Новый год в Польше, Греции, Португалии, Турции, Армении, Узбекистане, во Вьетнаме и на Бали: 12 историй российских эмигрантов

Дед Мороз и Снегурочка с рюкзаками в Сочи

Для российских эмигрантов, покинувших страну в уходящем году, празднование Нового 2023 года будет, вероятно, не самым радостным. Однако новоявленные экспаты с оптимизмом смотрят в будущее, активно строят планы и занимаются их реализацией.

Авторская версия материала, подготовленного для портала гражданских активистов «Активатика».

Изначально планировалось, что это будет праздничный материал о том, кто, где и как из российских эмигрантов 2022 года будет праздновать. Но оказалось, что настроения у большинства моих собеседников вовсе не праздничные — почти все находятся в подвешенном состоянии с массой нерешенных проблем.

Автор этого текста тоже не исключение из этого правила. Решил, что не буду кромсать эти комментарии на короткие выдержки, для того, чтобы креативно их скомпоновать. А опубликую их целиком как своеобразную летопись бытия людей, которые вынуждены были покинуть свою Родину и разлететься по всему миру…

Удивительно, но несмотря на конец года и предновогодние хлопоты, рассказать о своих планах согласились очень многие мои реальные и виртуальные знакомые, причем выборка получилось весьма протестной. Поначалу даже казалось, что у нас здесь клуб идейных борцов с режимом. Причём чрезвычайно смелых и отчаянных.

ИСТОРИЯ 1: Сергей Куок, 54 года. Турция, Аланья

В Москве я был гражданским активистом, блогером протеста и журналистом RusNews. В Аланье я снимаю видео для своего ютьюб-канала «Куок в Аланье». В июле 2021 года я написал в соцсетях, что больше не хочу жить в России и планирую переехать в Аланью. Через год, в июле 2022 года, я переехал в Аланью навсегда, распродав всё своё имущество в России. Я купил здесь замечательную квартиру с видом на море и горы в районе Джикджилли. У меня нет ни родителей, ни братьев-сестёр, ни жены, ни детей. Главная причина переезда в том, что Россия стала тоталитарным государством.

В моём доме 13-ю квартирами из 50-ти владеют русские. У нас хорошие отношения, мы приятельствуем с тремя семьями. Наверное, Новый год мы отпразднуем вместе. Что будет на праздничном столе, решат они. В нашем дворе уже наряжена туя.

В новом году я хочу вести свой ютьюб-канал и сделать его интересным. Желаю свободу политзаключённым, победу Украине, свободу России и Гаагу Путину и его банде.

ИСТОРИЯ 2: Андрей Григорьев, 45 лет, Казань — Варшава (Польша)

Журналист «Idel.Реалии», владелец телеграм-канала @bathlist. С апреля проживаю в Варшаве, в Казани занимался тем же, что и здесь, только более плотно — помимо того, что писал о протестах и градостроительных проблемах, выходил снимать репортажи в качестве фотографа и видеографа. Сейчас стараюсь продолжать эту тематику, но держать руку на пульсе, находясь в Татарстане, было удобнее.

Мы с моей женой Алиной улетели из России вместе в начале марта 2022 года. В декабре 2021 года нас обоих признали иноагентами, тогда уже стало понятно, что мы «под колпаком». После 24 февраля путинский режим произвёл тотальную зачистку независимых СМИ, «Idel.Реалии», естественно, тоже попали под удар.

Мы уже понимали, что за нами рано или поздно придут, не помогли бы меры предосторожности, к которым прибегли коллеги, сделав наши репортажи анонимными. Тем более я до последнего оставался на виду — снимал все первые антивоенные акции в Казани.

Новый год мы будем встречать в Варшаве в узком семейном кругу. Ёлки не будет — купим максимум веточку, если их тут продают (и то, боюсь, наши коты разорят). Подобие оливье тут можно найти в супермаркетах на развес и в ведёрках, это не проблема. В одном кафе подают даже вполне аутентичную сельдь под шубой —там хозяйка из России, но делают ли они такие блюда на заказ, пока не узнавал. Так что по большому счёту осталось только найти какие-нибудь игристые вина для полной аутентичности.

Мои планы: продолжать работать, как работал, и обустраиваться в Варшаве. В Россию мне путь теперь заказан: я заочно арестован и объявлен в розыск. Желаю увидеть победу Украины и полный крах путинского режима.

ИСТОРИЯ 3: Юлия Файзрахманова, 43 года, Казань — Анталья (Турция)

Я журналист, экологический и гражданский активист. Уехала в марте, уехала бы и раньше, но лежала с дочкой в больнице. Мы срочно сделали документы на вывоз кота и уехали буквально с чемоданом вещей. Всё начинали с нуля. Было невыносимо ассоциировать себя со страной, которая начала войну. Всех знакомых к тому моменту либо посадили, либо оштрафовали, выходить на акции протеста стало некому.

Близкому человеку грозило уголовное преследование за экстремизм, а моя работа на «Активатике» автоматически также подпадала под уголовное преследование. Продолжать свою журналистскую деятельность в России и оставаться при этом на свободе дальше было невозможно.

В Турции я продолжаю журналистскую деятельность, участвую в акциях в поддержку Украины. В Анталье в течение трёх месяцев я вела шелтер, в котором бесплатно размещались беженцы из Украины и российские политические активисты.

Я буду праздновать Новый год с теми, кого считаю моей семьей. Это мои две дочки и моя бывшая партнерка, а таже её нынешняя семья. Мы разделили процесс на несколько этапов, чтобы попробовать создать себе новогоднее настроение, которого, честно говоря, нет. Мы ходили с детьми в кафе, где все оформлено в таком рождественском стиле. Также мы пойдём на елку, которую устраивает Российское антивоенное общество Антальи для детей украинских беженцев и детей активистов, эмигрантов.

В сам Новый год мы собираемся провести за столом в кругу семьи. Елка стоит у нас с начала декабря, я только потом заметила, что мишура и шарики оказались в серебристо-голубой и серебристо-синей гамме. Получилось, что наша ёлка в цветах бело-сине-белого флага.

У меня была мысль сделать оливье — мы не ели его уже год, но колбасы здесь не взять, так что сделаю с куриной грудкой. Плюс я хочу сделать традиционный татарский треугольник с картошкой и мясом — эчпочмак. Мы решили в этом году ограничиться небольшими символическими подарками, а сумму, которую у нас на этом будет сэкономлена, мы хотим задонатить ВСУ. Для нас всех лучшим подарком будет победа Украины.

Читателям я, наверное, тоже пожелаю, чтобы Украина победила, чтобы у россиян нашелся запас пороха в пороховницах для того, чтобы свергнуть путинскую власть или, по крайней мере, противостоять ей. Обычные мои пожелания — чтобы были все живы, здоровы, чтобы всё было благополучно, но сейчас у меня ощущение, что мир стоит на пороге Третьей мировой, поэтому загадывать что-то я уже боюсь. Мои надежды связаны только с победой ВСУ и только с окончанием войны. А также со сменой режима в России. Этого я и желаю всем читателям!

ИСТОРИЯ 4: Станислав, 36 лет. Новосибирск — Греция

По профессии — юрист. Последние несколько лет занимался небольшим бизнесом в сфере общественного питания. Текущая страна: передвигаюсь где дешевле. За последние 3 месяца: Узбекистан, Турция, Грузия, Турция, Греция (завтра уплываю на пароме. Новый год там же). Планы уехать были последние лет 5-7. Понимание того, что мы движемся в пропасть пришло давно. После начала войны были планы максимально заработать, а переезжать уже с какими-то накоплениями и вырученными средствами, от продажи имущества. Не сложилось.

Семья (жена) — пока наездами (остались дела в РФ). Где остаться — не определились, финансовый вопрос стоит остро. Надеюсь не придется возвращаться. Предположительно Испания или Аргентина. Новый год будем праздновать вдвоём. Возможно будет оливье, игристое вино, фрукты. Традиция пышных застолий в Новый год мне никогда не была близка, в текущей ситуации и подавно. Отсутствие возможности посетить родственников и друзей в новогодние праздники нагоняет тоску.

Планы на 23 год:

  • Решить вопрос с работой (для начала элементарную удалённую, а далее смена рода деятельности, на что-то хоть сколько-нибудь востребованное).
  • Окончательно осесть и строить жизнь с нуля.

Пожелания: Всем, кто уехал — сил, терпения и удачи! Тем, кто остался — не унывать и верить в лучшее, но помнить, что если долго ждать — жизнь может неожиданно закончиться. Всем мира!

ИСТОРИЯ 5: Борис, 46 лет, провинция Анталья (Турция)

Меня зовут Борис, сейчас я живу недалеко от Антальи. В России занимался предпринимательской деятельностью в сфере строительства и информационных технологий. Здесь занимаюсь тем же, только удаленно. Уехал вместе с семьей в середине октября 2022 года по причинам, связанным с неприятием войны во всех ее проявлениях, а также с желанием перезимовать в теплом климате рядом с морем.

Буду праздновать Новый год в арендованной квартире в кругу семьи, возможно, вместе с соседями (тоже из России). Елки не будет, но будут небольшие украшения, много фруктов и оливье. Сейчас о новогодних праздниках не думаю, не решено множество проблем, связанных с удаленной работой. Ощущения праздника практически нет. Традиционным этот Новый год точно назвать нельзя. Скорее, он будет самым теплым (в температурном смысле) в моей жизни.

О планах на 2023 год говорить очень сложно. Нахожусь в «подвешенном состоянии». Очень много неопределенностей. Есть проблемы с бизнесом, которые пока не получается решить дистанционно. Вопросы со здоровьем, которые тоже удобнее решать в России. Возможно нам придется возвращаться в Россию весной 2023 года, несмотря на риски и нежелание этого делать.

Очень бы хотелось найти источники дохода за пределами РФ, но пока это не удалось сделать. Есть вариант получить визу и переехать в одну из стран Западной Европы, но поскольку финансово это очень накладно, решения окончательного я тоже пока не принял. Все будет зависеть от ситуации в России. Очень хочу, чтобы скорее закончилась война, чтобы поменялась власть в стране и появились позитивные изменения. При текущей власти никаких положительных для граждан перспектив, увы, я в России не вижу.

Желаю всем здоровья, мирного неба над головой, энергии. Тем, кто оказался в сложной ситуации – искать возможности и не сдаваться. Общаться с людьми, заводить новые знакомства, радоваться жизни.

ИСТОРИЯ 6: Евгений Яровой, 38 лет, Сургут — Ереван (Армения)

В России работал в нефтяных и нефтехимических компаниях, занимался земельными и имущественными вопросами. Сейчас без работы, так как удаленно работу по специальности не найти. Уехал в сентябре, когда уже была понятна вся суть режима, вся его ложь, бежал от войны, от убийств своего родного народа (я украинец по национальности). Уехал один, к этому моменту уже развелся, и наверное это даже хорошо.

Пока мои планы на празднование Нового года Туманны. Хочется, конечно, праздника, отвлечься, но все родные и близкие далеко. Придётся или праздновать наступление Нового года одному, или примкнуть к какой-то компании. Но пока все идет к тому, что буду тихо, чинно праздновать один с несколькими салатами и бутылкой газировки.

В прошлом году я очень много чего загадал, но все мои планы изменились, изменились также сначала семейное положение, потом ситуация в России и мире, а потом изменилась уже и работа. Так что теперь о планах на 2023 думать страшновато, только если жить по совести и не вешать нос.

Хочется, чтобы быстрее пришло отрезвление большей части граждан России, что путь, которым власть ведёт страну, ведет только в пропасть. Хочется, чтобы эта война была последней в нашей жизни, чтобы умные и добрые победили злых и тупых.

ИСТОРИЯ 7: Эдуард А, 36 лет, Москва — Нячанг (Вьетнам)

В России занимался маркетингом. Продолжаю заниматься маркетингоми в эмиграции, но теперь уже для международных компаний. Уехал в начале марта, т.к. не мог быть частью фашистского общеZтва и Zтраны. Семья частично со мной, но ещё не в полном составе.

Отмечать Новый год буду с женой, сыном и друзьями, с которыми подружился после начала войны, уже в эмиграции. Ёлка будет искусственная, подарки, конечно, будут и вроде бы кто-то даже хотел делать оливье, но это не точно… Традиционным российским новым годом наш праздник не будет. Ностальгии нет и вряд ли она будет. Скучаю только по родным, друзьям, любимой Москве и снегу под ногами. А может это и есть ностальгия?

Планы на 2023 год такие:
1. Праздную окончание войны;
2. Вывожу всех родных из России;
3. Переезжаю в более развитую страну.

Всем людям любви, справедливости, мира, сил и гармонии!

ИСТОРИЯ 8: Мария, 29 лет, Москва — Ташкент (Узбекистан)

Мы уехали семьёй (я, муж, сын 3 лет) из России по политическим причинам в конце сентября (в феврале не было финансовой возможности). Также работодатель мужа вошёл в положение и наконец-то разрешил перевестись на удаленку (изначально это было запрещено). Сама я должна была выходить из декретного отпуска в конце октября, но не сложилось, пришлось увольняться.

Мы будем праздновать Новый Год с родственниками мужа, которые переехали сюда вместе с нами. Несмотря на то, что в этом году совершенно нет новогоднего настроения, необходимо порадовать детей и устроить им праздник! Будет традиционный Новый год, к которому мы все привыкли: ёлка, подарки и шампанское. Только в 00:00 поздравлять по телевизору нас будет уже другой человек!

После 2022 г совершенно боюсь строить планы, делаю это максимум на неделю, так как я многое ждала от него и он прекрасно начинался, но всё рухнуло 24 февраля. Теперь стараюсь просто наслаждаться каждым днём, так как не понятно, что будет завтра.

В 2023 году я желаю всем людям МИРА! Чтобы у нас всех была возможность видеть чаще наших родных и близких. Чтобы все мы чувствовали себя свободными и счастливыми людьми! Всех с наступающими праздниками!

ИСТОРИЯ 9: Руслан, 41 год, Россия — Португалия

Живем в Португалии, деревня под Коимброй. Работаем удаленно, делаем и продвигаем сайты, соцсетями занимаемся. Будем праздновать втроем с женой и сыном. Не люблю стандартные атрибуты НГ, поэтому ничего из перечисленного не будет, мы обычно просто смотрим фильмы или сериалы и все. Планы — легализация в Португалии и счастливая жизнь. Всем мира, добра и жизни без стрессов!

ИСТОРИЯ 10: Николай, Москва — Анталья (Турция)

Я креативщик из Москвы, Новый год буду встречать в узком кругу с друзьями, потому что сейчас это самое ценное — простые близкие отношения. Для нас важны ментальное здоровье, спокойствие и эмоциональная устойчивость. Анталья спокойная, здесь нет мощной культурной движухи, для нашей семьи сейчас самое ценное — это самое спокойствие и люди, с которыми с которыми хочется обняться. Именно с ними мы и будем проводить наш Новый год.

ИСТОРИЯ 11: Армен, 47 лет, Москва — Бали

У меня, помимо российской компании, есть агентство интернет-маркетинга, официально зарегистрированное за границей. Там не так много пока клиентов. Продолжаю работать с российскими клиентами и с зарубежными клиентами.

Мы путешествием вдвоём с женой. Я скорее не эмигрант, а такой типичный цифровой кочевник, человек, который работает дистанционно уже очень много лет и постоянно где-то путешествует. Я не сжигаю мосты. У меня давно уже созрел план — пожить в разных странах по месяцу, посмотреть, как люди живут, понять, что лично мне нужно, что мне интересно. Этот план я и реализовываю.

Я прожил два с половиной месяца в Европе, в Бельгии и Португалии, сейчас нахожусь на Бали. Потом думаю пожить в Малайзии, куда дальше пока не знаю. Сейчас я нахожусь на Бали, праздновать Новый год тоже буду на Бали. Как будем праздновать в этом году, пока не знаем. Можно опять пойти в клуб, но мне лично этого не очень хочется повторяться. Мы точно пойдем спа мы уже забронировали хороший спа, прямо перед новогодней ночью там проведён часа 3, потом пойдём какой-нибудь ресторан. В 12:00 мы будем находиться где-нибудь на природе или на пляже, если повезёт с погодой — сейчас на Бали сезон дождей

На 2023 год у меня пока намечено продолжение планов 22, то есть я планирую по-прежнему пожить нескольких странах, которые меня интересуют, чтобы, наверное, больше к себе разобраться. Мне мне очень понравилась Бельгии, очень понравилась Португалия. Я, наверное, больше человек такой европейскую городской культуры. После Азии, может быть, мы попробуем посмотреть южную Америку. Мы там были уже несколько раз понравился Буэнос-Айрес, хотим пожить там месяц-полтора, ещё, может быть, посмотрим Мексику. Очень многое зависит от текущей ситуации — экономической, политической и прочих моментов.

Всем читателям «Активатики» на Новый год хочу пожелать большей свободы и независимости. Потому, что где бы человек ни жил, какой бы стране не жил, чем бы он ни занимался, в любом случае всегда будет кто-то или что то, что захочет ограничить его независимость.

Нас всегда что-то ограничивает, и мы всегда вынуждены отстаивать свою независимость, своё право на выбор. Поэтому я желаю всем и себе, чтобы это право на выбор и возможность выбирать, всегда сохранялось.

ИСТОРИЯ 12: Шамил, 58 лет, Казань — Анталья (Турция)

В России я руководил общественной организацией. Здесь пытаюсь делать то же самое. Со мной уехала семья. Буду встречать Новый год с семьёй. Жена постаралась, у нас уже есть очень красивая ёлка.

Традиционного Нового года не будет хотя бы из-за отсутствия снега. Не верил в ностальгию, но здесь есть место, очень похожее на наш казанский садовый участок. Гуляли там, и меня накрыли воспоминания… Начал понимать, что такое Родина. Новый год без снега и мороза — это как?!. Узнаем. Пойду в 12 часов к морю. Буду представлять, что я у Волги, которая не замёрзла.

Желаю нам всем увидеть, что война окончилась, и Путин с подельниками оказались на скамье подсудимых. Россиянам в России желаю перестать уподобляться бразильским девушкам из джунглей. Там есть племена, девушки в которых не связывают свое интересное положение с мужчинами, с которыми дружили. Они грешат на лунный свет, на ветер, но только не на мужчин. Россиянам наконец пора начинать связывать свое положение с теми, кого они выбрали собой управлять, а не с «пиндосами» и другими врагами.

Читателям «Активатики»: Пусть окончится эта проклятая война! Чтобы все ваши близкие были живы и на свободе! Пусть сбудутся все ваши мечты! Мира и процветания великому украинскому народу!


PS. Присоединяюсь к поздравлениям. И желаю подписчикам исполнения всех желаний в 2023 году. В том числе и одного, самого главного желания! С наступающими Новым годом и Рождеством! Вопрос — где и как будете праздновать Новый год вы, друзья?..

Этот текст был подготовлен специально для портала гражданских активистов «Активатика». Ссылка на материал на сайте портала >>>

Фотографии из личных архивов авторов комментариев и автора материала.


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий