Вдруг испытал острое чувство Родины

Удивительно, но произошло это именно в Бишкеке. И такого у меня не было очень давно!

Завершил свои дневные дела и шёл в кафе обедать. Дождь усиливался. Вода текла повсюду. В том числе и хаотичными потоками с крыш. Совсем как дома. В этом нет ничего хорошего. Но почему-то сейчас это нравилось. Именно потому, что как дома. Удивительно.

Дошел, а вернее, доплыл до кафе «Азия» напротив филармонии и на углу двух проспектов. Заказал еды, сел за столик. Самса. Откусил. Вкусно. Очень вкусно. Самая вкусная самса в моей жизни! И такой знакомый вкус! Оттуда, из прошлого.

И совершенно неожиданно — ощущение Родины. И ещё более неожиданно — ощущение счастья. На секунду, на мгновенье. Как вкус или запах из детства. В этом нет смысла и логики. Это из области чувств и ощущений. Именно торкнуло. Мощно торкнуло. Причём совершенно неожиданно.

Осмотрелся. Естественно, никто не заметил моего странного состояния. Никому не было до этого дела. Кто-то деловито обедал. Кто-то общался. Парочка у окна страстно поедала друг-друга глазами. А все остальные просто пережидали дождь.

Вышел, поплыл в отель. Дождь уже почти прекратился. На этой улице вода уже не текла по тротуару. А аккуратно струилась по арыку. Шел под зонтиком, так как капало с деревьев и крыш.

Что это было? Как это объяснить?! Не знаю. Оказывается, вкусы способны пробудить что-то такое, неподвластное разуму. И не только вкусы. Ещё страны, города и добрые люди.

Спасибо тебе, Бишкек, за это мгновенье! Такого ощущения дома у меня не было даже на моей малой Родине. Давно не было! А здесь вдруг возникло. И теперь мне будет легче.

Как герою компьютерной игры, нашедшему спасительную аптечку. Когда снова всё 100%. Ну хорошо, не 100. 82%. Два по 41. Но и это уже немало! Не знаю, как будет завтра. Но сегодня во мне как будто открылось второе дыхание.

Какое-то ощущение внутренней силы, потерянное после 24 февраля. Надеюсь, это чувство Родины теперь будет всегда со мной. В любой точке мира…

PS. Удивительно, ведь самса — вовсе не традиционное блюдо для мест, откуда я родом. Скорее просто привычная выпечка для многих городов постсоветского пространства.

Что-то совершенно необъяснимое. И явно очень важное, что ещё предстоит уловить, понять и осмыслить. Причём произойдёт это уже в новых городах и странах…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий