Неожиданная встреча на горной тропе

Вид с горы Джиново Брдо Цетинье

Встретил на горных серпантинах отважных девушек, говорящих на русском.

Вчера по дороге на вершину горы Джиново Брдо я не встретил ни одного человека. Но когда уже начал спуск увидел впереди людей и услышал голоса.

Хотел уже было сказать «Здраво» или «Добар дан». Но понял вдруг, что они говорят на русском. Впереди шли две позитивные девушки с двумя большими собаками-улыбаками. Поздоровался на русском, сказал, что собаки классные. Меня поблагодарили.

И я пошёл дальше. Интересно, кто из нас удивился этой встрече больше…) Подобная встреча была крайне маловероятной, ибо людей на тропе не было вообще. А в самом Цетинье живёт не больше ста семей из России.

Сама дорога достаточно комфортная. Нужны правильные обувь и погода. Первый километр идёшь как по теннисному корту — хвоя от сосен под ногами мягко пружинит. Виды прекрасные. Но почти всё время скрыты деревьями.

Для меня жизнь в горных долинах и вылазки к горным вершинам — как путешествие домой. Да, у нас нет таких видов, лаванды и скал. Но растительность в целом похожа внешне.

Вчера в самом начале моего пути на вершину даже казалось, что я иду где-то на заросшем лесом обрывистом берегу Волги. Как где-то в Заовражном в окрестностях Чебоксар. Правда, без комаров и мусора. Тропа удивительно чистая!..

PS. Расстояние до вершины горы Джиново Брдо туда и обратно из центра — 11 км, перепад высот — 220 метров. На фото виды с вершины, по дороге туда и обратно. И немного самого Цетинье.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Как вам виды, друзья?..


Другие мои публикации по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий