С черногорцами у нас гораздо больше общего, чем кажется!

Этнографический музей Цетинье

Рассказываю о визите этнографический музей Национального музея Черногории.

Вчера утром я посетил этнографический музей Цетинье, где работает владелица моих апартаментов Таня. Музей небольшой, но с богатой коллекцией экспонатов, прекрасно отражающих особенности истории и культуры Черногории.

Страна крошечная, но при этой в ней сплелось потрясающее многообразие не просто культур, а даже цивилизаций! Самым наглядным образом это выражается в национальных костюмах.

В горной Черногории, сохранившей свои традиции, они одни, на побережье, бывшем под влиянием торговых республик, другие. В частях страны, находившихся ближе к Албании, явно ощущается влияние Турции. Костюмы не просто разные, они как с разных планет! Да и быт, похоже, тоже отличался довольно сильно.

Лично мне ближе города и люди в горных долинах. Видимо, мне близка именно та самая традиционная Черногория. Поверьте, разница между регионами этой крошечной страны ощущается и сейчас! Еще одним неожиданным для меня моментом оказалось схожесть наших языков.

София, коллега Тани по музею, неплохо говорит по-русски. В музее даже есть более чем подробная брошюра на русском языке. Так вот, если современные слова наших языков отличаются сильно, то когда речь идёт о старинных предметах быта, вдруг оказывается, что это одни и те же слова.

Да, иначе может ставиться ударение, они могут звучать несколько иначе, но очень часто это действительно одни слова. В такие моменты понимаешь, что, похоже, наши народы куда более близки, чем нам кажется.

Но и отличий много. Черногорцы — европейцы и куда более цивилизованы. Это выражается во всем, особенно в мелочах. Порой разница настолько очевидна, что мне начинает хотеться съесть банан, влезть на пальму и сказать «Абубагага»…

Что ж, у нас есть прекрасный пример для подражания. И практически все народы мира в этот конкретный исторический момент могут поучить нас доброте и миролюбию. Миру мир!

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Как вам такие экспонаты, друзья? Любите ли вы музеи?


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий