Херцег-Нови: Город прекрасных видов, дождей и бесконечных лестниц

Херцег-Нови

Увы, мне на берегах Которского залива не досталось ни дня без ливней. Удивительно, что я вообще хоть что-то успел увидеть!

Херцег-Нови — город, в котором на одной улочке, продвигаясь по метру, можно сделать тысячи атмосферных фото и написать десятки картин. Впрочем, здесь не столько улицы, сколько лестницы. И рельеф только подчёркивает красоты.

Однако пока город показался мне не очень удобным для постоянной жизни. А вот туризм здесь, полагаю, прекрасен! С радостью приезжал бы сюда почилить вне сезона. В периоды между затяжными дождями…

Эти строки я писал с на балконе, наслаждаясь видами. Наблюдал, как темнеет, затягивается тучами небо, как на другом берегу залива зажигаются первые огни. Черногория перестала быть для меня сказкой. И стала просто приятной реальностью. Осталось найти здесь своё место…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

Шесть прекрасных километров вдоль моря!

В третий день в городе я чудесно прогулялся по берегу заливп до городка Меланье. Никаких перепадов высот, только набережная, минимум людей и красоты…

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

Совершил заплыв по Херцегу-Нови

В следующие дни эмоции уже были менее позитивными: Вымок до нитки. И спускался от здания форта над городом, куда давно собирался, по улочкам и лестницам, скорее напоминавшим горные реки. Одежда, рюкзак и обувь не высохли до сих пор. Боюсь, не высохнут и к утру. На балконе было бы быстрее. Но там могут быть ливни и соседские котики, не стоит…)

51

52

53

54

Нужен срочный заказ на пасмурную, но сухую погоду! )

Из моего коммента в фейсбке: Облака и тучи, похоже, штампуют именно, здесь, в Черногории. На фабрике в Боко-Которском заливе. Но попадаются и уникальные изделия ручной работы. Штучный товар, они моментально разлетаются по городкам залива. Однако в эти дни, похоже, вся местная погодная индустрия занята выполнением срочного заказа по дождям…)

55

56

Как же хорошо на берегах Котороского залива!

Кажется, начинаю понимать преимущества Херцега-Нови. Это огромный сказочный мир, агломерация из милых поселков и деревенек. Здесь без машины ты не заперт в своём горрдке. Хоть вокруг горы и море, дороги есть во все стороны. А какие протяжённые здесь набережные!

Я, кажется, не сразу понял этот город. Но потом начинаю понимать и получать от него огромное удовольствие! Делюсь фотками со вчерашнего спонтанного восхождения. Забавно, но я карабкался именно на тот склон, которым любуюсь из окна.

А деревня, до которой я так и не дошёл и посёлочек у воды, до которого оставалось 500 метров, когда хлынул дождь, по вечерам светят мне своими огнями с той стороны залива…

Сказка, участником которой я неожиданно стал. Правда, ноги не в восторге. И посылают сигналы в стиле «мы на это не подписывались». Но травмированное три года назад колено, уже прошедшее операцию, наоборот требует таких тренировок.

Нужно восстановить мышцы, которые после травмы сильно ослабли. Наверное, можно ещё куда-нибудь сходить, если закончатся дожди. В крови кипит адреналин, вчера я, похоже, немного переборщил с экстримом…

57

58

59

60

61

62

День адреналиновых прогулок

В один из дней я решил прогуляться по городку Игало, в который плавно перетекает Херцег-Нови. Путь планировал завершить на мосту через речка Sutorina. Но недалеко от нее заметил указатели на пешеходные маршруты в горах. А мне нельзя такое показывать…)

В итоге полез, абсолютно спонтанно. В обычных одежде и обуви. Выбрал самый коротий маршрут до Жвинье. Но он казался несколько сложнее, чем я ожидал. Начинал накрапывать дождь, камни становились скользкими, глина забивала подошвы. .

И я понял, что пора поворачивать обратно. Но спускаться по тому же пути не хотелось. Так что я решил сойти с туристической тропы. И пойти по тропинке, обозначенной на карте, вдоль обрыва. С непривычки бодрил адреналин, была парочка опасных мест. Но в целом норм. Виды потрясающие.

В самом конце тропы меня сбило с ног внезапно налетевшим шквалом. Что странно, его не было ни до, ни после. Один единственный мощный порыв. К счастью, к тому времени я уже как раз выбирался на ровное место. Под ногами была глина, а не камни. Не ожидал таких выкрутасов на столь малой высоте. Но горы каждый раз показывают свой непрогнозируемый характер…

А через пять минут после того, как я вылез (вернее, выполз) на автомобильный серпантин, хлынул дождь. Встретил по пути вниз местного жителя. Он выглядел очень удивлённым: «Чувак, откуда ты взялся, там же нет дороги!».

Если честно, это был самый жесткий и опасный пешеходный маршрут в моей жизни. Убиться — не убился бы, но хорошенько поцарапаться я там мог бы. Никогда не сходите с подготовленных туристических троп в горах, если в новичок в этом деле. Как я…

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

Друзья, как вам город и его виды?


Друние мои материалы по теме (для России — только c VPN):

Добавить комментарий