«Русская речь» в исполнении кремля

Российская пропаганда в Черногории

Обнаружил очаг пропаганды Russia Today в Черногории.

Я не очень понимал, откуда у моего соседа, неагрессивного и очень даже думающего деда Данилы такой пропутинский настрой.
Ведь ту же историю бывшей Югославии он оценивает вполне адекватно и вовсе не по-имперски.

Я его успокоил — и без Пу мы будем так же близки. Ведь наши народы очень многое связывает. А президенты — лишь временные управленцы. Даже если они так не считают.

На прощание дед Данила подарил мне пару газет со вкладкой «Русская речь», посвященной России. Я поначалу обрадовался. Но уже в Баре просмотрел заголовки. Да, газета на черногорском. Но в целом понять можно.

И вдруг в процессе изучения газет мой встроенный редактор бешено заорал: «PROPAGANDA DETECTED!!!». Открыл выходные данные. Так и есть. «Россия сегодня», она же Russia Today. Так что в «мягкое подбрюшье Европы» забрался ядовитый паразит, пожирающий умы пожилых жителей устремленной в Европу Черногории.

Если честно, я очень расстроен. Ведь думал, что почитаю статьи черногорских журналистов о России. А оказалось, там снова соловьиный помёт. Или какой-то другой. Я в сортах этого дела не разбираюсь…

Можно, конечно, сказать — а что такого? Пишут о культуре и истории. Так ведь пропаганда особенно эффективна именно там, где информацию нельзя пропустить через личный опыт.

А Россия, как известно, государство с весьма непредсказуемым прошлым. В ней и жители страны не могут разобраться. А черногорские читатели, подозреваю, вряд ли понимают что вкладка перед ними не статьи журналистов далекой братской страны, а банальная пропаганда…

Выходные данные

Такие вот дела…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий