Финал трёх моих предпринимательских лет в России

Финал российской части проекта SMMHot

Всё идёт к тому, что я закрою свой ИП и перестану быть самозанятым.

Мне сейчас немного грустно. Получил напоминание на почту от гугла. Три года назад я был в Москве. На своей первой после тестового запуска SMMHot съёмке. Нашёл в инсте некоторые посты тех дней.

До этого я вёл аккаунты небольших отелей из Костромы и Севастополя. Это были давние партнёры, я им дал хорошую скидку. А огромный московский апарт-отель был первым заказчиком именно в полноформатном режиме работы. Но это тоже были старые контакты. С управляющей отеля я сотрудничал ещё по её сочинскому апарт-отелю. И было безумно интересно увидеть развитие идеи в новом ещё более масштабном проекте.

У меня тогда не было стандартных двух недель на съёмки. Было лишь четыре предновогодних дня, потом я улетал с Олей в Сочи. Причём в один из дней я траванулся и провел его в постели. В остальные дни мне приходилось во время съёмки апартаментов дышать красочкой только что сданных помещений, отчего после отравления подташнивало — я проводил съёмку в момент, когда даже не были сданы все этажи.

Но я успел отнять все, что нужно, попасть на крышу, посетить Серебряный бор, отснять территорию ЖК, окрестности отеля и район Октябрьского поля. Перед поездом забежал в ТЦ за подарком Оле. Там остановился отдохнуть, и таким на меня позитивом нахлынуло! Первый полноценный клиент! Почта была забита предложениями от других потенциальных клиентов! Вся жизнь впереди! Как здорово всё стартануло!

В феврале у нас с Олей была свадьба, медовый месяц мы провели в Черногории. Вернулись — начался ковид. Контракты начали отваливаться. Как только ситуация стабилизировалась — прилетала новая жесть.

Но с этим первым заказчиком я проработал все три моих предпринимательских года. Вёл страницы отеля в соцсетях, приезжал на новые съёмки и даже праздновал здесь с Олей следующий Новый год. Помогал команде отеля с пресс-релизами и их распространением, брал интервью у управляющей и готовил на примере своей работы полезные кейсы по SMM. Притащил несколько потенциальных контактов для франчайзинговых проектов. Было весело! Но ничто, как мы знаем, не вечно…

В 2023 год я войду, потеряв всех крупных заказчиков. А государство грозится лишить меня возможности быть ИП на НПД (самозанятым с расчётным счётом), планирует повысить налоги и продолжать дальше в том же духе. В таких условиях продолжать работать в России для меня бесперспективно. Так что я в двух шагах от ликвидации российской части проекта.

Да, в моем распоряжении теперь весь мир. Всё будет хорошо, я знаю, что делать. Но мне совсем не хотелось терять Россию!..

PS. Гораздо больше времени я был журналистом и блогером. Это была яркая, но довольно бедная жизнь. И именно свое дело мне позволило вырваться из нищеты и начать строить планы. Я наконец-то мог вести жизнь, близкую к уровню потребления среднего класса. Теперь мне предстоит пройти этот путь заново в новой стране. Журналистика — блогинг — своё дело. Возможно, также клубный ди-джеинг. Но позитивный опыт не пропьёшь. Второй раз должно быть легче!..

Друзья, а как дела с вашими российскими бизнес-проектами?..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

PS. Я лишь одного не понял — кто выиграет от того, если я перестану работать в России и, соответственно, платить налоги?!.


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий