5 фактов о «вожде народов» Иосифе Джугашвили-Сталине и вреде, который он нанес стране

Сталин Яндекс картинки

Стоит ли считать генералиссимуса таким великим правителем, как это пытаются преподнести его поклонники? Давайте разберёмся!

Любимый анекдот Сталина:

Однажды профессор, заметив невежество своего соседа-чекиста, сказал ему: «Эх, вы! Ведь даже не знаете, кто написал „Евгения Онегина“!». Чекист действительно не знал и обиделся. Вскоре он арестовал профессора и рассказывал знакомым: «Он у меня признался! Он и есть автор!»

Российский народ обожает заблуждаться. И радостно верит во всевозможные теории заговора и то, что «раньше было лучше». Как объяснить огромное количество картинок со Сталиным, где красивый вождь, написанный пером придворного живописца, мудро изрекает: «Ну что, товарищи, поняли вы, кто настоящие враги народа?». Или убеждение в том, что эффективное государство можно можно построить не путем эффективных реформ, а исключительно при помощи возвращения лагерей, расстрелов и репрессий. Естественно, адепты этих теорий убеждены в том, что их, зайчаток, не тронут. Блажен кто верует. Но давайте изучим несколько фактов из реальной биографии Сталина и решим, стоит ли желать его возвращения?..

Отмечу, что я сознательно не привожу здесь заслуги вождя, а концентрируюсь на негативных сторонах его правления. Т.е. материал вышел довольно субъективным. Для начала напомню, что именно со Сталиным связывают голод 1932-33 годов и послевоенный голод 1946-47 годов, депортации народов, религиозные притеснения, раскулачивание и массовые репрессии. Именно Сталин сыграл ключевую роль в «Большом терроре» 1937-38 годов.

В среде объективных (не великодержавных) историков не вызывает сомнений тот факт, что несмотря на распространённое мнение о массовых репрессиях как о мере Сталина по избавлению государственного аппарата от взяточников и казнокрадов, борьба с коррупцией в период правления «вождя народов» не столько реально велась, сколько декларировалась пропагандой. Советские чиновники попадали под суд по коррупционным обвинениям только в масштабных пропагандистских кампаний для расправы с политическими оппонентами. Главным качеством для номенклатурного работника сталинского периода были безграничная лояльность лично товарищу Джугашвили и желание быстро и беспрекословно выполнять указания. Позвольте спросить, друзья — не возникает ли у вас ассоциаций с госбоярами нашего прекрасного времени?!.

Но давайте перейдём к фактам:

ФАКТ 1: Аскет Сталин победил в борьбе за власть, щедро распределяя привилегии

В двадцатые годы Сталин, будучи генеральным секретарём партии, могущественным, но не обладающим абсолютной властью, на некоторое время превратился в основного распределителя всевозможных постов и привилегий, вплоть до путёвок в санатории. Иосиф Виссарионович широко использовал открывшиеся возможности для рассаживания своих сторонников на ключевые посты в стране. В оправдание Сталину можно сказать, что все основные конкуренты Сталина в борьбе за власть были такими же противниками демократии, что и он. Не стоит обольщаться и считать, Что Троцкий, Зиновьев или Каменев вдруг начали бы строить социализм с человеческим лицом.

ФАКТ 2: Сталин фактически уничтожил российскую деревню и сельское хозяйство

На XV съезде ВКП(б) было принято решение о проведении коллективизации сельского хозяйства в СССР. Предполагалось полностью ликвидировать единоличные крестьянские хозяйства и объединить их в колхозы. Семья моего деда, будучи крепкими середняками, не ступала туда до последнего. Но потом пришлось и им.

Агрессивные действия властей по проведению коллективизации привели к масштабному сопротивлению в среде крестьянства. В 1930 году произошло 14 тыс. крестьянских бунтов, в которых приняли участие 2,5 млн человек. Часть восстаний была подавлена при помощи оружия. В 1929—1932 годы обстановка в СССР была близка к полноценной гражданской войне.

В 1932—1933 годах во многих регионах СССР (Украина, Белоруссия, Кубань, Поволжье, Южный Урал, Западная Сибирь и Казахстан) начался голод. В СССР в этот период от голода умерло, по разным оценкам, от 4 до 8 миллионов человек. Крестьяне начали бежать в города, за период 1928—1932 в города переехало 12 млн чел. В итоге реформ коллективизации посевные площади увеличились на 1/6, однако валовой сбор зерна, производство молока и мяса значительно уменьшились, а средняя урожайность снизилась.

ФАКТ 3: При Сталине репрессиям подверглись от 11 до 38 миллионов человек!

Большевизм имел крепкие традиции гостеррора. В сентябре 1918 года начался «красный террор». За время Гражданской фактически вне суда были расстреляны 140 тысяч человек. Потом репрессии снизили накал, но не прекратились, вернувшись в период 1937—1938 годов.

В архивах хранятся сотни записок с почерком Сталина, в которых он требовал больше расстреливать. Приговоры вождь выносил красным карандашом. Иногда просто писал: «Бейте ещё». В нижней части многих страниц писал «Всех расстрелять». В отдельные «особо урожайные» дни Сталин обрекал на смерть до 3000 «врагов народа».

По данным Арсения Рогинского, председателя правления международного правозащитного общества «Мемориал», приведённым в интервью радио «Эхо Москвы», за период советской истории 4,5 — 4,8 млн человек были осуждены по политическим мотивам, из них расстреляны примерно 1,1 млн, остальные попали в ГУЛАГ; не менее 6,5 млн подверглись депортации (с 1920 года, когда были депортированы 9 тысяч семей пяти казачьих станиц, или 45 тысяч человек, до депортации 1951—1952 годов); примерно 4 млн были лишены избирательных прав (более миллиона — по Конституции РСФСР 1918 года, остальные — по постановлению 1925 года, согласно которому в эту категорию включались члены семей); примерно 400—500 тысяч было репрессировано на основе разных указов и постановлений; 6—7 млн погибли от голода 1932—1933 годов; 17 961 тыс. человек стали жертвами так называемых трудовых указов (изданы 26 июня 1940, отменены в 1956 году). Таким образом, жертвами террора по данным организации «Мемориал» (вынужден указать, что организацию в России признали иностранным агентом), в зависимости от способа подсчёта, стали от 11—12 млн до 38—39 млн человек. Источник.

Фото: Яндекс картинки

ФАКТ 4: Сталин фактически ввёл в СССР рабовладельческий строй — систему ГУЛАГ

Система ГУЛАГ была создана по личному приказу Сталина, которую он расценивал как ценный экономический ресурс. Однако в действительности труд узников ГУЛАГа был крайне неэффективным, а производительность крайне низкой. Выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах была примерно в два раза ниже, чем в гражданском секторе. ГУЛАГ не оправдывал затрат на содержание самого себя и требовал регулярных дотаций на содержание со стороны государства.

Система ГУЛАГ ещё при жизни Сталина пришла в упадок, в первую очередь именно по экономическим причинам. Практически все руководство страны, кроме Сталина, это понимало. Одних только лагерных охранников содержали около 300 тысяч, помимо них ещё были конвойные войска и сотрудники МГБ.

Как заявил историк Николя Верт в интервью радиостанции «Эхо Москвы», за время правления Сталина более 20 миллионов прошли через ГУЛАГ и ещё 6 миллионов были депортированы в спецпоселки. В то же время Роговин, ссылаясь на архивные данные, указывает, что через ГУЛАГ в общей сложности прошло 10 миллионов человек, в спецпоселениях находилось на 1 февраля 1937 года 1,8 миллионов человек, на 21 февраля 1939 года 2,6 миллионов. Максимальная численность спецпоселений была достигнута в 1950 году и составила около 3 миллионов человек, большинством из которых были представители народов, депортированных во время войны. Источник.

ФАКТ 5: Обезглавил вооруженные силы перед войной, которая явно намечалась

В 1937—1938 годах прошли масштабные репрессии в отношении командного состава армии и флота. Наибольший размах репрессии приняли после ареста и осуждения маршала Тухачевского, а также семи других высокопоставленных военных в мае—июне 1937 года. Под репрессии угодили трое из пяти маршалов Советского Союза, 20 командармов 1-го и 2-го ранга, 5 флагманов флота 1-го и 2-го ранга, 6 флагманов 1-го ранга, 69 комкоров, 153 комдива, 247 комбригов.

По мнению историков, сталинские репрессии в РККА нанесли серьёзный урон обороноспособности страны, привели к кадровому голоду и, наряду с другими факторами, привели к значительным потерям советских войск в начальный период Великой Отечественной войны.

Почистив командование, вождь после начала войны впал в прострацию. 29 июня Сталин не приехал в Кремль, что вызвало сильное беспокойство среди членов правительства. Когда 30 июня во второй половине дня коллеги Сталина по Политбюро приехали к нему в Кунцево, тот решил, что они собираются его арестовывать. Собравшиеся приняли решение о создании Государственного комитета обороны.

Исследователи склоняются ко мнению, что в самом начале войны Сталин был слабым стратегом и принимал множество некомпетентных решений. Показательна ситуация сентября 1941 года: хотя практически все генералы упрашивали Сталина вывести войска из-под Киева, он позволил нацистам завершить окружение и уничтожить группировку из пяти армий, которые так пригодились бы при обороне Москвы! И случай этот был далеко не единственным!

Как вам эти пять фактов? Достаточно? А ведь это лишь малая часть его «великих работ»!

Отдельный материал нужно писать по политике депортации народов. Частично или полностью были депортированы корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы, поляки, азербайджанцы, курды, китайцы, иранцы, евреи-ирани, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, греки, болгары, армяне, кабардинцы, армяне, турки, таджики и многие-многие другие.

Отдельного разговора достоин также сталинский культ личности. Есть также данные о том, что Вождь страдал сильными психическими отклонениями. По мнению историка О. В. Хлевнюка, сталинская диктатура представляла собой крайне централизованный режим, опиравшийся прежде всего на мощные партийно-государственные структуры, террор и насилие, а также на механизмы идеологической манипуляции обществом и отбора привилегированных групп… Источник.

Но был ли сам Сталин счастлив? Похоже, что нет. Он жил в постоянных терзаниях и паранойе, мало кто из окружения не понимал, как страшен этот человек! Даже жена вождя не разделяла его взглядов и не пожелала жить с таким человеком. В ночь с 8 на 9 ноября 1932 года его любимая супруга Надежда Сергеевна Аллилуева покончила с собой, что стало для вождя сильным ударом. Вот как об этом писала его дочь:

Отца боялись оставить одного, в таком он был состоянии. Временами на него находила какая-то злоба, ярость. Это объяснялось тем, что мама оставила ему письмо. Очевидно, она написала его ночью. Я никогда, разумеется, его не видела. Его, наверное, тут же уничтожили, но оно было, об этом мне говорили те, кто его видел. Оно было ужасным. Оно было полно обвинений и упрёков. Это было не просто личное письмо; это было письмо отчасти политическое. И, прочитав его, отец мог думать, что мама только для видимости была рядом с ним, а на самом деле шла где-то рядом с оппозицией тех лет. Он был потрясён этим и разгневан и, когда пришёл прощаться на гражданскую панихиду, то, подойдя на минуту к гробу, вдруг оттолкнул его от себя руками и, повернувшись, ушёл прочь. И на похороны он не пошёл.

Дочь Сталина Светлана Аллилуева «Двадцать писем к другу». Источник.

Сделали ли мы выводы из прошлого? Исключили ли саму возможность появления нового диктатора? Боюсь, пассивность, страх и неумение брать на себя ответственность за свою жизнь привели нас к тому, что к власти пришёл человек, по сравнению с которым и Сталин когда-нибудь будет казаться невинной дюймовочкой. Даже сейчас в стране немало людей, которые верят в то, что Путин поднял Россию с колен, а Сталин был талантливым и заботливым правителем страны! И, к сожалению, правящая элита придерживается столь же маргинальных взглядов. Или просто закрывает на всё глаза, потихоньку выводит активы и занимается дальнейшей монетизацией своего привилегированного положения…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий