Метро 2017 или день сурка. Грустная история одного музыканта

История о любви и верности с несчастливым концом. Основано на реальных событиях!

Нашёл этот текст в подзамочной записи своего жж. Даже не помню, как писал его, как он родился. Видимо, выстрадал, написал и забыл. А сейчас вдруг прочитал и впечатлило. Напоминаю — чукча не писатель. Пожалуйста, не судите строго. Но за отзывы буду благодарен!

Поезд. Тесное купе. Подвыпивший сосед, длинноволосый парень с разбитой гитарой, сунул в мои руки dvd-диск и, икая, рассказал мне эту историю. Он удивился, когда я сказал, что уже слышал ее от другого человека. Пьяный музыкант обещал написать об этой маленькой трагедии песню, но это вряд ли — проспится и забудет.

Представьте — вход в метро в спальном районе. Грязный асфальт, киоски, собаки, грохот. Из хлопающих дверей перехода несется удивительно знакомая мелодия. Приглушенными переливами она вырывается из под земли и плывет над городом, постепенно растворяясь в грохоте. Люди её не замечают. Но почти каждый, кто слышит её впервые, столбенеет и начинает рыться в карманах — хочется хоть как-то отблагодарить уличного музыканта-виртуоза.

Он играл здесь каждый день. Внешне механически, но как будто с душой — одна и та же песня каждый раз звучала по-новому. Зимой и во время дождя спускался в переход и играл там, весной и летом выходил на улицу. Удивительно, но играл он одну и ту же песню. Каждый день. Пассажиры метро к нему настолько привыкли, что если бы он хоть раз не пришел, забили бы тревогу. Вскоре именно так и случилось.

Пожилой дворник, явно из таджиков, узнав, что мы ищем того музыканта, сказал — он больше не придет. И рассказал о его жизни — тогда я услышал эту историю впервые. Может быть, и приврал — сейчас не проверишь. Парня звали Сергей. Он был профессиональным музыкантом, преподавал в музыкальной школе, а по ночам играл в ночных клубах вместе с рок-группой. А его девушка пела. Да, обычно в таких историях музыканты бывают одинокими, пишут грустные стихи и о чем-то мечтают. А Сергей вовсе не витал в небесах. Он был довольно популярен в музыкальных кругах и даже, «понаехав», умудрился музыкой заработать на неплохую квартиру. Жизнь шла своим чередом, Сергей со Светой ездили на гастроли, готовились к свадьбе и думали о детях, но как-то вечером она не пришла домой.

Сергей тщательно её искал, подключил полицию, знакомых, расклеивал везде объявления. А её все не было. И он стал приходить к метро и играть их песню. Сначала раз в неделю. Потом каждый день. Потом начал оставаться на целые дни — дома было уж очень тоскливо. Друзья и родственники забили тревогу, но потом отстали. В конце концов, у каждого свои причуды. Ведь он был абсолютно нормальным человеком. Просто каждый день играл возле метро. Как-то выпив, он рассказал дворнику-таджику, грустно улыбаясь — это глупо, но мне кажется, что когда-нибудь она услышит эту песню и выйдет из метро. Да, это бред — признавал он — но у каждого человека должна быть мечта. У меня — такая.

Как-то о нем снял сюжет новостной канал. Сергей рассказал свою историю перед камерами, говорят, что молоденькая журналистка после эфира разрыдалась. К Сергею после этого приходили многие женщины, известная поэтесса даже посвятила ему стихи — как последнему романтику, популярная певица посвятила ему песню. Годы шли, а он все так же ждал свою Свету. Понимая, что она никогда уже не придет. Но признать это и уйти у него не было сил. Такое вот тихое помешательство.

Очередным летним вечером он все так же играл возле метро. Прошел легкий ливень, Сергей сидел на скамейке, жадно вдыхая свежий запах дождя и играл. И тут подошла она. Нет, не показалось — именно она. Загорелая, сильно повзрослевшая, залитая слезами и нежными лучами только что выглянувшего солнца. Смотрела на него как на ребенка, зябко куталась в кофточку и плакала. А потом рассказала, как все случилось.

Она влюбилась. Он — испанец, с которым она была знакома с детства. Когда он приехал четыре года назад, она поняла — именно он, а не Сергей, должен стать отцом её детей, именно он — её любовь. А Сергей хороший, но… Как ему это сказать?.. В тот день она не пришла домой ночевать. Хотела написать или позвонить, но не хватило духа. Утром она твердо решила с ним поговорить, но вечером снова не решилась. И строго наказала друзьям и родне ничего не говорить Сергею. А потом — уже через неделю, написала ему письмо, где все подробно рассказала. Но вы же знаете, как работает почта России… В общем, она уехала из страны, они так и не увиделись. Думаете, он не знал? Да все он знал — ему рассказали их общие друзья. Но за дни метаний по городу в поисках в его голове что-то заклинило. И он стал приходить к метро.

Наверное, здесь должен быть хэппи энд. Но его не будет. Света поплакала, рассказала, что замужем, что растит дочку и живет в Испании. Он грустно пожелал ей счастья и пошел домой. И больше уже не пришел к метро. Не потому, что в этом не было смысла — просто не выдержало сердце. Такое бывает — человек вдруг не просыпается утром. На стене, возле которой Сергей играл почти четыре года, появилось граффити со стихами «Последнему романтику» от не менее романтичной поэтессы и ее друга, уличного художника. Очередная певица хотела спеть о нем песню, но передумала. Сюда снова приезжал новостной канал и снимал сюжет. Но он так и не вышел — ролик показался редактору слишком грустным. Журналистка, вся в слезах, поехала к метро и оставила на скамейке dvd со смонтированным сюжетом и парой гвоздик. Так она поставила на этой истории и человеке точку. А диск забрал пожилой таджик и передал моему соседу по вагону, рассказав попутно эту историю…

Света живет в Испании и, кажется, счастлива. Мой собеседник рвался найти адрес девушки и выслать ей диск. Я отговорил — зачем? Пусть живет как живется. Любовь — штука непостоянная и от слез этой девушки никому не станет легче.

PS. Фотографии не имеют отношения к этой истории. Это ребята из ижевской группы Wonderland.


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий