Скидки в такси привлекают клиентов, но отпугивают водителей!

Делюсь опытом последних поездок в дни больших скидок от агрегаторов такси

Когда агрегатор такси вводит большие скидки, порой это начинает работать примерно так — тебе пишут в чат и начинают торговаться (см. скрин).

Вчера ради интереса решил поехать в санаторий Чувашия (это за городом, 37 км от нашего дома). Так вот, в DiDi отказались сразу 10 водителей. Берут заказ и через 2-3 минуты отменяют. Хорошо, конечно, что есть конкуренция. Но в данной ситуации выходит, что я никуда не уехал. Можно было, конечно, попробовать другим сервисом, в 2 раза дороже. Но не уверен, что результат был бы иным. Да и при такой цене не было большого желания)

Я понимаю — ехать далеко водителям не выгодно. Но тогда почему сервис не отменит скидки, скажем, на дальние направления? Вообще, сложилось ощущение, что день скидок просто провоцирует кратковременный отток водителей в другие сервисы. А потом обратно. Да, такси недорогое. Но нередко оказывается, что когда оно ну очень нужно, все машины заняты. Или стоят конских денег. За город, опять же, не поедешь. Так что я не считаю такси полноценной заменой личному автомобилю. По городу в будни не в часы пик — да, очень удобно…

Кстати, как только я это написал, со мной связался представитель поддержки Яндекс Go. Запросил данные, обещал напомнить водителям о правилах сервиса, предоставил промокод на 500 рублей, что для меня было приятной неожиданностью. Также он объяснил мне, почему в Яндекс Go и Uber Russia отличаются цены — мне было интересно ценообразование. Ответ специалиста: «Мы являемся партнёрами с сервисом Uber Russia. Стоимость поездки рассчитывается в каждом приложении особым алгоритмом, поэтому она может отличаться».

Делюсь также интересным мнением из моего фейсбука от человека в теме:

Роман: «Вот она, свобода договора в чистом виде! Агрегатор даёт возможность отменить невыгодный заказ же, вы сами тому свидетель. Хочу — везу, не хочу — не везу, я про это. Есть некая «справедливая цена» километра пробега (для каждого она разная), и пусть агрегатор попробует «диктовать условия». Ну и нельзя совершить хлопок одной ладонью, хотите — едете, не хотите — не едете, никто с пистолетом у виска не заставляет ехать вдвое дороже. Ну и про «вдвое». 8 лет назад в такси «Максим» пробег был 6р/км, но если хоть одним колесом выезжал за городскую границу — 12р/км. Понятно почему? В ДиДи пришли менеджеры из Яндекса, а там они поголовно хипстеры, с нулевым стажем в транспортно-логистической сфере.»

Помню, несколько лет назад, когда встречал в Сочи гостей, неприятно удивили местные таксисты. Сначала отжёг Uber, тогда они ещё не объединились с Яндексом. Водитель позвонил, спросил, куда нам нужно, а потом, узнав, что ехать нам недалеко, попросил отменить заказ. Я проигнорировал его просьбу. Ибо это не моя проблема. Не хочет ехать — пусть он и отменяет. Он прислал смс — «проблема с интернетом, отмените заказ и сделайте его снова. Uber.» А потом позвонил — Александр, если не хотите, чтобы с Вас сняли деньги, отмените заказ. Тут уж меня прорвало. Вежливо объяснил этому горцу, что я сам в прошлом водитель в Uber и отлично знаю правила. Что он принял заказ и не приехал, что он пытался дезинформировать пассажира, причём дважды, что ему придётся за это ответить. Позже написал в службу поддержки. Они тут же ответили, что водитель будет наказан, но тогда это было больше похоже на стандартную отписку.

Потом подобная тема была с Яндексом в Москве. Водитель принял заказ, перезвонил, узнал, куда ехать, сказал, что выезжает и тут же отменил заказ. Правда, система тут же подала нам другую машину. Доехали быстро и недорого. В службе поддержки «Яндекс-такси» уже признали вину водителя, понизили его рейтинг и оповестили руководство его таксопарка. В Москве также был случай, когда водитель приехал и сразу же уехал — я вызвал машину из фойе отеля, видел, как она проезжала мимо. С меня снялись деньги как за совершённую поездку. Я позвонил водителю, предложил как-то урегулировать это недоразумение. Они прикинулся, что меня не понял. В итоге я написал в техподдержку, его там забанили (видимо это не в первый раз). А потом я получал его звонки и смс — «Брат, мне же детей кормить!»

Водители накосячили. Но я понимаю, что дело не только в водителях, но и в сервисах, видимо, предлагающих неоптимальные условия для водителей. Что, опять же, не является оправданием обмана и некорректного поведения. Как мне кажется, нам всем нужно бороться за хороший сервис. И каждый раз, когда он будет не на уровне, стараться как-то изменить ситуацию. Люди должны понимать, что наказание в случае неблаговидных поступков неминуемо, что нужно работать честно. И абсолютное большинство водителей так и делает! Один раз, правда, помню, мой рейтинг пассажира на Яндекс Go заминусовали именно за дальнюю поездку. Причем никаких скидок тогда не было. Мой рейтинг и сейчас не 5. А уже долгое время 4.99.

И да — я всегда ставлю 5 за поездку. И лишь раз поставил 1 за откровенно хамское поведение. Была ещё довольно опасная манера вождения, но я ее решил не оценивать, так как водитель я не самый опытный, а мое мнение субъективно. А в поддержку я и вовсе писал лишь пару раз — в случаях, которые описал выше.

Зы: Нет такси, в которых не было косяков. Но, в общем-то, особо критичного в моем случае не было. В Чебоксарах, как мне показалось, водители лучше чем в Москве. И мне нравится, как быстро отвечает служба поддержки Яндекс Go. Так что будем ездить! И я очень благодарен водителям такси за их работу и позитивное отношение!


Другие мои материалы по теме:

1 комментарий на “Скидки в такси привлекают клиентов, но отпугивают водителей!

  1. Ответ службы поддержки DiDi Russia, который я получил уже после выхода материала:

    «Александр, спасибо за информацию. Действительно, дальние поездки водители иногда не хотят брать. Тут человеческий фактор вступает в дело, исключить его полностью, конечно, невозможно. Но мы работаем над повышением мотивации и логисты наши тоже ищут решения. Процесс не слишком быстрый, но результаты уже есть, надеемся, что скоро станут заметны и нашим уважаемым пользователям. Историю ваших поездок переслали коллегам, возьмем в работу. Обратная связь нам очень помогает найти узкие места и верно расставить приоритеты. В качестве небольшого извинения от сервиса отправим вам на аккаунт три купона со скидкой по 100 рублей каждый. Надеемся, что вы не только на дальние расстояния путешествуете, для поездок по городу они наверняка пригодятся. Купоны придут на аккаунт в течение суток, а применить их можно будет в ближайшие 30 дней (один купон на одну поездку). Еще раз приносим извинения и надеемся, что в будущем сервис будет вас только радовать.»

    Купоны пришли, использую их. Сегодня ездил в центр города за 12 рублей и обратно за рубль )

Добавить комментарий