Русские — такая же жертва большевиков, как и все остальные!

Толгский монастырь Ярославля

Мне порой кажется, что от россиян, или именно от русских ждут какого-то покаяния, посыпания головы пеплом.

Мол, СССР — империя зла, русские отхватили пол-Европы, вели войны в горячих точках, обижали маленьких — Польшу и Финляндию, развязали войну в Афганистане и т.д. Ну да, ну да. Мы организовали голодомор на Украине. А в РСФСР тогда разве голода не было? Катынь? А сколько красноармейцев сгинуло в польском плену? И какая страна отхватила огромные куски Украины и Белоруссии?..

Русские виноваты, да? А то, что русские пострадали не меньше, а вероятно, и больше остальных, никто не учитывает. Понимаете, фактически не стало русского — стало советское. Вот возьмём меня. Для меня старинные русские песни, исконные русские блюда, храмы и прочее — чуть ли не экзотика. Нас оторвали от корней, от родной культуры, и получилось странное — если другие народы, не все, конечно, а те, что помногочисленней и посильней, свою национальную идентичность сохранили, а русские — нет. Вернее, я так думал до последнего времени. Сохранили всё же, сохранили многое.

Наши храмы были осквернены и разграблены, правители свергнуты, вместо исконных ценностей были подсунуты другие, и если со временем все же жизнь вошла в свою русло, то благодарить нужно вовсе не вождей. Хотя советская идеология во многом интересна, ведь, по сути, моральный кодекс строителя коммуниста во многом близок нормальным человеческим ценностям. И тем, позабытым — библейским.

Я помню 90-ые, как я рос, какие настроения царили. У нас были какие-то странные цели и идеалы. Вернее, целей как будто не было — только потребности и желания. Жить почти все стали хуже, но как у всех выросли аппетиты и запросы. Так, я отвлёкся. Я вот о чём. Не нашим было желание нападать на Финляндию, и мы вовсе не хотели подавлять «Пражскую весну», не мы навязали коммунистические порядки Восточной Европе — это сделала Советская власть. Во многом мы, русские, россияне стали такой же её жертвами. И невольным исполнителями её воли.

Да, я тут довольно гладко всё изложил. «Не виноватые мы, они сами пришли». Но той власти уже нет. А образ мыслей остался. В голове я параллель уже давно провел, но здесь не буду. Ибо «ключевые слова» отвлекут от основной темы.

На фото Толгский монастырь Ярославля.


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий