Как можно перейти с радио «Свобода» на Russia Today?!.

Александр Удиков

Разве могут взгляды порядочного человека измениться на противоположные?!.

В конце ноября 2007 года меня уволили с работы за политический пост в жж. А потом с рабочего компа взломали почту и сам журнал. Так как мой жж тогда был очень популярен, я был в ужасе. Из редакции выходил с боем — вот-вот должны были подъехать «серьёзные ребята».

Времена были ещё вполне вегетарианские, но взялись за меня тогда удивительно жёстко. Происходил откровенный беспредел. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не коллеги-журналисты. Через пару дней на экране моего мобильника высветился европейский номер.

Звонил мне скандально известный Андрей Бабабицкий с радио «Свобода» из Праги. Я знал, кто это, ведь его участью и участью Георгия Гонгадзе меня часто пугали провластные знакомые. Потом было много интервью. Но Андрей был первым. И он меня действительно тогда спас.

Никто не ожидал, что о прессинге никому не известного провинциального журналиста заговорят на международном уровне. Меня тут же оставили в покое, ибо ни силовики, ни местные единороссы не были заинтересованы в широкой огласке. А я наконец смог выдохнуть.

Прошло 15 лет. И я вдруг узнал, что Андрей Бабицкий умер. Сел было писать пост. И вдруг понял, что в последние годы он был ярым адептом русского мира. Писал для Russia Today, Life и других пропагандистских изданий. Это был шок. В итоге пост этот я написал лишь сейчас.

И у меня до сих нет всему этому объяснения. Я не понимаю, как такое может произойти! Как человек может полностью изменить точку зрения, сторону, принципы… Я НЕ ПОНИМАЮ!!! Может быть, вы, друзья, сможете объяснить?..

PS. В карусели скрины постов, Википедии и мои фотографии тех лет…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий