Цетиньское полако

Радуга над Цетинье

В древней столице Черногории не хочется никуда спешить!

Цетинье — очень уютный и комфортный город. Хочешь европейских улочек? Оглянись! Пешеходная улочка Негушева в 50 метрах от дома. Хочешь старинных домиков с черпичными крышами? Gospodine, так ты ж в таком живёшь!

По вечерам пожилые соседи проводят время на террасе, а жители города, проходящие мимо, здороваются, останавливаются поболтать и обсудить новости. Как же я хочу и для наших стариков такой милой спокойной старости среди добрых людей!

Цетинье не будоражит, не мотивирует идти куда-то далеко, лезть высоко в горы. Здесь всё рядом. Gospodine, ну зачем все эти сложности? У тебя же 5 супермаркетов поблизости! Куча пешеходных улиц, кафе и магазинчиков!

Копирница нужна? Сейчас найдем. 30 метров, Ok? Музеи нужны? Можем предложить 7 музеев в радиусе 200 метров. В этнографическом работает владелица твоих апартаментов, Таня.

Хочешь видов на город с высоты? Нет проблем, дорогой! К чему эти сложности! 500 метров до часовни при Цетиньском монастыре или 600 метров по серпантинам — до Орлиной скалы с её прекрасной смотровой площадкой.

Город как будто говорит — ты же хотел выдохнуть. Вот и выдыхай. Ты в идеальном месте для этого. И вот тебе, поштовани Саша, радуга и колокольный звон на счастье. Приятных дней в Цетинье!

Не всем местным жителям понятно, почему этот странный рус решил провести в крошечном Цетинье целую неделю. Но такие городки, эта беззаботная болтовня местных стариков, приветливые люди, которые останавливаются пообщаться чуть ли не с каждым знакомым, действуют на меня лучше любых антидепрессантов.

В аптеках можно купить кучу лекарств для тела. А Цетинье — это волшебное лекарство для души, так необходимое для оторванного от своей родины вынужденного эмигранта!..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

Видео: радуга над Цетинье.

Город людям, машинам — тоннели!

Цетинье — крошечный городок с населением 14 тысяч человек. Но меня очень впечатлил тот факт, что ближе к центру одна из дорог уходит в тоннель. Зато в городе много пешеходных зон и улиц. Он очень комфортный и самодостаточный.

Как и люди здесь. У них нет комплекса, характерного для части россиян. Им не нужно мнимое величие. И совсем нет желания кому-то что-то доказывать. Они просто живут своей жизнью.

Кстати, в турецкой Анталье на перекрестках проспекты тоже уходили под землю. Наверху оставался лишь локальный уличный трафик. Такие перекрестки было легко и просто переходить. В России же под землю почему-то приходится спускаться пешеходам…

39

40

В Цетинье я жил в отреставрированной части этого уютного домика. Это самый-самый центр, что очень удобно!

Кстати, что необычно, здесь очень часто идут дожди. Грозы пока были каждой ночью. Да и днем порой накрапывает. Причём обычно вместе со солнцем. Подсыхает быстро.

41

42

43

44

45

Друзья, как вам город?


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий