Новый архитектурный облик Бишкека

Новые ЖК Бишкека

Удивительно, но новые элитные ЖК Бишкека чем-то напоминают первые американские небоскрёбы. И это действительно красиво!

Получил вчера огромное удовольствие от прогулок по парковым зонам города и общения со своими новыми знакомыми. Все они из России. Но уже какое-то время постоянно живут в Бишкеке.

К тому, что город будет таким невообразимо зелёным и комфортным, я был готов. А вот обилие новых красивых ЖК стало неожиданностью. Да, нередко это именно шик. Но здания выглядят действительно красиво, хоть они и явно слишком высокие для малоэтажного центра. Но, похоже, новый архитектурный облик города именно такой.

Я никогда не был в США. Но у меня почему-то ассоциации с их элитными ЖК 30-ых. Или даже скорее с первыми небоскрёбами Чикаго и Нью-Йорка. Еще до того, как они устремились ввысь. Не то, что бы совсем уж ар-деко, но куда-то в ту степь. Жаль, я мало фотографировал. Причём есть целые улицы с такой застройкой. Можете сказать, что у меня нет вкуса. Но мне правда нравятся эти новые дома в обрамлении бульваров и парков.

И да — конечно, в этих домах и в этом городе хочется жить. Гулять по вечерам с Олей и французским бульдожкой в модной курточке, пить ароматный кофе и никуда не спешить. Я никак не ожидал такой приятной среды от Бишкека. Но если вся Средняя Азия такая, то в ней правда хочется остаться. Особенно при учёте того, что жители Бишкека так дружелюбны.

Есть, правда, у всего этого шика и обратная сторона. Я видел здесь парочку местных хозяев жизни. Такого пафоса я не видел со времён Москвы начала 2000-х. Но там это как будто со временем сошло на нет. И стало признаком дурного вкуса и провинциальности. Здесь же… Не знаю. Все очень разные. Я стараюсь замечать хорошее, лучшее. Большинство людей на улицах мне нравится…

Да, здесь немало и гопников, но я быстро научился не обращать на них внимания. Хотя в какой-то момент мне казалось, что уровень бытовой агрессии здесь заметно выше, чем в Турции.

Постараюсь быть объективным. И скажу, что далеко не весь город ухожен и красиво застроен. Даже в центре есть очень даже депрессивные места. И здесь повсюду арыки, ливнёвки открытого типа. Как мне кажется, это не очень безопасно.

В общем, город очень разный. Местами это идеальный город с советских открыток и значков. С кучей прекрасных общественных пространств. Местами — центр американских мегаполисов столетней давности. При этом порой вдруг оказываешься в диковатой постсоветской Азии. Пыльно, бедно, нищие просят милостыню на арабском, бородачи смотрят настороженно. Причём все эти зоны перемешаны между собой. И резко контрастируют. Плюс заборы. Но их, кажется, начали убирать.

Но всё же негативных моментов мало. А позитивных много. Вокруг много зелени, цветов, красивых зданий и позитивных людей, говорящих на русском. Приезжайте в Бишкек, думаю, не пожалеете! Особенно если вы не ждёте невозможного от постсоветских городов в небогатых странах…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

Как вам город, друзья? Были ли вы удивлены так же, как и я?..


Другие мои публикации по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий