Откуда брались щели в советских окнах?..

Удивительно, что при всех своих достижениях советская империя была не в состоянии решить простейшие бытовые вопросы!

Когда-нибудь я буду рассказывать детям сказки о советской жизни. Например, о том, что каждый год перед холодами люди «клеили окна». Казалось бы, что за бред — зачем заклеивать окна? Именно такой будет реакция любого человека, незнакомого с советскими реалиями и рамами на окнах, в щели которых можно было засунуть палец.

Интересно — где-то ещё клеят окна? На моих первых съёмных квартирах окна были деревянными, в лучших традициях. Кто-то когда-то их заклеивал и утеплял, я старался туда не лезть — развалятся ещё. А потом всюду уже стоял пластик. У моей родни в Чебоксарах окна деревянные, но качественные, без щелей. Интересно — а в советское время что — нельзя было так?

Интересное зрелище так же представляли входные двери в квартиры. Так, наверное, должен выглядеть вход в чум чукчи или какой-нибудь внешний люк МКС. Поролон + дермантин, все прибито гвоздиками в виде узора, по бокам уплотнения. Всё из-за тех же щелей. И так почти во всём. Люди вынуждены были проявлять изобретательность. Ездить в соседние города за одеждой, возить колбасу из Москвы, всё делать из подручного материала. И многое ещё живо.

А вы когда-нибудь клеили окна? Странные всё они были, эти советские «кайфы» — совместное заклеивание окон, когда вся семья мажет мылом длинные полоски бумаги и пихает отвертками тряпьё в щели, копание картошки в деревне, стояние в очередях и многие другие непонятные современному россиянину удовольствия. А ведь они «объединяли» семьи…

PS. На днях посетил с супругой ресторан советской кухни. У них всё правильно — интерьер аутентичный, цены невысокие, окна заклеены бумажными полосками. Правда, и обслуживание на этот раз было вполне советским. В следующий раз предпочтем не погружаться так глубоко и достоверно в наше советское прошлое… )

Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий