Откуда в нашем обществе столь массовый запрос на агрессию?

Памятник жертвам Чернобыля в Евпатории

В комментариях к постам на политические темы на Дзене очень высок накал постсоветской ярости. Люди требуют лагерей, репрессий и расстрелов. Но почему?!! Как мы до этого дошли?!.

У меня несколько каналов на Яндекс Дзене. И чаще всего к постам на политическую тему я получаю комментарии, от которых становится ну очень грустно! Есть, конечно, исключения, и их немало. Многие озвучивают очень разумные идеи, озвучивают конструктивные предложения, очень уместно цитируют Толстого и Достоевского. Но в основном комментарии полны эгоизма и агрессии. Закрыть, запретить, расстрелять!

К примеру, к постам, где я выступал против жесткого разгона митингов, мне писали, что от удара дубинкой могут проясниться мозги. Что от коррупции нас спасут только ГУЛАГ и расстрелы. Что надо больше сажать и т.д. Что на митингах лишь проплаченная молодёжь. Люди пишут, что действия властей по разгону протестов правильные, но в остальном они действия властей не поддерживают, яростно ругают Собянина. При этом причины, по которым люди высказываются так резко, довольно однообразны — повышение пенсионного возраста, блокировка социальных карт для москвичей возрастом за 65 и т.д.

Вопрошаю — вы критикуете участников мирных процессов, но при этом сидите дома, не пытаетесь исправить ситуацию, боитесь сделать хоть что-то, но здесь, в сети, чувствуя свою анонимность (напрасно, кстати), оскорбляете, требуете репрессий и т.д. Может быть, разумнее создать инициативную группу и попробовать организовать митинг, согласовать его и озвучить коллективные требования? Люди как-то быстро сливаются. Похоже, потому что сами решать свои проблемы они не готовы, а интернет для них своего рода место, где они могут покричать и выплеснуть негатив.

Понимаю, это бессмысленно, но я стараюсь понять этих людей, вызвать их на конструктивный диалог. Хотите больше посадок? Но разве это изменит систему? Что хорошего в поломанной судьбе стрелочника, если проблемы никуда не денутся, а истинные виновники продолжат вершить свои дела? Разве расстрелы могут решить хоть какие-то проблемы? Вспомним историю нашей страны! Обычно это был террор, борьба с неугодными, заметание следов собственных неудач и самое ужасное — расстрелы ради расстрелов. Тоже самое и с лагерями.

Разве туда попадали только виновные? Вы почитайте приговоры! Да там в 90% случаев все шито белыми нитками! А иногда директор совхоза, мелкий служащий или красный командир и вовсе вдруг оказывались идейными вредителями и шпионами целой кучи разведок! Да, порой люди попадали в эти жернова за собственные ошибки. Но ведь ошибки нужно исправлять! А выходило, что сталинские соратники, даже наломав дров, особо ничем не рисковали, хоть и жили в постоянном страхе, а какие-то неудобные люди, к примеру, связанные некогда с Троцким или Тухачевским, ехали в лагеря или пропадали вообще ни за что!

Все эти расстрелы, лагеря и т.д. — просто методы борьбы с неугодными, пополнение рабсилы, как дешевой, так и квалифицированной, реализация высокодержавной паранойи и прочие странные кровавые дела. Нет них ни конструктива, ни правосудия, ни справедливости. Только страх, кровь и сведение счетов. Неужели именно этого вы хотите для России? Может быть, тогда хватит уже уповать на Сталина?!.

И самое главное — непонятно, почему люди, требующие крови, так убеждены, что это коснется только коррупционеров, казнокрадов и чиновников. Они-то при нашей странной судебной системе как раз, вероятнее всего, уцелеют. Но новые звездочки на погоны и раскрытые дела всё же нужны. Так что кандидатов на посадки будут брать, скорее всего, из людей попроще. Как бы сторонникам репрессий и действующей власти не пришлось впоследствии кричать из автозака «Передайте товарищу Путину, что произошла чудовищная ошибка».

И последнее. У меня сложилось ощущение, что солидная часть населения рассуждает предельно просто. Отобрали льготы — негодуем, дали подачку, бросили косточку — ура, да здравствует наш любимый вождь! И никого не волнует, что деньги на материнский капитал берутся из пенсионного фонда, фактически просто перекладываются из одного сейфа в другой, а так как ПФР фактически не зарабатывает и не приумножает доступные средства, то перспективы получить когда-то пенсию для сегодняшних работающих людей невелики.

Подачки не решат проблемы экономики, не создадут новые производства и рабочие места, не спасут науку, медицину и образование. Они создают лишь привыкание. Как у собаки Павлова. Власть создает общество зависимых от неё людей. В котором путь к благосостоянию лишь один — по пути максимального ублажения нацлидера. Это общество не способно развиваться. Ибо главными ценностями в нем является лояльность и мнимое обожание, а не реальные дела. Вспомните откровения Марии Захаровой — путешествия лишь для патрициев! И пайки побольше тоже!

Проблемы решаются лишь конструктивным диалогом, выработкой совместного решения и его реализацией под широким общественным контролем. И пока в нашей стране нет демократического правительства, нет диалога меду обществом и правящей элитой, пока народные массы не поддерживают протесты и не считают нужным отстаивать свои права, пока в обществе столь высок запрос на агрессию, а не на созидание, ничего хорошего нас не ждёт. Ведь мы не идём вперед. А долго и радостно бродим в сарае с разложенными граблями и потираем свежие шишки на голове. Опыт получаем, конечно, ценный. Но, может быть, пора уже двигаться вперёд?!.

Как думаете, друзья, почему в нашем обществе столь высок запрос на агрессию и так низка гражданская активность? Дело в госпропаганде и советском прошлом, когда бунтари плохо кончали и исчезли как вид?!. Пожалуйста, поделитесь в комментариях!

Аквапарк Евпатория Голова


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий