Слухи о муках россиян без русских берёзок сильно преувеличены!

Улочки района Лара Анталья Турция

Ностальгия — состояние, которое пока мне, к счастью, неведомо.

Друзья, поверьте, у меня пока нет времени на ностальгию и хватает других проблем. И пусть это мой первый переезд в новую для меня страну, других переездов в моей жизни было немало.

Отличаются здесь лишь детали. Многое непонятно. И так же, как и в нашей стране, есть источники полезной информации. В том числе и на русском языке. И, конечно же, самое ценное — советы друзей и более опытных эмигрантов, уже прошедших этот путь.

Но ностальгии пока нет. Все же я всего полтора месяца вне России. Да и в самой стране давно уже жил в режиме внутренней эмиграции. Не исключаю, впрочем, что ностальгия посетит меня в будущем.

Страны, по которой я мог бы скучать, сейчас не существует. Сложно скучать по чему-то воображаемому. Я при всем желании не могу отделить мою Родину от всего ужаса, который сейчас творят многие мои соотечественники. Да, можно отделять. Но в значительной мере это самообман.

И те проклятия, которые я получаю после каждого поста на политическую тему, только усиливают это чувство. За последний год я почти отвык в России от позитивных эмоций и каких-то нормальных радостей. Все вокруг пропахло воблой, всюду висела проклятая буква Z.

В Турции поначалу был почти шок — можно же просто жить безо всей этой шелухи и грязи. И мы, россияне, могли бы просто жить! Но большинство выбрало другой путь. И я по этому большинству ни капли не скучаю. В некоторой степени моя Россия теперь здесь, вокруг. Ибо с людьми, с которыми я общаюсь в Анталье, у меня гораздо больше общего, чем со многими россиянами.

Нет, ностальгии, нет. И по березкам я не скучаю. Не скучаю и по Волге. Немного не хватает привычной еды. Сложновато без языка. Тяжело вдали от близких. Но это мой сознательный выбор. И с каждым днём я всё больше убеждаюсь, что выбор я сделал правильный!..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

PS. А березки я ещё надеюсь увидеть. Но чтобы в комплекте с ними не шёл укротитель амфор и его его многотысячная челядь.

Кстати, если совсем уж честно — именно на берёзу у меня ужасная аллергия. И в период цветения этих красавиц я хожу полуживой. Так что без берёз мне куда лучше дышится. Причём в самом буквальном смысле… )

Как вам фотографии?


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий