ZamkiExp
Пресс-релиз экспедиции «Графские развалины»
Казанские замки #ZamkiExp
Дом Шамиля на улице Тукая, Казань #ZamkiExp
Инстапрогулка по замкам Казани #ZamkiExp

Публикации в СМИ:
Калужская областная газета «Знамя»: Графские развалины
Vesti-rzn.ru: Казанский блоггер побывает в Рязани в рамках автоэкспедиции «Графские развалины»
Моя реклама: Главный полицейский Тулы спас казанского блогера от «пролетария» >>>
Tulactive: Казанский блогер написал, как в Туле у него пытались отобрать фотокамеру >>>
«Волжская новь»: В Верхнеуслонский район приедет автоэкспедиция «Графские развалины» >>>
Тульские новости: Начальник тульской полиции Иван Роденков и его водитель спасли казанского блогера от пьяного дебошира
Российский туризм: Башни и замки столицы Марий Эл. Заморские чудеса на улицах Йошкар-Олы
Управление МВД по Тульской обл: Начальник УМВД России по г.Туле Иван Роденков спас туриста из Казани
Аргументы и факты: Пьяный туляк напал на блогера из Татарстана Александра Удикова
ProKazan.ru: На казанского блогера напали на улицах Тулы: парня спас глава местной полиции
Тульская служба новостей: Попутка с начальником тульского УМВД спасла здоровье блогеру из Казани
Тульская пресса: В Туле пьяный хулиган напал на казанского блогера
Областная Рязанская Газета: «Графские развалины» Александра Удикова
Российский туризм: Казанский фотоблогер проехал 3500 км в поисках уцелевших замков России
Казанский фотоблогер проехал 3500 км в поисках уцелевших замков России
Казанский блогер, посетивший Марий Эл: «Йошкар-Ола — это провинциальность, красота и безвкусица» (ФОТО)
Городской портал: Фотопробег «Графские развалины». Путевые заметки по Москве и области
Журнал «Собака»: Импортозамещение и туризм: замки без шубохранилищ

Страничка авто на сайте компании Subaru

Добавить комментарий