Кусочки моего «перестроечного» детства

Немного повспоминал свои детские годы, прошедшие в СССР

Этой ночью я жутко плохо спал. Давно такого не было. Утром, когда проснулся, в голове было два слова — Фобос (греч. φόβος «страх») и Деймос (греч. δείμος «ужас»). Хотя никаких ужасов мне не снилось. Это, кстати, спутники Марса. А знаете откуда я это знаю? Из журнала «Веселые картинки», который мы выписывали в младшей школе. Был ещё журнал «Мурзилка», но он нам нравился меньше. Потом я стал читать журнал «Юный натуралист».

Помню, как папа привёз нам из Минска комиксы про Гуфи. Мы были в восторге. Ещё папа привёз мне тогда спортивную форму с Микки Маусом. Она была розовая — не по-пацански, но с Микки — значит, круто! Помню, чуть раньше папа привёз нам из Праги жвачку — уже современную, с вкладышами. Но эпоха «Турб» у нас тогда ещё не началась, «фишечку» мы не просекли. Вкладышей было много у моей двоюродной сестры, Оли. А ещё у неё было много комиксов. Я проводил у неё в гостях уйму времени. Мы до сих пор очень дружны. Даже больше, чем с родной сестрой.

МишаОля — именно так, вместе, были нашими лучшими друзьями. Семейные праздники всегда были сказкой. Мама делала торт «Прага», бабушка ставила самовар, тётя Таня делала трубочки и вкуснейшее заливное. А ещё у дяди Саши был уазик, мы постоянно ездили за грибами в лес. С тех пор я неравнодушен к лесам, грибам, пикникам и суровым рамным джипам.

Когда на застолье собирались у нас дома, в крошечной малосемейке в чебоксарском районе «Рябинка» (я до сих пор помню адрес — Хузангая, 34-122), смотреть диснеевские мультики мы ходили к дяде Саше на работу. Он был директором МУЦа и у него был свой большой кабинет с цветным телевизором. У нас же был старинный чёрно-белый «Темп» с крутилкой. И он постоянно барахлил…

Новый год в 2016 году я праздновал в Москве, а потом рванул в Суздаль. Жил в прекрасном отеле — «Старая провинция» рядом с Покровским монастырём. И там была неплохая праздничная анимация. Помню конкурс, в котором нужно было угадывать мелодии из диснеевских мультиков на английском. Там я феерил. Угадал почти всё, не дал остальным ни малейшего шанса. А потом ушёл спать, забыв о праздничной утке.

Сейчас нам почти каждый день пытаются внушить, что все западное плохое. Пожалуйста-пожалуйста. В 90-ые действительно все уж слишком восторгались «Сникерсами», но я для себя решил так — я буду брать от нашей страны, от мира, от нашего советского прошлого только лучшее. А всю эту чекистско-пропагандистскую шелуху не буду пускать в свой мир. Насколько хватит сил…

Зы: Немного фоток вещей из того времени:

2

3

4

5


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий