Котор, Черногория. Очарование узких улочек средневековой Италии

Старый город Котора Черногория

Показываю вам старый город Котора, одного из древнейших и красивейших городов Черногории!

Делюсь своими фотоэмоциями о прекрасном старинном городе Черногории — Которе, часто переходившего из рук в руки. Городе, который турки так и не смогли завоевать! Мы прогуляемся по Старому городу и ненадолго выйдем за его пределы. Приятной прогулки!

Старый город Котора — это вдохновение в самом чистом виде! В таких потрясающих местах в прошлом я даже не бывал. И уж тем более не жил! Медовый месяц здесь — это настоящая сказка! Решили не переезжать в другие города и остаться в Которе.

Особенно приятно возвращаться вечером в старый город, бродить по его безлюдным улочкам, ужинать в любимом ресторане на площади. Кстати, удивительно — в крошечном Старом городе аж 12 площадей! Хотим продлить очарование этих вечеров. Всю жизнь мечтал пожить на узких улочках старого города. Но Котор — это идеальное воплощение этой мечты.

В Старом городе Котора нет машин — они здесь попросту не проедут. Мусор вывозят на небольших тележках. Так же доставляются товары и т.д. есть небольшие тележки на основе велосипедов. Необычно и очень колоритно.

В феврале и марте среднем градусов 10, но до нашего приезда было теплее. Погода постоянно меняется, то солнце, то ветер, то небольшие дожди. Но они в основном идут по ночам…

Чем больше узнаю эту прекрасную страну, тем больше люблю ее! Хотя во многом Котор для нас, наверное, стал заочным знакомством с Италией. Кстати, местные говорят на черногорском языке (как я понял, это смесь сербского и хорватского), но с какой-то итальянской интонацией и эмоциональной окраской. Так что звучит и правда как итальянский. Просто без этих всех «Мамма Мия» )))

Влияние Италии (Венеции) ощущается здесь повсюду. А ещё здесь очень вкусно. ОЧЕНЬ. Правда, веганам (Оле) сложнее. Ибо вокруг тонны прекрасного мяса, а вот ЗОЖ-блюд куда меньше. Дорого? Ну скажем так — общепит дороговат, но есть и недорогие блюда.

Кстати, по моим ощущениям, за пределами Старого города ресторанчики приятнее, а сервис лучше. Цены примерно одинаковые. В плане гостеприимства впечатлили официанты в Перасте. Но он вообще кажется довольно элитарным местечком.

Если покупать еду в супермаркетах и готовить самим, будет очень даже бюджетненько. Жилье сейчас недорогое. Даже дешевле чем на наших курортах вне сезона. Хозяйка апартаментов Боба сделала нам скидку, и за последние 6 дней мы заплатили 160 евро + 12 евро налога.

У нас там даже появился любимый супермаркет, Voli. Он похож на российские «Перекрестки» или Eurospar. А вот Idea — скорее на «Магниты» и «Пятерочки».

Забавно, но на кассе стабильно пооисходила одна и та же ситуация. Даю карту Сбера (дебетовая, мастеркард). Карта не проходит.

— Сэр, кард Окей?

Отвечаю на своём ломаном английском:

— Окей. Вис терминал, инсерт.

Показываю на третий терминал, в который карту нужно именно вставлять, а не прикладывать. Я уже понял, что с нашей картой работает только он! Но нет, каждый раз кассир пробует по-очереди все три терминала. Это долго. Уже дома выяснилось, что на карте в поездке полетел чип, пришлось перевыпускать.

Кстати, конкретно этот кассир была не особо вежлива и приветлива, кидала продукты, не здоровалась и т.д. Но магазин хороший, ходили именно туда. Ещё один момент, который его характеризует. Забыли ватные палочки на кассе, ушли. Так охранник догнал нас на улице, метров через 100. Разве у нас такое возможно?..

Все люди разные. Но в целом отношение хорошее. Кстати, русских здесь было очень много. В основном довольно неординарные люди, вели себя прилично, все очень вежливые. Мы многим подсказывали что-то, показывали. Интересно, летом народ из России здесь такой же приятный?

Забавно, но оказалось, что жена водителя нашего такси до аэропорта Тивата, Катя, родом из нашего города, Чебоксар. Конкретно — с Южного поселка. Мы все довольно сильно удивились. Её муж, Саша — местный житель, занимается сдачей апартаментов туристам и ремонтными работами, иногда подрабатывает трансфером.

Не знаю, вернемся ли мы в Котор, так как хочется пожить и в других городах. Но в Черногорию мы обязательно вернёмся. И Котор, в котором прошёл наш медовый месяц, всегда будет для нас особенным!

А теперь фотографии зимне-весеннего Котора! Фотографии сделаны на мой старенький телефон, так что качество местами не очень, сорри.

Дорога, ведущая к крепости Святого Иоанна. С не открываются потрясающие виды на город и Боко Которский залив. Если соберетесь туда летом, берите побольше воды!

2

Эти ворота — прекрасный ориентир, не пропустите!

3

Котор — город, в котором по-прежнему живут люди, поэтому местами над улицами сушится белье.

4

Здесь огромное количество храмов. Как католических, так и православных.

5

Мы были очарованы этими узкими улочками! Кстати, здесь почти нет тупиков!

6

Источник со святой водой за церковью Святого Николая.

7

Рождество всё ещё с нами )

8

Когда мы вышли из такси и впервые увидели стены Старого города Котора, мы были ОЧЕНЬ впечатлены. Когда зашли внутрь, впечатлились ещё больше. Живая история в идеальной сохранности. Черногорская Италия!..

Было довольно влажно. И стоял достаточно неожиданный запах. Так пахнет в старой бабушкиной хрущевке с кошками. Когда сухо или идёт сильный дождь, запах не чувствуется, а когда дождь моросит, ощущается.

Ничего удивительного — котиков здесь масса. И каждая их семья занимает четко очерченную территорию. И помечает ее. Ну и в туалет ходит, естественно. Мы дружили с котиками-пролетариями. Они обитали возле мусорки по дороге к главным воротам. Были ещё лестничные и ресторанные котики. Ну и домашние чистюли, конечно же. А по вечерам здесь гремят пограничные конфликты…

9

Котор — это город, в котором перед тобой постоянно откуда-то вываливаются удивительно деловые котики. Если котики перестанут вываливаться, значит вы уже не в Которе. Как минимум, не в старом городе. Котики, кстати, очень похожи на наших беспородных. Скорее даже деревенских, чем городских. Никаких мусью, одни Васьки и Мурки )

Вообще, котики в Которе — это привилегированный класс! Бедные собакены! Хоть партию «Мейк догс грейт эгейн» организовывай!

10

Монолог которского котика:

«Ты нашел в Черногории рай: поселился в Старом городе Котора, гулял, заходил в храмы и сувенирные лавки, и тебе не нужны были такие друзья, как я. А теперь ты приходишь в мой ресторан и кидаешь мне мяско. Но ты не кормишь с уважением, не предлагаешь дружбу, даже не думаешь обратиться ко мне «ваше котейшество»…»

11

В городе много всевозможных лестниц. Все они куда-нибудь ведут.

12

Эта лестница ведет на городскую стену.

13

Вид со стены рядом с воротами Гурдича (они же Южные ворота).

14

Домики за пределами Старого города.

15

Повсюду цветы!

16

Лодочки с лампами над ними, похожими на освещение в советских хоккейных коробках из моего детства.

17

Вид на город из рыбацкого посёлка Муо.

18

Закатов в Которе нет, солнце закрывают горы. Так что солнце лишь подкрашивает верхушки скал над городом.

19

Выглядит это очень необычно. Когда по вечерам солнце так же подсвечивает верхние этажи панелек, я вспоминаю Котор.

20

Вид из дальней части города по дороге к Тивату.

21

Как вам город? По-моему, он прекрасен!


Мои фоторепортажи из городов Черногории:

Добавить комментарий