5 фактов о пропагандистке Марии Бутиной, «навещавшей» Навального в колонии

Мария Бутина Яндекс картинки

Детали биографии журналистки телеканала Russia Today, отбывавшей в прошлом тюремное заключение в США.

Мария Бутина впечатлила как-то особенно. Ведь она сама была в заключении. И полностью отбыла свой срок. Хоть она и заявляла, что её права нарушались, если я правильно понял, во время отбывания срока она даже записывала ролики о сборе средств. А потом вышла и снова пошла работать на людей, направивших её для сомнительных дел за границу и даже не оказавших ей полноценной помощи. Нет, напротив, Мария готова для новых поручений! Она идет в колонию к человеку, состояние которого все хуже, кричит на него и снимает один из самых низкопробных репортажей, что мне приходилось видеть! Простите, на факты накладывается моё субъективное отношение!

Напомню, Мария Бутина стала известна после ареста в столице США в 2018 году по обвинению в работе иностранным агентом в США без регистрации. Судя по-всему, она действительно выполняла какую-то работу для российской правящей элиты, так что обвинения были, как минимум, не беспочвенны. Иностранный агент в России и США, как я понял, абсолютно разные понятия. В рамках сделки со следствием Бутина сообщила, что работала под руководством влиятельного российского чиновника. После возвращения на родину Мария Б стала членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России и Общественной палаты.

ФАКТ 1: Умеет впечатлять пожилых мужчин

С 2012 по 2016 год Мария Бутина 2016 года работала специальным помощником первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Александра Торшина. При знакомстве она произвела на респектабельного пожилого сенатора неизгладимое впечатление (цитата по Википедии). Совместно с Торшиным Бутина совершала множество поездок, в том числе и в США.

Согласно сообщениям в СМИ, в России была замужем в России за нацболом, с мужем у нее был общий ребенок. По документам Минюста США, после переезда в США 29-летняя Бутина состояла в отношениях с 56-летним американцем (по одной из версий это политолог-республиканц Пол Эриксон, который помогал ей с контактами политиков и в выполнении заданий для учебы в аспирантуре Американского университета в Вашингтоне).

В личной переписке, изъятой ФБР, Бутина выражает сожаление о том, что ей приходится сожительствовать с пожилым американцем, из чего можно сделать вывод, что отношения ей не в радость, а мужчину она использует в личных целях.

ФАКТ 2: Выполняла поручения российских чиновников

Согласно данным издания The New York Times, Бутина дважды делала попытки организовать неформальную встречу Трампа и Путина в 2016 году (в период президентской кампании). Летом 2018 года Минюст США озвучил обвинение Бутиной в сговоре с целью работы иностранным агентом без уведомления властей США, в проникновении в организации, имеющие вес в политике США с целью продвижения интересов России (скорее российских чиновников — оценочное суждение автора канала). Зимой 2019 года американские СМИ, ссылаясь на отчёты спецслужб, сообщили, что Марию Бутину внедрили в политкруги США с одобрения администрации Путина.

Адвокат Марии Бутиной Дрисколл, имевший опыт работы в генеральной прокуратуре Министерства Юстиции США, так отозвался о деле Бутиной (цитата): «Иногда я просыпаюсь по ночам и думаю, что это происходит в какой-то альтернативной реальности… «Шпионка», которая не имеет специальной подготовки и не использует методы работы разведки, но пишет о каждом своём шаге в социальных сетях; «куратор», который открыто путешествует и общается со своей подопечной; «миссия», состоящая в том, чтобы ослабить США обедами дружбы с участием русских и американцев, стремящихся к миру».

ФАКТ 3: Отбывала наказание в субтропиках, совершала пробежки и общалась с близкими по видеосвязи

Отец Бутиной и министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляли о пытках, однако сама Бутина в 2019 году сообщила, что пытки к ней не применялись, однако её длительное время содержали в условиях изоляции, что было тяжело психологически. Но уже в 2020 году Мария рассказала, что систематическое лишение сна, которое к ней применялось, можно расценивать как пытку (а лишение сна Навального — это пионерлагерь?! — авт.)

В мае 2019 года Бутина была переведена в тюрьму в Виргинии. Затем её перевели в Флориду, где она где работала в столовой, совершала утренние пробежки и вела дневники. Сейчас Бутина рассказывает в СМИ, как было ужасно в американкой тюрьме. Однако там Бутина еженедельно имела возможность 45 минут общаться с родителями и друзьями по видеосвязи. А теперь представьте Навального, которого не «строят» за чай и пуговицы, а позволяют записывать и выкладывать видосики!

ФАКТ 4: Оказалась неблагодарной по отношению к Навальному

Навальный заступался за Марию Бутину, когда она была в американской тюрьме и настаивал на том, что российские власти должны предоставить ей адвоката. Отрывок выступления Алексея об этом можно посмотреть по ссылке.

ФАКТ 5: Заявила, что колония Навального — пионерлагерь

Заявила, в своем телеграм-канале, что Навальный «требует к себе особого отношения и особых условий». Цитата:

«Навальный ходит абсолютно обычно. Сам же заявил, что никакой диклофенак ему не нужен. Выглядит он вполне нормально, на человека, которому «не дают спать», не похож, а я могу об этом судить после моего пребывания в тюрьме в США.

С другой стороны, сидельцы рассказали, что Алексей требует к себе особого отношения и особых условий. Сообщили мне, что недовольны поведением А.Навального, который весь день «лежит как барин», «за собой не убирает».»

По мнению Бутиной, колония в Покрове «образцовая» и «скорее напоминает пионерский лагерь». В комментарии, который пропагандистка дала «Интерфаксу», Бутина сообщила, что Навального в колонии неоднократно осматривали врачи и даже возили на осмотр в областную больницу, однако оппозиционер отказался от предложенного лечения.

Можно подумать, в колонии можно от чего-то отказаться…

Источник информации.

Бутина и Навальный Яндекс картинки

Фото: Яндекс картинки

Интересный у барышни, конечно, жизненный путь. Друзья, пожалуйста, поделитесь вашим мнением об этой особе в комментариях!


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий