Внутренняя эмиграция не лучше внешней!

Пераст Черногория

Можно пытаться не видеть того, что страна катится в бездну. И уйти глубоко в себя. Но разве это выход?!.

В последнее время ощущаю то, что в тестах психологов любят обозначать состоянием тревожности. Будущее страны кажется похожим на квадрат Малевича. И это обусловлено не внутренним состоянием, ни ситуацией с бизнесом или палением доходов — они как раз, как ни странно, растут.

Это обусловлено входящей информацией. Еще со времен работы редактором у меня очень много источников. И то, что я наблюдаю, больше всего похоже на масштабный кризис.

В экономике, обществе, госуправлении. Но в стране не наблюдается никаких действий по выходу из этого состояния. Нет даже осознания. Хотя звоночки все тревожнее. И видно, что аллигатор госмашины начинает корчиться в конвултсиях, махая хвостом из силовиков, все чаще попадая им не только по бизнесу, но и по «гражданским».

Если бы была хоть малейшая возможность реально что-то изменить, я бы приложил туда свои усилия. Увы, не вижу. Хотя пытаюсь донести до людей положение дел в своих материалах.

На Дзене меня читает тот самый глубинный народ. Но он дремлет. И глупо полагаться на его чуйку. Нет ее. Люди пойдут за любым, кто пообещает льготы, разблокировку соцкарт, маткапитал побольше, колбаску пожирней. Да, порой люди прозревают. Но потом радостно бегут в объятия очередных пропагшандистов или становятся адептами новой теории заговора. Правда ведь так грустна и не интересна!

Когда понимаешь все это, да, хочется уехать в какую-нибудь маленькую страну вроде Черногории. Вести свое дело, растить детей, выращивать мандарины в саду, ездить по субботам на рынок и в горы.

И понимать, что твою дверь не выпилят болгаркой лишь потому, что ты думаешь иначе и имеешь смелость об этом говорить. Хочется просто жить, понимаете? Не выживать и не сушествовать, как амёба, делая вид, что тебя это все не касается!..

А теперь немного фотографий мартовской Черногории из моего инстаграма. На фото города Пераст, Котор и Тиват.

PS. На последних трех фото продукция автоваза. Но если «Нивами» в мире никого не удивишь — они много где встречаются, то карета скорой помощи на базе вазовской «десятки» мне больше нигде не попадалалась!..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий