5 мифов о Сталине

Сталин Яндекс картинки

Был ли Сталин эффективным управленцем и талантливы военноначальником? Давайте разбираться!

Задавая вопросы поклонникам Сталина, пишущим «Сталина нас вас нет», «Сталин бы отправил таких в расход», «При Сталине воров не было», я пришёл к удивительным выводам:

  • Не всегда вместе с годами приходит мудрость. Порой старость приходит одна;
  • Поклонники Сталина совсем не знают реальной истории. И знакомы с ней исключительно по публикациям каких-то полумаргинальных авторов;

  • Сторонники «жестких сталинских мир» почему-то убеждены в их справедливости и том, что лично их репрессии никогда бы не коснулись!

Но мой материал не о сталинистах, а, собственно, о самом вожде и мифах о нём. Так что давайте начинать!

МИФ 1: Сталин был эффективным менеджером

Система лагерей ГУЛАГ была создана по личной инициативе Иофсифа Сталина, которую он воспринимал как мощный экономический ресурс. Однако в действительности труд узников ГУЛАГа был неэффективным, а производительность была крайне низкой. ГУЛАГ был убыточным!

Индустриализация, которой так гордятся сталинисты, произошла бы в любом случае. Просто в случае свободного рынка это, скорее всего, были бы западные инвестиции. Сталин ради индустриализации пожертвовал деревней которая так и не восстановилась. А когда сельские жители уже после Сталина получили паспорта и начали разбегаться, Россия, бывшая до революции мощным экспортёром зерна, стала его покупать у своего главного соперника.

МИФ 2: Сталин не вывозил природные ресурсы

Сталин действительно не вывозил углеводороды, потому что они были слабо разведаны и их едва хватало для потребления страны. Однако Сталин вывозил другой не менее ценный ресурс — зерно. Причём не только продавал его за валюту, но и отправлял на помощь просоветским режимам.

Летом 1930 года Сталин писал Молотову:

«Надо поднять норму ежедневного вывоза до 3-4 миллионов пудов минимум. Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов. Найдутся мудрецы, которые предложат подождать с вывозом, пока цены на хлеб на международном рынке не подымутся до „высшей точки“. Таких мудрецов немало в Наркомторге. Этих мудрецов надо гнать в шею, ибо они тянут нас в капкан. Чтобы ждать, надо иметь валютные резервы. А у нас их нет. Чтобы ждать, надо иметь обеспеченные позиции на международном хлебном рынке. А у нас нет уже там давно никаких позиций, — мы их только завоевываем теперь, пользуясь специфически благоприятными для нас условиями, создавшимися в данный момент. Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба». Источник.

В 1930—1931 годах было экспортировано по 5 млн тонн зерна в год, однако с 1932 года экспорт стал сокращаться и с тех пор не поднимался выше 2,1 млн тонн в год. Угадайте, в каких годах в СССР был голод? Правильно, в 1932—1933 годах. Ибо до этого вывезли практически все, нечего было сеять! План хлебозаготовок в 1932 году был составлен на основе завышенной предварительной оценки урожая (в реальности он был в два-три раза ниже), в результате на местах началось фактически полное изъятие собранного хлеба у крестьян.

МИФ 3: Сталин был высокоморальным человеком

Известно, что вторая жена Сталина Надежда Аллилуева покончила жизнь самоубийством, оставив мужу записку с обвинениями, в том числе и политическими. Первая жена Сталина, Екатерина Сванидзе, умерла от тяжелой болезни, оставив отцу маленького Якова, который воспитывался родственниками жены.

Считается, что у Сталина были отношения с Марией Кузаковой, у которой революционер снимал квартиру в период ссылки в Сольвычегодске в 1910–1911 годах. Через несколько месяцев после отъезда Сталина у хозяйки квартиры родился ребёнок. Чтобы ребёнок не стал незаконнорождённым, его записали на покойного мужа, для этого пришлось обмануть священника. После революции Мария получила квартиру в Ленинграде, а ее сын, даже внешне похожий на Сталина, сделал потрясающую карьеру, дослужившись до затем замминистра культуры СССР.

Есть данные о связи 35-летнего Джугашвили с 14-летней сиротой Лидией Перепрыгиной. Брат девочки поднял скандал, Сталин пообещал жениться, но не сделал этого, так как бежал из ссылки. У Лидии потом родился сын. Её внук Юрий в 2016 году прошёл генетический тест, который показал сходство ДНК-материала с внуком Сталина Александром Бурдонским по мужской линии на 99,98%. Список женщин можно продолжать, но этого, наверное, достаточно. Источник.

МИФ 4: Сталин заботился о людях

Сталина часто пытаются выставить этаким аскетом-нестяжателем. Однако у Сталина было не менее двадцати дворцов-дач. Повсюду возводились показушные шикарные дворцы, народ при этом ютился по коммуналкам и подвалам. Парады не могли нивелировать в жизнь в страхе и сроки за колоски, а пропаганда не могла сытно накормить. Однако люди верили своему вождю, боготворили его и надеялись, что трудности временные.

В 1930 году произошло 14 тыс. крестьянских бунтов, в которых приняли участие 2,5 млн человек. В 1932—1933 годах в результате голода умерло от 4 до 8 миллионов человек. Известно, то через ГУЛАГ в общей сложности прошло 10 миллионов человек, в спецпоселениях в 1950 году находилось около 3 миллионов человек, большинством из которых были представители народов, депортированных во время войны.

МИФ 5: Сталин выиграл войну

По мнению историков, сталинские репрессии в Красной армии нанесли весьма суровый урон обороноспособности страны, привели к кадровому голоду и, наряду с другими факторами, привели к огромным потерям в начальный период войны. Исследователи сходятся во мнении, что в самом начале войны Сталин был слабым стратегом и принимал множество некомпетентных решений. Потом вождь научился слушать своих генералов и доверять им. Однако была Вязьма, был Харьков, были и другие поражения.

Есть мнение, что если бы место Георгия Жукова занял генерал Александр Горбатов, то победы были бы не столь оглушительными, но уцелело бы больше солдат. Александр Васильевич умел находить решения, которые сохраняли солдатам жизнь. Даже Иосиф Виссарионович ценил это и понимал: «Горбатова могила исправит» — шутил вождь. Увы, так могло и произойти. Ибо во время репрессий генерал даже в пытках не признавал себя виновным.

Это нормально, когда лучшие люди страны попадают в застенки по надуманным обвинениям? И почему это снова начинает происходить?!

PS. Забыл упомянуть самое главное. Не стоить считать, что сталинские репрессии были методом борьбы с коррупцией!

В научной среде не вызывает сомнений тот факт, что борьба с коррупцией в период правления «вождя народов» не столько реально велась, сколько декларировалась пропагандой. Советские чиновники попадали под суд по коррупционным обвинениям только в масштабных пропагандистских кампаний для расправы с политическими оппонентами. Главным качеством для номенклатурного работника сталинского периода были безграничная лояльность лично товарищу Джугашвили и желание быстро и беспрекословно выполнять указания.

В книге «Сталин. Жизнь одного вождя» Хлевника приводится пример, когда Сталин лишь слегка поругал первого секретаря ЦК Азербайджана Багирова по фактам массовой коррупции среди руководителей Азербайджана, выявленных Министерством государственного контроля в 1948 году. В дальнейшем Сталин существенно ограничил проверки ведомств и регионов. Маршалом Григорий Кулик, лично знакомый со Сталиным ещё со времен обороны Царицына, после установленных фактов расхищения государственной собственности и растрат на сотни тысяч рублей в 1942 году был лишь понижен в звании до генерал-майора и снят с должностей. И т.д. И т.п. Источник.

Да, да, скажите мне, что нельзя пинать мертвого льва. Но история едина для всех. И дела наших прежних правителей необходимо изучать. Пробовать повторить их достижения и сделать всё, для того чтобы избежать их ошибок или злоупотреблений. Однако, как мне кажется, сейчас мы как раз наступаем на грабли. В который раз уже!..

А что вы думаете об эффективности Сталина как управленца? Пожалуйста, поделитесь в комментариях!

Заглавное фото: Яндекс картинки

Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий