Никшич. Город в который очень хочется вернуться!

Никшич Черногория

Показываю пригороды и достопримечательности второго по численности населения города Черногории.

Когда я уехал из Никшича, мне почему-то в первое время очень хотелось вернуться. Я не знаю, как это объяснить. Просто тянуло, и всё. В прошлом репортаже я рассказал о жилой части города. На этот же раз покажу достопримечательности (кто-то уже видел их в постах) и немного расскажу о промышленном потенциале города.

Никшич — город в Черногории. Расположен в Никшичской долине, у подножия горы Требьеса. Это второй по численности населения город в Черногории после Подгорицы и важный индустриальный центр страны.

Никшич возник в IV веке из римского военного лагеря Андерба на перекрёстке важных дорог. В V веке (после 459 года) остроготы построили на месте римской Андербы свою крепость, получившую название Анагастум. В средние века в регион пришли славяне, при которых город стал называться Оногошт. После османского завоевания Сербии Никшич стал важной турецкой крепостью.

В 1877 году, когда Черногорией правил Никола I Петрович-Негош, турки были изгнаны и Никшич был освобождён. Это привлекло новых поселенцев и дало новый импульс развитию города (тогда он уже назывался Никшич).

В 1883 году был составлен план развития Никшича, который начал реализовывать архитектор-градостроитель Йосип Сладе из Трогира. К 1900 году в Никшиче были построены различные достопримечательности: православная церковь Святого Василия Острожского, королевский дворец, Царский Мост, главная городская площадь с живописно расходящимися от неё шестью улицами, несколько парков.

Никшич — второй по величине после Подгорицы индустриальный центр Черногории. Здесь расположены металлургический комбинат Niksicka Zeljezara, бокситовая шахта, пивоварня Niksicka Pivara и прочие крупные предприятия. Из Никшича в Подгорицу ходят электропоезда CAF Civity испанского производства, проезжая всю линию за 50 минут (Википедия).

Никшич — очень комфортный и уютный город. Здесь нет толп туристов и суеты, почти не бывает пробок, а люди простые, культурные и расслабленные. Это единственный город Черногории, где я ни разу не слышал русской речи. Но русский язык местные тоже понимают. Как мы частично понимаем черногорский.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Царев мост через реку Зета

В Никшиче я посетил важную историческую достопримечательность Никшича — арочный мост имени российского императора Александра III. Царь спонсировал постройку этого важного для Никшича и его окрестностей инженерного сооружения.

По длине мост значительно превышает ширину реки: это обусловлено наличием во время строительства в этой местности большого болота, осушенного в XX веке.

День открытия моста, 20 октября 1894 года, совпал с днём смерти Александра III. Сооружение получило официальное название «Мост царя Александра III».

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

А это уже средневековая крепость «Бедем». Я пришёл на неё встречать рассвет…

27

28

29

30

31

32

33

34

35

Закат в Никшиче со стен крепости Bedem

Один из лучших моментов, которые мне подарил Никшич — закат на руинах крепости «Бедем». Крепость Bedem была построена турками в XVIII веке после завоевания славянского Оногошта.

В верхнем городе расположилась османская администрация. Именно поэтому его окружили мощными крепостными стенами. Нижняя часть поселения, заселенная ремесленниками, имела собственную систему укреплений.

Последняя битва у стен крепости произошла в 1878 году, когда Никшич был освобожден войсками черногорского князя Николы Первого. В наше время здесь часто проводятся разные мероприятия и фестивали.

Но я бродил там в гордом одиночестве. Представляете мои эмоции в момент съёмки этих фотографий?!.

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

Из окна своих апартаментов я любовался на эту скалу. Прекрасно!

48

49

50

51

52

Не поверите, но когда я уехал, меня снова тянуло в Никшич. Даже из самых красивых курортных городов Черногории. Как это объяснить, не знаю. Просто мой город. Мой по духу, настроению, атмосфере. Никшич, этот тост под пиво «Никшичко» за тебя! Надеюсь, у меня будет возможность вернуться!..

53

Друзья, как вам фотографии?


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий