Калининградская область хороша именно людьми! Но не все из них любят Россию!

Светлогорск

В Калининградской области нам понравилось свободное мышление местных жителей, однако были и печальные открытия.

Когда я попробовал проанализировать, что именно нам понравилось в Калининградской области, вдруг понял, что думаю в первую очередь вовсе не о немецком наследии.

Да, достопримечательности важны, но, похоже, нас впечатлили не они. Если благоустроить на таком же уровне наши города, то многие из них будут ничем не хуже. А пострадали они за послевоенное время не меньше, чем бывшие немецкие.
Для нас города области не будущее, конечно. И вовсе не Европа. Но очень неплохая российская реальность. Дело здесь не в архитектуре, благоустройстве и инфраструктуре, и даже не в сервисе.

Дело в людях. В их мышлении. Я не говорю, что где-то люди хуже или лучше. Просто калининградцы куда меньше зомбированы. Как ни крути, близость Европы сказывается очень сильно.

Люди успели побывать в развитых странах, и пропаганда у них не особо заходит. Поэтому мне лично с жителями области общаться было приятно и интересно.

Были, впрочем, и неприятные для меня открытия. Многим из тех, с кем я общался, российские города не интересны от слова совсем.

Фраза: зачем нам этот ваш Ростов? И правда зачем? Думаю, многие из нас скорее бы поехали, к примеру, в Варшаву. Особенно когда она гораздо ближе.

Но я, к примеру, не жалею, что видел Ростов-на-Дону, этот кипящий южный русский мегаполис. Да, это все ну совсем не мое по духу. Но в какой-то степени это такая южная Русь в абсолюте. Не видел Ростов — не знаешь Россию!

Похоже, многие жители окраин нашей страны, считая себя русскими и россиянами, не особо ассоциируют себя со страной. А федеральный центр вспоминает о регионах только в дни подготовки к масштабным спортивным мероприятиям.

Если смотреть на все это с точки зрения финала империи, все логично. Ведь империи могут умирать столетиями. А наш Ататюрк, предложивший новую модель развития, так и не пришел.

Что будет дальше? Не знаю. Но сложно поверить в то, что когда наш герр коммендант впадет в окончательный маразм, многие регионы не захотят самостоятельности.

Ведь когда интересы регионов не представляет центр, они начинают решать вопросы самостоятельно. А как иначе?..

А теперь фотографии городов Калининградской области из моего инстаграма:

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий