Привлекателен ли Зеленоградск для переезда?

Зеленоградск Курортный проспект

Как говорится, одно дело — туризм, другое — эмиграция. В моем случае — возможная миграция.

Мне очень нравится Зеленоградск. Он мне порой даже кажется идеальным городом для жизни. Да, там тоже есть свои нюансы, но он, похоже, максимально удовлетворяет моим потребностям. Это если смотреть со стороны. Мы там даже прекрасные школы и детсады видели, хорошие супермаркеты, что для малых городов редкость. И есть поезд «Ласточка» до Светлогорска и Калининграда.

Но я отлично помню свой опыт по Сочи и Крыму, когда достаточно быстро стало понятно, что не все так радужно и однозначно, что есть масса неожиданных нюансов. Тогда у меня, правда, не было стабильного дохода, старые контакты остались в Казани и центральной России, все приходилось выстраивать с нуля.

Сейчас уже все иначе. И, конечно, мне было бы проще развивать свой проект не в сонных Чебоксарах, а в регионе с развитым туризмом. Однако в Чебоксарах вся родня и относительно недорогая и комфортная жизнь. И я знаю, что переезд в другой город — непростая, в общем-то штука. В моей копилке уже переезды в Москву и Казань и разведка боем в Крыму и Сочи.

Пытаюсь разобраться, как дела в Зеленоградске и Калининградской области в целом со следующими параметрами:

1) Климат. Ветры и влажность — так себе сочетание. Понятно, что там теплее, но моя астма плохо дружит в влажным климатом. Зимой в Сочи я попросту загибался. С другой стороны, люди пишут, что на берегах Балтийского моря у них проходят бронхиты…

2) Инфраструктура. Обратил внимание, что в малых городах КО нет крупных ТЦ и разных брендовых сетевых кафе вроде Макдака. Обычно это не очень хороший признак, значит есть какие-то препятствия. В черногорском Которе, где мы были всего год назад, всего этого тоже не было. Впрочем, в Калининградской области есть региональные сети ресторанов и фастфуда, уровень очень приличный.

3) Экономика. Не очень понятно, что с развитием малого бизнеса и уровнем доходов населения. Похоже, там лучше, чем у нас, но вроде как тоже не идеально. Иначе откуда столько старинных, весьма уставших иномарок? Встречали также немало праздношатающихся мужчин несколько помятого вида. Обычно это признак депрессивных регионов.

4) Уровень цен. Как нам показалось, цены в среднем выше, чем, к примеру, в наших Чебоксарах. Например, в кафе. И ощутимо выше на продукты.

5) Качество жилья в новостройках. Видели в Зеленоградске далеко не европейские, но очень неплохие по нашим провинциальные меркам новостройки. К сожалению, они теснят частный сектор и несколько лишают городок его очарования. Интересно, что там с качеством строительства и ценами.

6) Отношение к приезжим. Всё жители области, с которыми мы общались, были весьма открытыми и позитивными. Таксисты и вовсе готовы были рассказывать о своей малой родине часами. Такого я больше нигде не видел. Но на Дзене к постам о Калининграде порой приходят такие комментарии, что волосы встают дыбом. Писавшие точно не рады соотечественникам. И яростно отстаивают свое исключительное право на эти земли. Просто потому, что раньше туда приехали…

Еще один веский аргумент попробовать — моя супруга мечтает если не жить, то пожить на море. В прошлом я месяцами жил в курортных регионах, здорово поправил в Крыму здоровье. И хочу, чтобы она тоже это испытала. Хочется, конечно, приехать ненадолго, снять жилье, пожить и сделать выводы. Получится ли — покажет время…

Друзья, может быть, есть ещё какие-то параметры, которые нужно учесть? Прошу знающих людей поделиться информацией!

А теперь немного фотографий Зелегордска. Так же там пара фоток, сделанных на Куршской косе и одна из Балтийска. Фотографии из моего инстаграма, поэтому они вертикальные.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Другие мои фоторепортажи на тему Зеленоградска:

Добавить комментарий