Россия на пороге шестой волны массовой эмиграции

Аэропорт Казани

На этот раз, согласно прогнозам, будут уезжать представители среднего класса. И процесс бегства из страны может стать массовым.

ПОЧЕМУ Я ХОЧУ УЕХАТЬ?!

В связи с ожидаемой блокировкой твиттера и других соцсетей автор канала стал всерьез изучать возможность переезда в другие страны. Похоже, мы с супругой можем стать участниками шестой, весьма массовой, волны российской эмиграции. Предположу, что последние события и заявления представителей власти после окончания пандемии спровоцируют такой отток населения, что западные страны могут начать вводить заградительные меры.

Да, не факт, что власть действительно заблокирует соцсети, остаются возможности VPN и разные другие, лояльные власти, площадки. Но курс понятен. И жизнь в России становится похожей на ожидание под жерлом вулкана. А я зарабатываю как раз в интернете, моя основная специализация — SMM для отелей. И я написал за свою жизнь достаточно острых статей для того, чтобы меня привлекли за какую-нибудь клевету власти…

Недавно я обновил заграничный паспорт…

Принято считать, что на данный момент было пять волн русской (российский) эмиграции. Хотя в ограниченных масштабах процесс этот протекал постоянно.

ВОЛНА ПЕРВАЯ, ПОСТРЕВОЛЮЦИОННАЯ

Самой заметной, но не самой массовой была первая волна русской эмиграции. По данным международных организаций, количество русских эмигрантов после Гражданской войны достигло 1,26 млн человек. Большинство уехавших были русскими патриотами и уехали в основном из-за прямой угрозы их жизни. Русские эмигранты первой волны оставили заметный след в литературе и искусстве.

ВОЛНА ВТОРАЯ, ПОСЛЕВОЕННАЯ

На Западе после Второй Мировой войны осталось более полутора миллионов советских граждан. Согласно исследованиям историков, коллаборационистов, сознательно отступивших с немцами, среди них было не более 200 тысяч. Большинство этих людей эмигрировало вынужденно, ведь для многих из них путь на родину после вражеского плена был лишь один — через лагеря и чистки.

ВОЛНА ТРЕТЬЯ, ИЗРАИЛЬСКО-АМЕРИКАНСКАЯ

При Брежневе диктатура пролетариата размякла настолько, что стала разрешать советским евреям, немцам и понтийским грекам выезд на Запад с целью воссоединения семей. За 20 лет этой лазейкой воспользовались 576 тысяч человек. Это был первый для СССР случай «легальной» эмиграции. Были разрешены даже переписка и звонки в СССР. Небольшую часть уехавших составили выдворенные из страны диссиденты и опальные деятели культуры, а так же перебежчики всех мастей.

ВОЛНА ЧЕТВЕРТАЯ, ПОСТСОВЕТСКАЯ

После развала СССР республики бывшей советской империи охватила четвертая волна эмиграции. По информации миграционных ведомств принимающих государств, в одни лишь в США, Канаду, Израиль, Германию и Финляндию в 1992-1999 годах из одной лишь России переселились 805 тысяч человек. Четвертая волна оказалась самой массовой. При этом данные российской статистики не отражают полную картину, так как в нашей стране эмигрантами считают лишь тех, кто отказался от российского гражданства, чего подавляющее большинство не делает.

ВОЛНА ПЯТАЯ, ИМЕНИ ПУТИНА

В нулевые годы эмиграция из РФ сократилась вдвое. Но произошли качественные изменения в составе граждан, покидающих страну. Активно стали уезжать бизнесмены и высококвалифицированные специалисты. По данным сайта «Демография.ру», из 218 230 человек, уехавших в 2004-2008 годах в Европу, Северную Америку и Австралию, 18 626 получили высокооплачиваемые должности в крупных компаниях, 24 383 занимаются наукой и высокими технологиями.

Кроме того, при Владимире Путине в России вновь появились диссиденты и политэмигранты. Ближе к 2020-м эмиграционные настроения охватили рядовых представителей городского среднего класса. И на Запад их манит, в отличие от советской эпохи и «лихих 90-х», вовсе не колбаса и материальные блага, а гражданские свободы и возможность спокойной жизни без вмешательства государства. Некоторые аналитики уже говорят об отдельной шестой волне.

Вынужден покинуть любимую Родину. Спасибо Путину за это!

Я НЕ ХОЧУ УЕЗЖАТЬ!

Я бы с радостью остался. Но в последнее время я не вижу для себя в стране никаких перспектив. К тому же свою работу я могу делать в любой точке мира, где есть скоростной интернет. Я живу в достаточно депрессивном регионе. Хотя сам город на Волге и довольно комфортен. Как-никак столица республики! Раньше с супругой мы рассматривали вариант переезда в город Зеленоградск Калининградской области. Уж больно он нам понравился!

Но в свете последних новостей переезд в другой российский регион выглядит наивной полумерой. При этом я лишь недавно вернулся в родной город. И хотел было начать выстраивать свою жизнь здесь или в Зеленоградске. Мы планировали завести детей, взять ипотеку, приобрести достаточно проходимый кроссовер для того, чтобы изучать глубинку родного региона. Но мы не можем не видеть, что страна катится во что-то ну совсем неприятное!..

Жизнь одна, но в этой ситуации влезать в кредитную кабалу в России уже ну совсем не хочется! А детей можно завести и за границей. И решить проблемы с жильем тоже. Машина и вовсе не проблема! У меня за спиной уже есть переезды по России, я понимаю, что уехать в другую страну и преуспеть там еще сложнее. Но, похоже, люди, захватившие власть в стране, не оставляют нам других вариантов!..

Удиков в ПерастеОдин из вариантов для нашего переезда — Черногория.

ВЛАСТЬ НЕ ОСТАВИЛА НАМ ВЫБОРА!

Это абсолютно ненормальная ситуация, когда страну начинают покидать люди, которые могли бы стать локомотивами ее экономики. Да, я не бог весть какой бизнесмен, но я работаю на весьма конкурентом рынке. С перспективой выхода на западные проекты. Я мог бы немало сделать для страны, для россиян.

А еще я потребитель товаров и услуг, входящий в самую любимую для маркетологов группу людей с высокой покупательской способностью. Ну не может страна постоянно выдерживать отток самых активных и платежеспособных граждан.

Российская власть осталась в международной изоляции, она лишена поддержки широких слоев населения. А тот самый «глубинный народ», верящий сказкам пропагандистов, вряд ли выйдет на улицы и будет защищать своих престарелых вождей…

Как думаете, возможен ли переезд сейчас, в период пандемии? Мы в первую очередь думаем о каких-то недорогих балканских странах. Что нужно для переезда, с чего начать? Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Я переезжал пока только по России…

PS. При подготовке публикации использовались материалы BBC Russia.

В гостях хорошо, но при смене режима я бы с радостью остался…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий