Остров Свети-Стефан с высоты, дорога до него и прощальные фото Будвы

Остров Свети-Стефан Будва Черногория

Только что заметил, что в черновиках у меня завалялась публикация, собранная из небольших моих постов. Обычно я их объединяю и сохраняю на память на сайте. Так что сейчас, из Хноцега-Нови, выйдет пост с видами Будвы и её окрестностей.

Остров расположен на побережье Адриатического моря, на Будванской ривьере, в 5 километрах к юго-востоку от города Будва. Остров крошечный, его площадь — 12400 м² (0,0124 км²). Тонкий перешеек между сушей и островом — искусственный.

Впервые Свети-Стефан упоминается в летописях 1442 года, когда жители местной общины Паштровичи встали на пути османов, возвращавшихся с удачного набега на Котор. После одержанной над османами победы и захвата награбленного ими добра было решено воздвигнуть на острове церковь и крепость в честь Стефана Первомученика.

Изначально бывшая рыбацкой, деревня Свети-Стефан стала важным торговым центром и транспортным узлом во времена Венецианской республики. В начале XIX века здесь насчитывалось 100 домов и более 400 жителей. В 1955 году последние 20 жителей острова были переселены на материк, а сам остров был превращён в роскошный курортный комплекс.

Отдых на острове Свети-Стефан был популярен среди многих знаменитостей: в своё время гостями курорта были Бобби Фишер, Карло Понти, Софи Лорен, Клаудия Шиффер, Кирк Дуглас, Сильвестр Сталлоне и другие известные люди. Здесь также останавливались Юрий Гагарин и режиссёр Сергей Бондарчук.

Остров Свети-Стефан закрыт для посещения лицами, не являющимися гостями отеля. Пляж с розово-красной мелкой галькой на материке расположен в направлении Милочера и открыт только для постояльцев отеля. Пляж с другой стороны перешейка открыт для всех желающих.

В настоящее время остров Свети-Стефан закрыт для посещения и не работает даже как отель. Когда он снова примет следующих постояльцев, неизвестно (Википедия).

До острова Свети-Стефан по берегу моря

В один прекрасный апрельский денёк, я, изучив прогноз погоды, решил не откладывать прогулку до острова Свети-Стефан на потом. Прогулялся. Оказалось, это прекрасный маршрут. Не зря мой тьютор Алексей его рекомендовал.

Особенно запомнилась финальная часть прогулки. Когда уже идешь по паркам под пение птиц. Жаль только, что сам остров закрыт для посещения. Но в любом случае, я прекрасно провёл день.

К тому же оказалось, что у Алексея были дела в Пржно. И он подбросил меня на машине обратно. Пишу эти строки, а по крыше романтично барабанит очень сильный ливень. И, похоже, это надолго…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Свети-Стефан с высоты

Вместе с моим тьютором из фонда «Пристаниште» Алексеем я прокатился также до монастыря над островом. Прекрасные виды под беседу с интересным человеком — идеальное продолжение красивейшего утра! И даже периодически начинавшийся дождь не смог нам помешать!

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Плюс немного видов уютной весенней Будвы. Эти фотографии были последними. На следующий день я уехал в Подгорицу.

21

22

23

24

25

26

27

28

29

Друзья, как вам виды?..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий