Уехавшие из России бизнесмены: «Возвращаться не планируем»

Бизнес покидает Россию

Представители российского бизнеса, покинувшие страну, вероятно, сделали это навсегда.

Ещё один мой материал, подготовленный для портала гражданских активистов. Буду благодарен за ваши отзывы!

Деньги выведены, владелец уехал

За 2022 год из России в общей сложности будут выведены $200 млрд, следует из отчета BCS Global Markets (BCS GM), который приводит «Коммерсант». Профильным специалистам ещё предстоит оценить потери, но уже сейчас, во второй половине ноября, становится понятно, что последствия для экономики действительно катастрофические. Причём ситуация продолжает ухудшаться без каких-либо возможностей стабилизации.

Деньги выведены, владелец уехал – примерно так сейчас выглядит значительная часть российского малого и среднего бизнеса.

Корреспондент «Активатики» пообщался с тремя бизнесменами, покинувшими страну. Двое из собеседников заявили, что покинули Россию навсегда, третий не уверен окончательно, но тоже не питает особых иллюзий о перспективах на родине. По просьбам наших собеседников, мы не стали указывать города и страны, где они теперь живут, а также регионы, в которых они жили и работали в России.

Тратить на Россию силы я считаю для себя неправильным

К. Гончар. Сфера: станкостроение. Северо-Запад России — Север Евросоюза

– В России я владел бизнесом по разработке комплексной техники (механика+электроника+софт). Примерно тем же занимаюсь и в ЕС. В данный момент я не интересуюсь российским рынком. На мой взгляд, в моей сфере он пока ещё не очень изменился.

Мои взгляды – микс из консервативных и либертарианских воззрений. Считаю, что власти страны — преступники. Война – бандитизм в чистом виде, не замутнённый никакой идеей.

Я уехал ещё в 2019-м. Не скрывал своих взглядов, писал статьи. По некоторым причинам, связанным с моей биографией, я, видимо, был сочтён представляющим опасность. Начали прижимать. Закончилось тем, что физически отобрали (силой) предприятие, меня же попытались то ли убить, то ли посадить (сложно понять, а экспериментов я не ставил). Пришлось бежать в прямом смысле слова.

Планирую продолжать работать. Как работал всю жизнь. Возвращаться не планирую – в моём случае вопрос и не стоит — меня в России попросту убьют или посадят. В любом случае, думать о релокации в Россию у меня нет никакого желания.

Жизнь одна, я не готов растратить её на борьбу. Максимум на что я готов – это в порядке благотворительности давать советы, а мои советы стоят очень дорого. Собственно, я подобным и зарабатываю, только в технико-организационной сфере – разницы между советами (настоящими, а не болтовнёй) и проектированием не так много.

Но тратить на Россию силы я считаю для себя неправильным, поскольку я добровольно выбрал для жизни другую страну, и я должен быть лоялен к ней, в своих действиях в первую очередь руководствоваться её интересами.

Остаётся только государственный сектор, но там малому бизнесу делать нечего

Алексей. Сфера: IT. Центральная Россия — страна в Западной Азии

– Моя сфера деятельности – информационные технологии: интеграция в области мультимедиа и инженерных систем зданий, мы создаём облачные инфраструктуры для малого бизнеса. Я придерживаюсь либеральных взглядов, по отношению к власти нахожусь в оппозиции, войну считаю чудовищным преступлением против Украины и России.

Наш рынок, ещё не оправившись после пандемии, ушёл в глубокое пике почти сразу после начала войны, так как частные компании прекратили любые инвестиции. В каких-то областях, например, в замещении санкционного программного обеспечения и т. д., есть существенный рост. Но это не драйвер роста всей отрасли, а скорее вынужденные инвестиции в перестройку инфраструктуры, которые скоро прекратятся. Остаётся только государственный сектор, но там малому бизнесу делать нечего.

Я уехал в октябре, так как сначала не верил, что мобилизация меня коснётся (возраст не тот, нет ни боевой специальности, ни боевого опыта), но оказалось, что гребут всех без разбора. Пришлось уезжать в экстренном порядке и без какой-либо подготовки.

Место жительства сменилось, но бизнес пока идёт, так как за время пандемии мы уже привыкли работать удалённо. В планах поддерживать бизнес в России до тех пор, пока будет такая возможность. Параллельно буду искать источник дохода здесь. Возможно, это будет бизнес, а возможно придется найти работу. Вероятно, мне придётся вернуться для завершения ряда дел, требующих моего присутствия на территории России, но это сопряжено с определённым риском. Возвращаться насовсем пока не планирую.

Бороться за страну готов, но пока не вижу способа, который не был бы самоубийственным. Могу, конечно, не платить налоги, но это уже разве что в состоянии полного тупика для бизнеса. Вполне возможно, борьбой можно считать донесение правдивой информации о войне и о власти до всех знакомых, особенно до тех, кто верит телевизору. Тогда можно считать, что я уже борюсь.

Взлетающий самолёт авиакомпания Якутия

Не хочу, чтобы на мои налоги убивали украинцев!

Николай. Сфера: кондитерское производство. Север России — Юг Евросоюза

– Я работаю в сфере кондитерского производства. Уехал несколько лет назад, так как не хотел быть частью рашистского государства. В России у меня тоже был бизнес, однако с началом войны я из него вышел, так как не хочу, чтобы на мои налоги убивали украинцев. Ненавижу путинизм, изначально был против войны, но сейчас хочу победы Украины и поражения России, хочу, чтобы каждый россиянин ощутил ужас войны на своей территории и познал то, что сейчас чувствуют украинцы.

Для меня после начала войны изменилось очень многое, стало значительно меньше времени, много уходит на поддержку Украины. Рынок изменился слабо. Помимо сокращения рентабельности из-за повышения цен на сырье и электричество. В дальнейших планах – продолжать развитие производства. В плане же гражданской позиции я буду активно помогать Украине и украинцам победить. Возвращаться в Россию не планирую.

Я готов помогать любым силам, ставящим своей целью уничтожение путинизма, люстрацию правящих элит и силовиков, а также прекращение войны. Активно помогаю ВСУ и украинским беженцам. Мы отправили через посольство Украины более тысячи бронежилетов, расселили с начала войны 500 беженцев, я принял на работу десять украинцев, и трудоустроил более пятидесяти граждан Украины.

Аэропорт Анталья Турция

Грабь награбленное

Многие чиновники пытаются подать ситуацию с оттоком бизнеса и капиталов из страны в стиле «Цирк уехал, клоуны разбежались». Но, увы, цирк и клоуны по-прежнему с нами. А вот люди, двигавшие экономику вперед, уезжают. Причём им вслед летят проклятия, обвинения в трусости и предательстве.

Страну покидают люди, сумевшие создать преуспевающие предприятия даже в условиях сдутинской клептократии. Стоит ли сомневаться, что имея компетенции, ценный опыт и материальные ресурсы, российские предприниматели будут успешны и в своих новых странах.

А Россия будет продолжать свою отрицательную селекцию. И год за годом избавляться от самых талантливых, компетентных и умных. Сейчас в РФ востребованы другие качества — рабская покорность, слепая вера в хозяина и привязанность к подачкам с царской руки.

Сложно осуждать представителей бизнеса за то, что они покидают страну. Ведь в понятии правителя с неограниченной властью они просто жулики. «Грабь награбленное!!!».

При этой почти официально озвученной позиции государства в отношении частного бизнеса, у предпринимателей в России нет никаких шансов на будущее. И перевод экономики страны на военные рельсы это в очередной раз подтверждает…

© Алексей Ларин

Cсылка на оригинал материала на портале гражданских активистов >>>


Другие мои публикации в СМИ:

Добавить комментарий