Каталог грубых ошибок: сумели повторить

Ульяновск Вечный огонь

О Великой Отечественной нужно было говорить в контексте «Никогда больше».

В детстве я часто проводил время у деда-фронтовика. Читал военные книги, отлично разбирался в военной бронетехнике, изучил массу военных мемуаров. Уже с ранних лет я понимал, что война — это вовсе не парадная прогулка на танках. Но о настоящей войне дед мне рассказал уже в свои последние годы жизни. Честно, без прикрас.

Я уже был взрослым и к тому времени успел поработать с рассекреченными архивами. Не питал иллюзий по поводу того, как было на самом деле. И всё же меня пробрало. СТРАШНО! Много лет спустя хотел устроить экспедицию по боевому пути деда, публиковал отрывки его мемуаров. Но не с целью прославлять войну. Я как мог, пытался предотвратить то, что происходит сейчас.

Посмотрите на картинку выше. Это первая полоса (обложка) молодёжной газеты, в которой я был главредом. Мы не боялись поднимать серьёзные темы. И наш взгляд на 9 мая сильно отличался от официозного. Сейчас такая обложка уже куда понятнее. Но тогда, в 2007 году, так смотреть на 9 мая было не принято. Особенно если учесть, что подпись — это неточная цитата Уинстона Черчилля:

«Война — это по большей части каталог грубых ошибок.»

Как мне кажется, если бы все СМИ раскрывали тему войны с позиций «никогда больше», мы бы сейчас жили в мире. Десятки тысяч людей были бы живы, миллионы счастливо жили бы в своих домах. Это к вопросу о социальной ответственности журналистов, государства в целом и каждого гражданина в частности.

Удивительно — в том же номере газеты у нас выходило интервью с Владимиром Соловьевым. К нему уже тогда было много вопросов, но он всё ещё казался человеком, с которым не стыдно стоять рядом. Как же всё с тех пор изменилось!

Что же касается 9 мая… Сейчас вся эта движуха кажется мне чрезвычайно неуместной. Удивительно, что для многих это не очевидно. Девятого мая в Ульяновске мы видели предельно честный памятник детям войны. Сегодня он выглядит ожившей картинкой из подвалов Мариуполя. Так стоит ли пировать по этому поводу?!.


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий