Бизнес в белом пальто: не для протестов меня мама родила!

Умыть руки и рассчитывать, что преступная власть как-то сама рассосётся — именно такой стратегии придерживалось подавляющее число российских бизнесменов.

Я, наверное, совсем не в тему. Но поделюсь. В 2023 год я вхожу с поломавшейся верой в российский бизнес. В самих людей. Очень многие мне кажутся трусами. Не все, но многие. Возможно, ошибаюсь. Но многие просто потому, что смогли своими силами заработать большие деньги в российских условиях, считают себя сверхлюдьми. Помню, один давний знакомый сказал — я по характеру менеджер, а ты — художник. Мол, цветочек ты юродивый, неполноценный. Творческая личность, неспособная на серьёзный анализ.

И вот в нашу жизнь пришла война. Она приближалась долго и неотвратимо. Однако большинство этих безусловно способных, очень умных и эффективных людей стыдливо делало вид, это творящийся в стране пипец их не касается. «Мы будем продолжать делать бабки и не высовываться. Мы вне политики. Извини, нам не до этого, полно своих проблем». В итоге «эффективные менеджеры» умыли белы рученьки. И продолжали вести свою красивую жизнь, раскатывать на «ягуарах», скупать яхты и отдыхать в Куршавелях.

А борьбу с режимом за будущее страны они оставили на тех самых «цветочков». Да как победить в борьбе, если те, кто выступает за будущее России в меньшинстве, если у них ни оружия, ни других ресурсов, если это очень интеллигентные люди, никогда не обидевшие мухи? Вот и вышло, что всей мощи государства противостоит жалкая кучка смелых политиков, пара тысяч хипстеров и примерно столько же очень совестливых пожилых интеллектуалов?

У всех остальных дела. Все так заняты, так заняты! Я все эти брутальные дядьки на джипах либо зигуют, либо искренне считают, что не царское это дело — идти на баррикады. Там ведь и его асфальтовый «хаммер» поцарапать могут! Ватники, считающие себя либертарианцами, презрительно относящиеся к оппозиции. Все эти дядьки в «каенах» и «икспятых», убежденные в своей исключительности.

У меня есть знакомые, у которых силовики по беспределу отжали бизнесы. Они успели посидеть. Но даже это их ничего не научило. Они остались вполне системными конформистами. И вся эта шушера, чуть что, тут же набрасывается на тех, кто борется, кто выходит на митинги, кто не молчит. Всё эти люди в белых пальто радостно набросились на «Дождь», когда у того произошла та странная история с оговоркой. Они говорят — странный бизнес, странные управленческие решения, странные люди. Ну да, ну да. Честная журналистика в России действительно давно уже не является бизнесом. Это токсичный актив для совсем уж безумных инвесторов.

И все же смелые люди есть. Есть и те, кто продолжает заниматься честной журналистикой, защитой тех, кто попал в беду, пытается как-то противостоять. Кому-то пришлось затаиться. Кто-то вот-вот сядет, кто-то уже сидит. Многие уехали и продолжают свою деятельность за границей. И когда сытые бизнесмены, отожравшиеся на господрядах, вылезают из своих «мерсов» и начинают критиковать несогласных за то, что они как-то не так, не слишком эффективно борются, у меня, пацифиста по характеру и убеждениям, чешутся руки.

Вы бы, #####, хоть раз на площади вышли! Хоть раз бы помогли тем, кто борется! Но нет. У вас дела, бизнесы, тендеры, горнолыжки, регаты. Вы так заняты, так заняты! А с режимом пусть борются «товарищи учёные, Эйнштейны драгоценные, Ньютоны ненаглядные, любимые до слёз» — им же все равно терять нечего! Да, я знаю, что не все такие. Я сам занимался бизнесом в России, пусть и не слишком успешно. Но, #####, такие очень многие. Они вроде как умные и эффективные, но ничем не лучше пассивных граждан у телевизора. Потому что считают, что политические проблемы в стране должен решать кто-то другой.

Глупо. Стыдно. Обидно! Отвратительно и мерзко…

И всё же — С НАСТУПАЮЩИМ!


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий