Пераст. Самый романтичный город Черногории

Город Пераст Черногория

Фотопрогулка по одному из красивейший городов Бока-Которского залива.

В Черногории мы остановились в старом городе старинного города Котор. Нам там настолько нравилось, что мы не планировали ездить куда-то далеко, наслаждаясь тишиной, венецианской архитектурой и уютом этих узеньких улочек. Однако потом стали выбираться подальше — прогулялись по Доброте и съездили в соседний городок Пераст. Он так запал нам в душу, что теперь мечтаем остановиться там хотя бы на два-три дня. А потом, наверное, в Херцог-Нови

Пераст — удивительно живописный городок, расположенный в девяти километрах от Котора. Все дома в нем исторические. Или построены так, чтобы ничего не напоминало об их современном происхождении. Улочки Пераста стекают к Бока-Которскому заливу узкими проходами, частично представляющими собой каменные лестницы. И почти с каждой из них открываются прекрасные виды на залив, горы, острова Святого Георгия и Госпа од Шкрпела.

Ровных улочек здесь всего две — собственно, набережная и протяжённая между домов, параллельная ей. Летом жизнь здесь кипит и, похоже, здесь довольно дорого. Но вне сезона здесь почти нет туристов. И почти нет людей. Но, как и везде в Черногории, много котиков. Однако они здесь, в отличие от явно беспородных кошек Котора, явно имеют примеси разных пород. В день приезда нам повезло с погодой — было удивительно тепло. Февраль в Черногории прекрасен!

Приглашаем вас в небольшую прогулку по славному городу Пераст! На фото ниже набережная Пераста, главный городской променад. Увы, здесь нет выделенной пешеходной зоны.

2

По всей Европе можно встретить старенькие «Нивы». И Пераст не исключение. Что необычно, в Черногории многие «Нивы» принадлежат пожарным бригадам.

3

В Перасте каждую секунду кажется, что то ли попал в прекрасную сказку, то ли провалился во времени. Так и кажется, что через секунду раздастся цокот копыт и из-за поворота выкатится древняя повозка. Но оттуда раздается фырканье движка и выползает старенький «Пежо» )

4

С неба на город наваливаются тучи. Но с такой прекрасной архитектурой картинка все равно остаётся позитивной. Дождь, кстати, так и не пошёл.

5

Решили уйти с набережной и прогуляться по улочке между домов. Здесь не нужно никуда карабкаться. И здесь котики. Много котиков!

6

ещё больше представителей семейства кошачьих на площадью перед церковь Святого Николая, главным храмом Пераста. Рядом с ним построена высоченная колокольня, одна из самых высоких в Адриатике.

7

За нами увязалась эта юная спортивная кошечка. Очень ласковая барышня! )

8

Кошке здесь, как и в Которе, подкармливают местные жители.

9

Прямо на набережной расположена пожарная часть.

10

Как же не хочется уезжать из этой красоты!

11

Но нас ждёт не менее прекрасный Котор!

12

Любуемся на залив и острова со смотровой площадки у дороги и отправляемся обратно!..

13

Пераст, мы обязательно к тебе вернёмся!


PS. Друзья, если Вам понравился пост, пожалуйста, поставьте лайк (палец вверх), оставьте свой комментарий и подпишитесь на канал! Приглашаю стать подписчиками и других моих площадок!

Мои каналы на Яндекс Дзен:

Гипертаблоид на Дзене | Взгляд из провинции | Я с Волги | Муляж печеньки | Страна ОТЕЛиЯ

Мои профили в социальных сетях:

Instagram | Facebook | ВКонтакте | Одноклассники | Twitter | Мой сайт

Другие мои материалы по теме путешествий:

Добавить комментарий