Цетинье. Древняя столица, где черногорцы обрели мир и покой

Цетинье древняя столица Черногории

Я вдруг неожиданно проникся духом города. И понял, что это и есть та самая старая Европа!

Цетинье — пока самый атмосферный город Черногории. Из тех, что я успел увидеть. В частном секторе здесь уже почти сельская жизнь. Много роз. И немного картошки. Которая тоже вовсю цветёт…)

Город крошечный. Он вытянут вдоль горной долины. Гуляя, я дохожу до его окраин. И возвращаюсь обратно. Ближе к центру появляются скромные кафе со столиками на улице, уютные фруктово-овощные лавочки и магазинчики.

Их стройные владелицы, у которых в кармане наверняка айфон со Spotify и Instagram, курят в дверных проёмах, наблюдая за миром вокруг. В их позах есть что-то очень традиционное и кинемотографичное. Так продавцы лавочек стоят здесь уже много столетий!

Неожиданно именно в Цетинье я нашёл ту старую-добрую Европу, которая, казалось, уже почти исчезла. Цетинье и люди, его населяющие, так и просятся в исторический фильм или на картину. Я не знаю, каково здесь жить, но этот неспешный уют просто не может оставлять равнодушным!

Наконец-то черногорцы обрели мир и покой, оставаясь на собственной земле. Ведь они годами сражались за свою жизнь и независимость! Да и сюда, в эту горную котловину, черногорцы пришли, спасаясь от завоевателей.

Я всё удивлялся, как город, даже при таком количестве осадков, мог появиться здесь без реки или озера. Но, как оказалось, здесь протекала река и был родник. Но никаких признаков речки Цетинье, давшей название городу, я здесь не обнаружил.

Но и без речки здесь хватает влаги — ведь это один из самых дождливых городов Европы. Даже при голубом небе с редкими облачками, когда светит солнце, нередко начинает накрапывать. А по ночам гремят грозы. Лучше бы они гремели лишь по ночам. Но увы и ах. Зато погода меняется быстро. И уже через час снова сухо и тепло. А через пару часов всё по новой…

Круговорт времён и воды в Цетинье. Вода бежит быстро. Время тянется медленно. Древней столице Черногории больше некуда спешить!

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Эх! Если бы малые города России были такими!


Другие материалы по теме (для России — только c VPN):

Добавить комментарий