Самара. Город, сохранивший свой исторический облик

Самара

Делюсь фотоэмоциями от майской поездки в один из самых интересных городов Поволжья, несколько недооценённый туристами.

Первый вечер в городе ярких контрастов

Мы провели в дороге весь день, в Самару приехали под вечер. Заезжали в город в довольно плотном трафике. Сколько я знаю Самару, она всегда была такой. Покрутились, поплутали, припарковались, заехали в отель, поставили машину на стоянку. Хороший выбор! 9800 за трое суток в отеле со стоянкой в шикарном историческом здании в самом центре — прекрасно! И да, было тихо, окна нашего номера выходят во двор.

Поужинали на местной пешеходной улочке Ленинградской (качество блюд и ценники приятно порадовали), прогулялись по набережной, встретили и проводили закат. Сил у нас было маловато, увидели не так много. Ленинградская как будто сильно не изменилась, центральная улица Куйбышева теперь очень уютно подсвечена стильными фонарями, здесь много классного общепита.

Самарская набережная прекрасна. Правда, пока мы прошли лишь ее небольшую часть. Местами даже казалось, что мы на берегу морского залива — здесь царит именно курортная атмосфера. Людей море! Из минусов — местами городу не хватает ухоженности и порядка, застройка местами довольно хаотичная. Но плюсов гораздо больше.

В архитектурном плане город, конечно, весьма интересен. И он живой, он дышит. Правда, из людных мест ты можешь за минуту переместиться на какие-то абсолютно пустые темные улицы.

Самара полна контрастов. Местами она похожа на Казань 2000-х, местами на Москву, местами на южные курорты. Хотя на самом деле Самара — это Самара. Она на своей волне. Здесь хорошая атмосфера, очень легко дышится. Во всех смыслах!

2

3

4

5

6

Уют самарских улочек

Самара очень нас порадовала. Даже не самим количеством памятников архитектуры, сколько сохранностью среды. Здесь немало улиц, где практически нет современных зданий. Да, состояние многих домиков оставляет желать лучшего, но это всё поправимо. В итоге то, что я искал во многих российских городах, неожиданно получилось найти в Самаре.

Здесь можно не выискивать сохранившиеся улочки и памятники архитектуры, а просто гулять, благо квартальная планировка центра очень этому способствует. Ты просто видишь интересную улицу, сворачиваешь на неё, выписывая весьма замысловатую траекторию и порой теряя чувство направления и находя себя в неожиданных местах.

В какой-то момент в мир старины начинают грубо вторгаться современные здания. И ты понимаешь — дальше идти не стоит. Не сейчас. На этот раз я увидел какую-то совсем другую Самару. В этом, наверное, и разница — одно дело — видеть город чужими глазами, через посредника — экскурсовода, другое — своими.

Не могу не отметить — в городе немало интересных образцов конструктивизма. Порой просто потрясающих. Но это тема для отдельного разговора… Чуть не забыл. Многие исторические самарские улочки оказались довольно широкими и зелеными. Как необычно и здорово! Нигде больше такого не видел!

Увы, нам не повезло с погодой — был очень холодный ветер. Так что на набережных, мягко говоря, сдувало. Так что вторую половину дня мы провели именно на улочках исторического центра, старательно ловя солнечные лучи и жмурясь как котики.

7

8

9

10

11

12

Город, сохранивший свою историю

Самара очень богата с точки зрения архитектуры. Здесь очень разнообразное историческое наследие. Местами чудесно сохранилась городская среда, целые улочки, хоть и выглядит это всё нередко печально.

Порой здесь пыльно и не слишком ухожено. Зато здания оригинальны, их не заменили китчевой подделкой под старину. А наш отель, оказывается, является одной из точек экскурсионных маршрутов. Сюда заводят туристические группы — полюбоваться старинной лепниной…

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

Самара оказалась приятным сюрпризом

В Самаре есть все для туризма. И даже чуточку больше. На этот раз город раскрылся для меня с какой-то совсем другой стороны. Хотя были и эмоции, схожие с прошлыми поездками. Эта позитивная очередь «На дне» за разливным жигулевским пивом.Наверное, это самое демократичное место в Самаре. И одно из самых позитивных. Не важно, кто ты и сколько у тебя денег. В этой очереди все равны.

Мне это немного напоминает водопой в засуху у диких животных. Когда хищники не трогают травоядных. Или это миф?!. В общем, Самара — это здорово. И здорово, что в центре города есть прекрасные исторические отели с весьма демократичным ценником.

Отдельно отмечу местный общепит. Нам не везло с завтраками, но обеды и ужины были очень хороши! А еще было как-то очень доброжелательно. Все были на позитиве. Это вкупе с прекрасной сохранностью исторических улиц мне, видимо, и запомнилось…

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

Виды с Вертолетной площадки Самары

По дороге домой рано утром побывали на красивейшей самарской смотровой площадке. Расположена она в 25 км от центра города в поселке Управленческий. Однозначно это одно из самых красивых мест России. Не преувеличиваю.

Красоты, которые открываются с дороги в сторону аэропорта, только усиливают это ощущение. Подумываем как-нибудь приехать специально погулять по Жигулевским горам. Похоже, это что-то волшебное.Правда, этот путь в 1000 км в общей сложности был для нас несколько утомительным.

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

Самара, мы обязательно вернёмся! Друзья, как вам город?..


Фоторепортажи из других российских городов:

Добавить комментарий