5 причин скатывания России к тоталитарному строю

Спальный район

Пришёл к выводу, что основная причина отката России назад покоится в ментальности подавляющей части населения страны.

ПРИЧИНА 1: Часть населения мечтает о социализме

Удивительно, но при всех недостатках социализма советского типа, до сих пор есть масса его поклонников. Причём не только пожилых людей. Однако некоторые ценители коммунистического строя почему-то забывают, что в СССР были не только бесплатные квартиры, медицина и образование, но и комсомольские собрания с оговариванием друзей, километровые очереди за дефицитом, а за покупку пластинки с Элвисом Пресли можно было даже угодить в тюрьму. Сейчас очень многие любители всего советского посещают церковь и даже как будто искренне верят. Забывая при этом, что в СССР это было бы большим риском и, возможно, даже грозило бы появлением «черной метки» на личном деле. Мне порой кажется, что эти идеи насаживаются искусственно, сверху — для оправдания сворачивания чуждых для этих людей свобод.

Разбираться в нюансах люди из СССР, где было только черное и белое, чаще всего не умеют. Или не хотят. Или молчат. Так оно безопаснее. Всех, кто думал иначе, пересажали. Люди прекрасно это помнят. Когда человек не обладал какими-либо правами и свободами, не ценил их, он легко откажется от них в будущем. Зачем пенсионеру из СССР честные суды, если он их отродясь не видел и думает, что его это всё никогда не коснется? И вообще, в эту благодатную почву при помощи пропагандистов можно внедрить любые идеи. А если не получится, есть политики вроде Платошкина. Которые просто хотят все переименовать. Удивительно, что люди не понимают, что возврат в прошлое невозможен, а то будущее, в которое мы идем — феодальный строй с репрессиями, подобными коммунистическим, но без социальных гарантий развитого социализма. Именно к такому итогу привёл социальный запрос «верните всё взад». Туда мы и пришагали.

ПРИЧИНА 2: Пассивная позиция людей

Даже образованная часть населения страны почему-то не привыкла использовать свои знания для анализа общественной жизни в стране. Наши люди готовы бесконечно обсуждать происходящие в мире события, недовольно ворчать на кухне, но понять, что изменения в стране и обществе начинаются с них самих, почему-то не в состоянии. Люди не готовы идти на малейший риск, отстаивать свои права. Все почему-то считают, что их проблемы решит кто-то другой. Но этот «другой», как вы понимаете, обычно занимается своими личными делами. И при пассивной позиции граждан ему ничего не угрожает. Даже написать жалобу в мэрию на вырубку деревьев под окнами большинство наших граждан не в состоянии. Ещё недавно было множество активных пенсионеров, которые своими письмами порой умудрялись что-то менять. Но они ушли или сильно состарились, и сейчас как будто осталась лишь одна недовольная серая масса. Бурчащая, но абсолютно инертная.

ПРИЧИНА 3: Постоянное оглядывание назад

Да, получается что я сейчас пишу в основном о людях в возрасте. Именно от этой части населения у меня очень много обратной связи на Яндекс Дзене. Так вот, эти люди почему-то не хотят, чтобы Россия шла по пути развитых стран. Они почему-то не ассоциируют процветание западных стран с их политическим строем, не говорят о преуспевших мировых политиках и экономистах. Да, по сегодняшним фигурам судить сложно, но есть безусловные авторитеты прошлого, признанные всем миром. Но люди упорно говорят о Сталине и Брежневе. Хотя по всем признакам более достойным и инициативным правителем был, как ни странно, Хрущев. Но, знаете, это как выбирать котят из коробки с тремя ежами. Жизнь изменилась, как ни крути, мы живём в капитализме. Но людям нужны расстрелы и Сталин. Или Брежнев с его застоем. О том, что экономическая ситуация при нём стремительно ухудшалась и расцвела коррупция, люди не думают. Было тихо, спокойно и мухи не кусали.

ПРИЧИНА 4: Слепая вера в доброго царя.

Наш народ почему-то ждёт, что придёт какой-то святой человек и поднимет Россию с колен. И пока не повысили пенсионный возраст, люди даже как-то не задумывались о том, что человек, правящий Россией уже два десятка лет, возможно, не тот самый добрый царь. Проблема лишь в том, что когда этот самый царь перестраивал всю систему страны под себя самого, никого ничего не смущало. А когда отдельные люди начали задумываться, стало уже поздно. Живите, граждане, на нищенскую пенсию. Мы Вам ещё и тарифы на ЖКХ поднимем. А если не будете бузить и голосовать правильно, мы вам рублик к пенсии подкинем. Целуйте персты мои, люди благодарные, цените царя-батюшку!

ПРИЧИНА 5: Трусость, цинизм и самообман

Казалось бы, выше я описал каких-то пещерных пенсионеров из провинции. Ничего подобного. Это очень разные люди. С разным уровнем достатка и образования. Даже с разными политическими взглядами. Просто они не выдавливали из себя раба. Они привыкли так жить. Жизнь в СССР их научила — не высовывайся и кричи ура. Не ищи правду — она от лукавого. Живи как все. И будет тебе счастье. Но будет ли? «А счастье было так возможно, так близко»… Нет, не станет с таким народом наша страна процветающей. Ибо люди просто не хотят бороться за своё счастье и благополучие.

Думаю, только смена поколений может что-то изменить. Мои родители и родители моей супруги, будучи абсолютно разными, занимают одинаково пассивную политическую позицию. А вот с нашим поколением всё не так однозначно. Люди, конечно, разные, но в моём окружении, к примеру, все голосовали против поправок в конституцию. Нужно будет воспитать наших детей правильно — чтобы они были смелыми, разумными и инициативными, чтобы выгрызли у этой системы будущее для себя и страны. А ещё больше мне хочется, чтобы это сделало уже наше поколение. Думаю, не я один мечтаю передать нашим детям свободную страну, в которой они смогут строить светлое будущее, а не серое позавчера…

PS. Простите, получилось немного сумбурно. Буду благодарен, если поделитесь своими мыслями по теме в комментариях…

Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий