Тиват. Черногорский город, очень похожий на российские курорты

Фоторепортаж с набережной Тивата и знаменитой яхтенной марины Porto Montenegro.

В Черногории мы поселились в древнем Которе. Но посетили и соседние города, съездили в Тиват. Ваш покорный слуга не очень понял этот город. Хотя гулять по городку было интересно. Очень необычно смотрится привычная нам советская застройка в курортном антураже. Правда, здания более миниатюрные. Мы даже заглянули в один подъезд. Интересно было посмотреть, как здесь живут местные жители. Всё чистенько, аккуратно. Их подъезды похожи на наши библиотеки и другие учреждения советского периода.

В Тивате больше движухи, более стильные люди, есть своего рода Дубай со стоянками для яхт, пятизвездочными отелями и улочками с дорогими бутиками. На набережной Тивата красиво, дорого, стильно, но как-то без изюминки. Такой комплекс мог появиться где угодно. Мне кажется, что все это не живое. Хотя Котор такая набережная бы украсила. Но лично мне ближе история. И ценности, проверенные временем…

Как и все города Боки Которской, до 1797 года Тиват находился под властью Венеции, совсем недолго принадлежал Франции, до 1918 года принадлежал Австории, потом входил в состав Югославии и в настоящее время является частью Черногории.

В 1889 здесь был построен Морской Арсенал для кораблей австро-венгерского флота, при Югославии в Тивате работала ремонтная база югославского ВМФ. Уже в наше время канадец Петер Мунк построил на месте старых верфей «Порто Монтенегро» (Porto Montenegro), крупнейшую на Адриатике яхтенную марину, способную принимать и крупнейшие яхты мира. По ней мы и прогуляемся.

2

3

4

5

Очень интересный парусный катамаран. Не часто такие встретишь!

6

Обратите внимание на имя яхты — «Смешарики» )))

7

8

9

Элегантная историческая яхта. Такие тоже встречаются нечасто.

10

А это уже спальные районы. Но больше здесь частного сектора.

11

Здорово, что здесь сохранили первоначальный облик зданий, не стали их закатывать в безликие пластик и стекло.

12

Здесь мы с удивлением заметили, что в кафе здесь собираются старички, явно местные. Просто сидят, пьют кофе и общаются. Фотографировать их я постеснялся.

13

Как вам прогулка?.. Наверное, заголовок не очень раскрыт, но мне не хотелось фотографировать то, что уже поднадоело в России. Поэтому на фото в основном та самая марина.


Другие мои фоторепортажи из городов Черногории:

Добавить комментарий