Не молчать можно по-разному!

Колокола Храм Елабуга

Кричать во весь голос вовсе не обязательно!

Не все меня вчера поняли, когда я сказал, что с подозрением отношусь к тем, кто ни разу не высказал публично свое отношение к войне. Придется раскрыть свою позицию. 

Начнём с того, что 99% подготовленных мной материалов с критикой власти и против войны были написаны мной и опубликованы еще в России. И большая часть именно за последние годы, когда делать это стало особенно опасно. 

Нет, находясь в Анталье, я не зову никого на баррикады. Лишь поясняю свою позицию. Почему я буду относиться к отдельным людям с подозрением.

У меня есть немало знакомых, которые всегда говорили — ну зачем тебе это все, живи своей жизнью, все не совсем так, политика — грязное дело и т.д. А потом вдруг оказывалось, что они яростные, но осторожные адепты действующей власти и топят за войну.

Я никого не осуждаю. Если человек пишет полтора поста в месяц и там лишь его кот, вид из окна и рецепты шарлотки, то это вообще не критично.

Но если человек так или иначе регулярно ведет свои страницы, то, как мне кажется, не было бы безумством хотя бы раз, хотя бы эзоповым языком выразить свое отношение к происходящему. Я пойму и считаю.

В противном случае я буду считать человека конформистом. Добровольным или вынужденным. И оправдание, что человеку еще жить в России, для меня не аргумент. Тем, кто страшно боится, топит за власть или хочет выжить любой ценой, мое мнение о них, полагаю, интересно мало.

Да, я фильтрую свой круг общения. И всем, кто считает, что эта бойня — ответка за Донбасс, указываю на дверь. За редкими исключениями. С «ватниками» не дружу, извините. Ко всем остальным отношусь более лояльно.

Я такой, простите. Ничего ни от кого не требую. Но я могу иметь свое мнение, не так ли? Имея четкие принципы и открытую гражданскую позицию, я не требую этого от других. Мне просто хочется понимать, что люди вокруг на стороне добра.

Но я не буду лезть ни к кому в душу, писать в личку и задавать вопросы. Это вторжение в личное пространство. Поэтому и прошу подсвечивать, с кем вы…

Вывеска магазина мороженого Ираклион Крит


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий